Индикатор Price Action

Одна из сложностей работы по Прайс Экшен – идентификация паттернов. Два трейдера одну и ту же ситуацию могут трактовать иначе. Индикатор Прайс Экшен разрабатывается с целью решить проблему субъективности при идентификации паттернов. Такие попытки предпринимались неоднократно и в итоге имеем целый набор алгоритмов для работы с паттернами РА.

Забегая наперед отметим, что использование индикаторов необязательно. Есть ТС, в которых правила настолько четко выписаны, что элемент субъективизма сведен к нулю. Например, в ТС Снайпер Х можно обойтись без вспомогательных индикаторов.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Бесплатные индикаторы Price Action

В маркете можно найти пару десятков индикаторов, работающих с паттернами РА. Платить за них $30-$100 не стоит, ведь есть бесплатные аналоги с как минимум тем же функционалом. Ниже дадим краткую характеристику неплохих на наш взгляд бесплатных алгоритмов для поиска моделей Прайс Экшен.

Индикаторы отбирались по следующим критериям:

  • они должны быть бесплатны;
  • работать с несколькими паттернами РА;
  • анализировать рынок на нескольких таймфреймах;
  • иметь гибкие настройки.

Индикатор Прайс Экшен MTF_SCAN

Это набор из 3 однотипных индикаторов, работающих с разными моделями РА. В итоге получаем небольшое информационное окно, в котором выводится информация по внутреннему, внешнему бару и пин бару на таймфреймах от М5 до недельного.

Информационное окно MTF_SCAN
Информационное окно в левом верхнем углу

Что касается настроек, то по каждому из индикаторов, включенному в этот набор можно:

  • отключить отображение сигналов для ненужных таймфреймов;
  • задать параметры свечи/свечей паттерна. Например, для пин бара индикатор Price Action позволяет настроить минимально допустимую величину тени в зависимости от разрядности котировок (поле minimum_nose_size). А в поле candle ratio задается соотношение тени свечи к ее телу в процентах;
  • включить алерты, срабатывающие при появлении паттерна на одном из таймфреймов.
Настройки индикатора PA
Настройки индикатора, работающего с пин баром
Cформировавшиеся паттерны
Стрелками отмечены сформировавшиеся с точки зрения индикатора паттерны

При активации «режима стрелочника» маркерами отмечаются все сформировавшиеся паттерны

Обратите внимание – индикатор Price Action не фильтрует состояние рынка в момент формирования паттерна. Большую часть конструкций, отмеченных на графике, в работу брать не стоит.

PA Dashboard – еще одна информационная панель

После добавления на график в «подвале» появляется таблица с перечнем паттернов по разным валютным парам и разным таймфреймам. При этом каждая строка кликабельная, то есть нужный график можно открыть просто щелкнув по нужному инструменту в таблице в столбце Chart.

Индикатор Price Action Dashboard
Индикатор Price Action Dashboard в действии

Для паттернов отображается:

  • таймфрейм и валютная пара, на которой они сформировались;
  • возраст в свечах и название паттерна;
  • цена, на которой паттерн считается сформированным.

Ключевое преимущество индикатора в том, что он позволяет отслеживать состояние разных инструментов на разных таймфреймах без необходимости перемещения между ними. Представьте себе, что трейдер работает на 5 валютных парах на 4 таймфреймах. Он бы просто не смог физически вручную отслеживать все графики. Индикатор Прайс Экшен эту проблему решил.

Паттерн отмечается на графике смайлом
При переходе на сформированный паттерн он отмечается на графике смайлом

Из недостатков отметим отсутствие настроек фильтрации паттернов. Например, для пин бара нельзя задать минимальную длину тени, соотношение между тенью и телом свечи. В параметрах можно только добавить нужные инструменты в информационную таблицу, отключить ненужные таймфреймы, настроить алерты.

Настройки индикатора Price Action Dashboard
Настройки индикатора Price Action Dashboard

Индикатор неплох, но, как и предыдущий, он не умеет оценивать паттерны в контексте текущей ситуации на рынке. Просто отмечает их на графике.

MDZ Price Action Indicator

В отличие от предыдущих этот алгоритм претендует на готовую торговую стратегию и паттерны РА здесь используются скорее как один из фильтров, а не как основа для входа в рынок. Индикатор Прайс Экшен:

  • строит трендовые линии на графике;
  • отмечает горизонтальные уровни, на которых может состояться разворот графика;
  • параллельно идет поиск паттернов Price Action на старших таймфреймах;
  • в информационном окне выводит информацию по состоянию рынка на разных таймфреймах.
Индикатор выявил паттерн Inside Bar
На недельном графике индикатор выявил паттерн Inside Bar и в соответствии с ним дает рекомендацию на продажу

В настройках нет ни одного пункта, касающегося паттернов РА. Максимум, что можно сделать – отключить ненужные горизонтальные Key Level.

В отличие от предыдущих этот индикатор Прайс Экшен можно попробовать использовать как источник торговых сигналов. Паттернам тут отведена вспомогательная роль, а основа торговли – отбой от трендовых линий и горизонтальных Key level.

Как использовать индикаторы РА в торговле

В сети полно других индикаторов, работающих с другими паттернами РА. Но суть их одна и та же – они просто отмечают на графике паттерн, что само по себе не является сигналом к торговле. Проблема в том, что индикаторы не умеют соотносить паттерн с состоянием рынка. Они просто проверяют соотношение между элементами свечей, если оно выполняется, на графике отмечается паттерн.

Индикатор Прайс Экшен нельзя отождествлять с торговой стратегией. А его сигналы обязательно нужно фильтровать вручную. Как минимум проверьте, где именно сформировалась графическая конструкция. Например, пин бар стоит брать в работу только если он появился на пике/дне движения, а рядом расположился сильный уровень. Индикатор же может пометить такие модели и во флете, и в середине движения.

Индикатор увидел 2 пин бара
Индикатор увидел здесь 2 пин бара несмотря на то, что на рынке флет. Такие паттерны брать в работу не стоило бы

Индикатор Price Action не в состоянии заменить человека при анализе рынка. Помните об этом и критически оценивайте его показания.

Заключение

Индикаторы действительно могут помочь при анализе рынка с применением РА. В идеале схема их использования выглядит так:

  • индикатор отмечает паттерны на графике;
  • трейдер вручную фильтрует их, берет в работу только те, которые находятся рядом с уровнями.

Есть еще один вариант применения таких алгоритмов в торговле – в роли фильтра на вход в своей ТС. Скачать индикаторы Price Action можно бесплатно, по ссылке ниже.

Особенно хорошо с РА сочетаются стратегии, основанные на графическом анализе. Тот же Снайпер Х допускает использование конструкций Прайс Экшен в роли фильтров.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Так что экспериментируйте, но не слишком полагайтесь на индикаторы. Окончательное решение остается за вами.