Большинство трейдеров в определенный момент времени проходит через этап мучительного выбора. Кажется, что одна стратегия лучше, чем другая, в итоге они меняются как перчатки и о стабильности остается только мечтать. Эта стадия развития трейдера непроста, и не у всех получаете ее преодолеть. Сегодня я предлагаю поговорить об оптимальном методе анализа рынка для новичков, который сразу задаст правильный вектор вашего развития, присоединяйтесь к обсуждению.

Давайте сформулируем критерии, которым должен отвечать метод анализа рынка и поиска точек входа:

  • четкость сигналов – не должно быть недосказанности, трейдер не должен сам ничего додумывать. Сигнал на вход либо есть, либо его нет;
  • малая задержка – нет никакого толка в точке входа, если вы видите ее только на истории. Этим грешит множество индикаторных систем, об этом методе анализа поговорим чуть позже;
  • простота – на Форекс вообще нет корреляции между сложностью и итоговым КПД стратегии. Зачастую бывает так, что простые методы анализа дают лучшую отдачу;
  • достаточно количество сигналов. У трейдера, особенно начинающего, может не хватить терпения, если точки входа появляются с частотой раз в неделю, да и пропустить их легко. Поэтому частота торговли тоже имеет значение.

Немного забегу наперед – всем этим требованиям соответствует ТС Снайпер. У каждого из вас есть возможность освоить эту методику анализа рынка прямо сейчас и не потратить при этом ни копейки. Для этого нужно перейти по ссылке ниже и оставить email, а мы отправим на него видеоуроки по Снайперу. Базовый курс включает 10 уроков, так что не откладывайте обучение в долгий ящик.

Скачать 10 видео по Снайперу бесплатно здесь

Для лучшего понимания преимуществ Снайпера предлагаю сравнить его с другими методами анализа рынков.

Фундаментальный анализ

«Фундамент» важен, с этим никто и не спорит, но спрогнозировать движение графика внутри дня на основании экономического календаря сложно. Благодаря экономическому календарю мы знаем расписание выхода важной статистики, но ключевая сложность в том, что мы не знаем, какой будет новость.

Здесь показана реакция на повышение процентной ставки в Канаде

Осложняется задача тем, что часто данные выходят блоками. Например, хорошая статистика по занятости может компенсироваться уровнем инфляции, не дотягивающим до целевого. Учитывать разнонаправленную статистику в торговле сложно.

Пример разнонаправленных новостей

Бывает и так, что рынок заранее заложил в рост или падение валютной пары какой-нибудь фактор, например, повышение процентной ставки. В итоге, когда эти данные подтверждаются ожидаемого движения нет.

Все это в комплексе и приводит к тому, что на основе голого «фундамента» работать не получится. Но это не значит, что от него нужно вовсе отказаться.

Индикаторный анализ

Новички любят стратегии такого типа из-за недвусмысленности сигналов. Это действительно так, индикаторные ТС не оставляют маневра для домыслов, но и у них есть недостатки:

  • слабая выживаемость – рынок меняется, а параметры индикаторов остаются теми же. В итоге нужно оптимизировать ТС, что не всегда возможно или занимает немало времени;
  • запаздывание сигналов. В большинстве ТС есть зависимость между надежностью сигнала и его запаздыванием. Чем надежнее точка входа, тем большим оказывается запаздывание, в итоге вы входите в рынок по невыгодной цене.

С такими ТС можно зарабатывать, но есть риск, что уже завтра настройки индикаторов перестанут приносить прибыль. Так что на роль идеальной ТС для новичка они тоже не подходят.

Пример запаздывания сигнала по индикаторной торговой системе

На рисунке выше – пример простейшей индикаторной ТС, основанной на 2 скользящих средних. Сигнал по ней выглядит как пересечение быстрой и медленной скользящих средних. Видно, что после разворота и отбоя от поддержки график дошел до целевого уровня и только потом получили сигнал от индикаторов. Точка входа упущена и недосчитались порядка 35 пунктов прибыли, для М15 это был бы неплохой результат.

Не существует ни одного индикатора, который бы стабильно и без запаздывания давал прибыльные сигналы.

Графический анализ и стратегия Снайпер

Сам по себе графический анализ довольно субъективен. Построение трендовых линий, их перенос при обновлении экстремумов, использование горизонтальных уровней трейдерами трактуется по-разному. В итоге разметка одного и того же участка графика может отличаться у разных людей.

С другой стороны, у этого метода анализа есть пара серьезных преимуществ:

  • универсальность, подходит для любых рынков и таймфреймов;
  • простота, работать придется только с графиком. То есть полноценно работать можно даже через веб терминалы, если рабочего ПК нет под рукой;
  • этот метод практически вечен. Построения выполняются с использованием глобальных и локальных экстремумов, то есть сам рынок подсказывает нам важные для него зоны. Наша задача состоит в том, чтобы их выявить и использовать себе во благо. Эту тактику не нужно оптимизировать.

В стратегии Снайпер мы решили главную проблему графического анализа – субъективизм при анализе рынка. В итоге трейдер получает:

  • четкие инструкции по определению направления тренда, значимых уровней поддержки и сопротивления;
  • набор шаблонов возможного поведения графика при подходе к уровням;
  • правила на вход, сопровождение и выход из рынка. Причем сигналы возникают с минимальной задержкой, в итоге стопы сокращаются до 10-20 пунктов, а профит стабильно в 2-3 раза выше.

По большому счету каждый наш ученик получает универсальный инструмент для заработка. Его обучают работе с ним и дают понятную инструкцию, остается только начинать зарабатывать, что наши выпускники и делают.

Ниже приведу несколько сделок для иллюстрации качества работы по ТС Снайпер.

Формирование разворотной модели в виде буквы W и отбой от уровня поддержки, самый распространенный сценарий в Снайпере
Здесь сопротивление пробито и на закреплении за ним получили сигнал на покупку, точка входа ППД по Снайперу
Подходит Снайпер и для среднесрочного трейдинга, эту сделку рассматривали в одном из наших ежедневных прогнозов

Выводы

Снайпер нельзя назвать граалем, от трейдера понадобятся определенные усилия. В частности, нужно будет:

  • научиться справляться с эмоциями, быть дисциплинированным, заставить вас выполнять правила ТС мы не можем;
  • потратить время на обучение. Это не тот тип анализа, в котором правила можно усвоить за пару минут. Придется потратить часы на теорию, а затем и на практику;
  • не бояться брать в работу появляющиеся точки входа.

Но итог того стоит. Вместо того, чтобы тратить месяцы и годы на поиск подходящей торговой стратегии, вы сразу начнете работать правильно. В конечном итоге вы окажетесь впереди той массы трейдеров, которая пытается торговать на Форекс бессистемно.

Учтите и то, что за базовую версию стратегии Снайпер мы не берем ни рубля, отдаем ее совершенно бесплатно. От вас потребуется только перейти по ссылке (ее оставлю ниже), начать получать уроки на электронную почту и не лениться в их изучении.

Скачать 10 видео по Снайперу бесплатно здесь

Рассматривайте это как первый шаг к успеху. После изучения базовой версии ТС можете записаться на спецкурс Снайпер Х, так делают многие наши ученики, выводя результат на новый уровень.

На этом прощаюсь с вами. Надеюсь, что вы последуете моим советам и не будете создавать проблемы сами себе. Проще со старта начинать все делать правильно, чем потом переучиваться, задумайтесь об этом.