советник снайпер

Торговая стратегия «Снайпер» отлично себя зарекомендовала при работе на любых рынках и любых инструментах. Неудивительно, что предпринимаются попытки автоматизировать её, если бы удалось создать алгоритм, правильно выполняющий разметку уровней, трейдинг облегчился бы на порядок. Советник «Sniper» – одна из таких попыток сделать снайперский трейдинг автоматическим на 100%, отзывы о роботе противоречивые, обзор даст ответ на вопрос, стоит ли этот алгоритм внимания.

Разработчик советника неизвестен. Ясно только то, что Академия Форекса, запустившая в начале 2018 г. спецкурс по обновленной стратегии Снайпер Х, его разработкой не занималась и консультаций не давала. Автор позиционирует советник «Sniper» как полностью автоматическую версию одноименной торговой стратегии.

Если интересуетесь гарантированно рабочей торговой системой, рекомендуем начать с базового курса по ТС «Снайпер». Его Академия Форекса готова предоставить Вам его совершенно бесплатно. Нужно только перейти по ссылке и оставить свой электронный адрес.

Получить бесплатно базовую стратегию «Снайпер Х» можно здесь

Как работает советник «Sniper»?

Как и одноименная стратегия этот робот оперирует уровнями поддержки сопротивления (ТИУ, ТИУС, РУЗ). Точки входа называются так же, как и в ручной стратегии. После добавления на графике робот строит зоны поддержки и сопротивления, подписывает точки входа в рынок. На первый взгляд все выглядит так же, как и в ручной торговой системе.

робот снайпер
Так советник выполняет разметку на графике.

На рисунке выше неплохо отработали бы первые 2 РУЗ и Ретест. На истории можно найти отрезки, когда построения у советника «Sniper» практически на 100% совпадают с ручными. Есть участки, когда робот не совсем корректно строит уровни – примерно те же проблемы наблюдаются и у других роботов, использующих графический анализ в работе.

советник sniper
Здесь РУЗ построен некорректно. Непосредственно перед этим советник указал на формирование точки входа Ретест, обновления экстремума и формирования нового ТИУ не было.
советник снайпер скачать бесплатно
А здесь получили базовую точку входа, и она неплохо отработала.

Помимо ТИУ, ТИУС, РУЗ и основных точек входа советник отмечает зоны консолидации и накопительного флета. С настройками по умолчанию эти фрагменты советник помечает зеленым цветом.

Неизвестно только как советник Снайпер строит эти уровни и это серьезный недостаток этого инструмента. Возможности изучить код нет, так что нельзя понять, какую логику заложил в него автор. По настройкам судить об этом также нет возможности.

Помимо уровней и точек входа робот указывает и общее направление торговли. Как именно определяется направление господствующей тенденции неизвестно.

Изучаем настройки советника Снайпер

Параметров в этом инструменте немало, но это не особо помогает в изучении робота. Всего настроек около 100, их условно можно разделить на 3 группы:

  • Параметры, отвечающие за внешний вид. Здесь настраивается цвет зон поддержки и сопротивления, толщина и цвет линий, размер и цвет шрифта надписей на графике. На работу советника они не влияют.
  • Удаление разметки на истории – отработавшие поддержка и сопротивление будут удаляться.
  • Поиск позиций крупных игроков – у советника Sniper есть функция поиска следов маркетмейкеров, ее можно отключить.
  • Параметры, отвечающие за алерты. На каждый тип входа можно назначить свое звуковое оповещение, рассылку уведомлений на e-mail.
  • Настройки, отвечающие непосредственно за анализ графика и поиск точек входа. Их много и совершенно непонятно какой параметр и за что отвечает.
как настроить робота снайпер
Окно настроек робота.

Отдельные параметры в советнике Sniper понятны. Например, удаление разметки на истории, автоторговля, размер стопа и тейк-профита в пунктах. Приведем только ключевые настройки, в функции которых нет сомнений:

  • Автоторговля – если выставить значение «Нет», то робот станет полуавтоматическим. Будут появляться алерты, но решение о заключении сделки будет принимать трейдер.
  • Метод торговли – 0 отвечает за агрессивный трейдинг, 1 – за консервативный.
  • Метод SL – при значении 1 стоп будет выставляться в пунктах, при значении 2 – SL советник Снайпер вынесет за экстремум движения, на котором появился сигнал на вход в рынок.
  • Метод ТР – при 1 используется фиксированный тейк-профит, при 2 – сделка будет закрываться только при появлении противоположного сигнала.
  • Торговля от ретеста – будет ли использоваться точка входа типа Ретест.
  • Максимальный лот от баланса – торговля ведется фиксированным лотом, здесь указывается его величина.
  • Расчетный баланс – указывается сумма, относительно которой советник Снайпер выполняет необходимые расчеты.

Однако, есть масса настроек, чье влияние на анализ графика неясно, как пример приведем такие пункты как порог проверки уровня толпой, формирование позиций толпы и прочие. Никакого мануала в комплекте нет.

С одной стороны, обилие настроек дает возможности по оптимизации. С другой – отсутствие пояснения параметров сводит возможность эффективной оптимизации на нет. Остается использовать советник Sniper с настройками по умолчанию.

Результаты тестирования

Ориентироваться будем главным образом на результаты тестирования в тестере МТ4. Настройки по умолчанию предназначены для работы на валютной паре EUR/USD на таймфрейме М5. Стартовый депозит при тестировании составлял $1000, тест выполнялся за более чем полугодовой период.

советник по снайперу
Результаты тестирования робота.

Как видим, у советника Sniper серьезные проблемы с работой даже в тестере стратегий:

  • Чуть больше чем за 7 месяцев торговли убыток превысил 60% от стартового капитала.
  • Всего заключено 209 сделок, из них с убытком закрылось 61,24%.
  • Максимальная просадка доходит до 69,11%, отрицательное математическое ожидание получения прибыли.
  • Красноречивее всего об эффективности робота говорит кривая роста депозита. Только в самом начале теста был кратковременный рост, затем капитал стабильно снижался, то есть советник Sniper сливает деньги.

Как оптимизировать робот совершенно неясно. Не понимая какой параметр и за какой отвечает перебирать их наугад лишено смысла. На оптимизацию нескольких десятков настроек таким способом могут уйти недели если не месяцы напряженной работы. И это не гарантирует, что советник начнет работать прибыльно.

У советника Sniper нет мониторингов реальных счетов. На MyFXBook полно одноименных роботов, но неизвестно какой именно советник используется. В сети есть несколько алгоритмов с таким именем.

Заключение

Советник Снайпер однозначно нельзя назвать успешным роботом, который тут же можно ставить на реальный счет. Непонятны ключевые моменты – как робот строит уровни, за что отвечает обилие настроек и самое главное – почему он сливает даже в тестере МТ4. То, что на графике подписываются те же точки входа, что и в ручной стратегии, еще не значит, что работа ведется в точном соответствии с правилами оригинального Снайпера.

Перспективы оптимизации советника Sniper туманны. Параметры, с которыми можно поэкспериментировать, есть, но их слишком много, не зная в каком направлении работать, на это можно потратить дни и недели без гарантии успеха.

Отсюда и наша рекомендация – если есть время и желание, можете поэкспериментировать с советником Снайпер. Однако ставить его на реальный счет с настройками по умолчанию противопоказано. Он гарантированно сольет депозит.

При этом ручная стратегия Снайпер работает отлично. Убедиться в этом вы можете сами изучив бесплатный обучающий курс. Получить его можно по ссылке ниже просто оставив e-mail.

Получить бесплатно базовую стратегию «Снайпер Х» можно здесь.