Внутренний бар

В отличие от предыдущих рассмотренных паттернов внутренний бар более вариативен. В зависимости от ситуации на рынке он может быть и сигналом разворота рынка, и подтверждением продолжения движения в прежнем направлении. Так что эту модель рекомендуем использовать трейдерам с опытом, новички рискуют запутаться и войти в рынок не в ту сторону.

Как и рассмотренные ранее графические конструкции эта может использоваться совместно с другими торговыми стратегиями. Лучше всего стандартные паттерны Price Action сочетаются со стратегией Снайпер.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Как формируется внутренний бар

Конструкция состоит из 2 свечей:

  • 1-я обладает малыми тенями и большим телом. Соответствует уверенному движению графика в направлении тренда;
  • на 2-й свече сила быков и медведей на какое-то время становится равной. Диапазон внутренней свечи как минимум вдвое меньше диапазона материнской. Желательно, чтобы тени у нее были невелики.
Схема формирования внутреннего бара
Схема формирования внутреннего бара

Есть ряд допущений, при которых паттерн все равно берется в работу:

  • тень внутренней свечи может обновлять High, Low материнского бара;
  • тень внутренней свечи может немного выходить за пределы 50% диапазона 1-й свечи паттерна. Такие модели можно брать в работу, если у второй свечи малое тело;
  • если тело внутренней свечи немного выходить за диапазон первой, паттерн тоже можно брать в работу. Но только при условии, что тени у первой свечи почти отсутствуют.

Все допущения, принятые при формировании паттерна внутренний бар, снижают его силу. Так что, если модель не соответствует идеальной конфигурации, нужно, чтобы сигнал несколько раз подтверждался. Ниже – примеры паттернов на различных инструментах.

Отработка паттерна
Паттерн довольно слабый, но в итоге он все же отработал
Модель внутренний бар
Модель в точности соответствует всем критериям
Быстрая отработка сигнала
Здесь на слабом нисходящем рынке сформировалась поддержка, но ее пробили уверенным движением и сразу после пробоя получили этот паттерн. Можно было продавать, отработка сигнала очень быстрая

Эти конструкции формируются на разных таймфреймах и не только на Форекс. Нужно только «набить руку» в их определении и фильтрации.

Как торговать модель внутренний бар

Методы входа в рынок:

  • по рыночной цене – входим на закрытии второй свечи;
  • отложенным стоп ордером. Причем Buy Stop может выноситься как за внутренний бар, так и за материнскую свечу;
  • отложенным лимитным ордером – если паттерн близок к идеальному, его лучше не использовать. Если нарушений в соотношениях между элементами модели нет, то график чаще всего сразу идет в нужном направлении. Если выставите отложенный ордер в расчете на коррекцию графика до уровня в 50% от материнской свечи, то сигнал вероятнее всего упустите.
Внутренний бар
В этом примере лимитный ордер не сработал бы и в итоге неплохое движение упущено

SL при торговле выносите либо за экстремум паттерна внутренний бар, либо за ближайший локальный максимум, минимум. Если хотите снизить SL, можно разместить его с небольшим запасом за внутренним баром, но риск срабатывания стопа возрастает. Еще один вариант – выносить стоп за уровень коррекции 50% от диапазона материнской свечи.

Тейк-профит лучше всего размещать на следующем значимом уровне. Если паттерн формируется на трендовом движении и впереди нет ориентиров для выставления ТР, применяйте частичную фиксацию. Например, половину профита закрыли, когда график прошел в прибыльном направлении расстояние, равное SL, а остаток начинайте тралить. В этом вопросе по паттерну внутренний бар четких рекомендаций нет, применяйте собственные наработки.

Направление сделки подсказывает положение конструкции относительно уровня. Возможны 2 варианта:

  • модель сформировалась на отбое от уровня. Отбой происходит либо непосредственно на паттерне, ли за свечу до него. В этом случае inside bar становится разворотным паттерном;
Движение графика между уровнями
Пример движения графика между уровнями. На отбое от сопротивления получили разворотный паттерн и график дошел до тейк-профита
  • формирование паттерна произошло сразу после пробоя уровня. Пробой происходит на материнской свече, а внутренний бар в этом случае – консолидация после пробоя. На более мелком таймфрейме в это время можно наблюдать ретест пробитой поддержки или сопротивления. В этом случае торгуем в направлении пробоя.
Отработка внутреннего бара
В этом примере внутренний бар отработал неплохо. Остаток стоило фиксировать после формирования разворотной конструкции на отбое от поддержки

Главное правило при работе с этим паттерном – он не должен «висеть в воздухе». Такие модели в работу не берите.

Внутренний бар и круглые уровни

Напомним – круглые уровни строятся через целые ценовые значения. Например, 1,3000, 1,3100, 1,3200 и так далее. Примечательны они тем, что именно за круглыми уровнями большинство трейдеров размещают стопы, они же служат ориентиром для выставления ордеров тейк-профит, лимитных и стоповых ордеров.

Внутренний бар с круглыми уровнями
В обоих случаях достигнута минимальная цель в виде следующего круглого уровня

Нельзя сказать, что круглые уровни отрабатывают лучше или хуже, чем обычные, построенные по локальным максимумам и минимумам. Так что пользуйтесь более удобным вариантом или комбинируйте оба.

Как облегчить поиск паттерна внутренний бар

При должном опыте эти модели легко находятся при визуальном наблюдении за графиком. Но эту задачу можно и облегчить, используя алгоритмы, автоматизирующие поиск паттернов Price Action. Они делятся на 2 группы:

  • индикаторы для поиска всех паттернов РА, есть мультитаймфреймовые версии, отображающие модели с разных временных интервалов. Ненужные модели можно отключить через настройки и оставить только инсайд бар;
  • есть индикаторы, работающие только с одним типом моделей РА, в них больше настроек. Для работы с внутренним баром одним из лучших считается бесплатный InsideBarSetup. Помимо обозначения паттерна он указывает еще и уровни, на которых можно выставлять ордера ТР и SL.
Индикатор внутренний бар
Маркером обозначены модели, которые индикатор определил как внутренний бар

Как видите, выделяются практически все конструкции, в которых вторая свеча не выходит за границы первой. Так что их нужно фильтровать еще и вручную. Назначение индикатора не в том, чтобы вы получили готовую точку входа. Он должен помогать не пропустить паттерн на графике и с этим индикатор справляется.

В параметрах трейдер сможет:

  • менять критерии оценки размера внутренней свечи. Параметр Minimum Size in Points определяет минимальный размер 2-й свечи;
  • менять соотношение между внутренним баром и 1-й свечой паттерна. Параметр Limit Second Bar Size to percent of First Bar ограничивает габариты 2-й свечи паттерна относительно материнского бара;
  • фильтровать 2-е свечи паттерна по индикатору ATR;
  • выбирать тип SL и ТР. Стоп может задаваться как ATR + фиксированное количество пунктов или как ATR x коэффициент. ТР задается как стоп + определенное количество пунктов либо ATR x коэффициент.
Пример работы InsideBarSetup
Пример работы InsideBarSetup

Индикатор не умеет определять какой именно сигнал дает inside bar. Поэтому на графике отображаются отложенные ордера на вход в рынок, SL и ТР в обоих направлениях. После срабатывания одного отложенного ордера второй удаляется вручную.

Если добавить ручную фильтрацию паттернов к InsideBarSetup, то в большинстве случаев после сигналов график будет достигать хотя бы ТР1. Здесь можно закрывать половину объема.

Замечания по работе с inside bar

Ниже представим ряд рекомендаций, соблюдение которых повысит вероятность отработки паттерна:

  • для фильтрации сигналов можно применять тяжелые скользящие средние. Положение графика относительно них будет задавать направление торговли. Например, пока график находится под ЕМА100 открываем только короткие позиции. Такой фильтр неплохо работает совместно с индикатором InsideBarSetup;
ЕМА100 инсайд бар считаем сигналом на покупку
Пока график находится над ЕМА100 инсайд бар считаем сигналом на покупку
  • если график напоминает зебру, свечи разного цвета идут одна за другой, паттерны в работу не берите;
  • работать по модели внутренний бар рекомендуем только на европейской и американской сессиях;
  • можно попробовать торговать в направлении внутреннего бара. То есть если вторая свеча белого цвета, то заключаем сделки только на покупку, если черного – на продажу. Этот подход можно комбинировать с фильтром по МА;
  • если внутренний бар вырождается в пин бар или дожи, паттерн не торгуем. После пин бара вполне может состояться разворот, при неопределенности на рынке лучше не работать;
  • слишком большая материнская свеча почти всегда означает откат после формирования inside bar. Такой откат вполне может перерасти в полноценное движение, торопливый трейдер в такой ситуации получит сработавший стоп. Ситуации, в которых диапазон материнской свечи в 9-10 и более раз больше внутреннего бара в работу не берем.
Паттерн в работу не берем
При таком соотношении размеров свечей паттерна его в работу не берем

Вы можете и не соблюдать эти рекомендации, но этим вы снизите вероятность отработки паттерна.

Заключение

Внутренний бар в Price Action неудобен тем, что может давать сигнал и на продолжение движения, и на разворот, зависит все от контекста. Из-за этого новички его не особо любят и часто ошибаются.

Когда освоите тонкости применения этой модели, удивитесь насколько точные сигналы она дает. Нужна постоянная практика, только при этом условии сможете фильтровать паттерны и отбраковывать ненадежные сигналы.

Не забывайте о варианте использования паттерна совместно с торговыми стратегиями на основе графанализа. Попробуйте поработать по ТС Снайпер и применять этот паттерн как один из фильтров на вход в рынок.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь