Внешний бар

Внешний бар в Price Action используется как сигнал, подтверждающий разворот графика. С равной степенью вероятности этот разворот может быть и сменой тренда, и коррекцией. Но независимо от этого у трейдера есть возможность как минимум переставить стоп в безубыток и зафиксировать часть профита. Внешне эта модель напоминает внутренний бар, только материнская и внутренняя свеча в нем поменялись местами.

Рекомендуем попробовать эту модель РА в сочетании со стратегией Снайпер. Паттерн часто формируется на отбое от уровней, а в этой ТС именно уровни являются основой.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Как выглядит и формируется внешний бар

Модель состоит из 2 свечей:

  • первая – небольшая соответствует замедлению роста или падения графика. Предыдущий тренд замедляется;
  • диапазон второй свечи в несколько раз превышает диапазон первой, она поглощает 1-ю свечу паттерна. Желательно, чтобы закрылась 2-я свеча паттерна имела небольшую тень в направлении предполагаемого движения. То есть при бычьем паттерне ее цена закрытия должна попадать в верхние 25-30% диапазона, при медвежьем – в нижние 25-30%.
Схема формирования паттерна внешний бар
Схема формирования паттерна внешний бар

На графике такие модели появляются не только на локальных и абсолютных экстремумах, но и во время флета или очень слабого направленного движения. Нас интересуют конструкции, формирующиеся на экстремумах, они обладают максимальным потенциалом отработки.

Сигнал усилен отбоем от уровня поддержки
Здесь сигнал усилен отбоем от уровня поддержки. Заработать можно было больше 200 пунктов
Внешний бар отработал не лучшим образом
Внешний бар отработал не лучшим образом. Этого стоило ожидать, ведь тень с нижней стороны свечи слишком длинная
Паттерн появился на окончании коррекции
На этом рисунке паттерн также появился на окончании коррекции

Ограничений по таймфреймам и рынкам нет. Эти паттерны можно найти и на валютных парах, и на товарном, фондовом рынках. Встречаются подобные конструкции и на минутных и на недельных графиках.

Как торговать паттерн внешний бар

Методы торговли те же, что и у остальных паттернов Price Action:

  • при входе по рыночной цене получаем большой стоп и риск убытка, если паттерн не отработает;
  • отложенный stop ордер хорош тем, что позволяет фильтровать ситуации, когда после формирования паттерна идет движение в противоположном направлении. Отложенный ордер не срабатывает, так что и убытка нет. Из минусов выделим максимальный стоп;
  • лимитные ордера устанавливаются на уровне коррекции 50% диапазона второй свечи модели внешний бар. Минимальный стоп, но есть риск, что лимитный ордер останется неактивным, а движение состоится без вас.
Примеры входов по 3 перечисленным выше методам
Примеры входов по 3 перечисленным выше методам

В торговле важны уровни, они усиливают сигнал и служат ориентиром при фиксации прибыли. Тейк-профит удобно располагать на ближайшей поддержке или сопротивлении. Если внешний бар сформировался на окончании коррекции, то ТР следует расположить на последнем экстремуме, сформированном на трендовом движении. Применяются и частичная фиксация профита.

Стоп стоило перенести в безубыток
Применение частичной фиксации позволило выжать из сделки максимум. После фиксации первой половины сделки стоп стоило бы перенести в безубыток

Стоп рекомендуем выносить за High, Low паттерна внешний бар. Учитывайте положение уровней, если поблизости находится сильная поддержка, сопротивление, выносите SL за него.

Автоматизация поиска паттерна

Условия формирования паттерна просты, есть индикаторы, отмечающие паттерны на графике в автоматическом режиме. В маркете есть с десяток таких алгоритмов, часть платные, часть распространяется бесплатно. Чаще всего это индикатор, работающий со всеми популярными паттернами РА, есть среди них и внешний бар.

Если нужен алгоритм, работающий только с внешним баром, попробуйте MTF_OB_SCAN_C1. Он мультитаймфреймовый и сигнализирует о формировании паттернов, на таймфреймах от М5 до недельного.

На графике стрелкой отображается направление предполагаемого движения графика при отработке конструкции. Вертикальная утолщенная линия соответствует диапазону второй свечи паттерна.

Индикатор внешнего бара MTF_OB_SCAN_C1
Так работает индикатор внешнего бара MTF_OB_SCAN_C1

Он помечает все паттерны без исключения. В том числе и те, которые сформировались посередине движения. Например, бычий сигнал индикатор может отметить непосредственно возле максимума, такие ситуации в работу не берутся. Без ручной их фильтрации не обойтись.

Резюме

Внешний бар относится к основным паттернам Price Action. Если работать на таймфреймах не ниже Н1-Н4, его можно использовать как основу ТС, для фильтрации точек входа понадобится фильтр в виде уровней поддержки, сопротивления и навык работы с паттернами РА.

Автоматизировать поиск этого паттерна особого смысла нет. Он прост и даже новичок легко распознает его на графике.

Еще один вариант использования внешнего бара – включить его в свою торговую стратегию. Например, в ТС Снайпер он впишется идеально, рекомендуем опробовать такую комбинацию в деле.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь