Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня продолжим разбираться со стратегией Снайпер и наконец перейдем к практике. Даже той информации, которую разберем сегодня, хватит для прибыльного трейдинга. И это лишь небольшая часть правил снайперского трейдинга.

Перед тем, как переходить к сути, хотел бы задать вам вопрос – как вы определяете разворот рынка? Уверен, вариантов ответа вы приведете массу. Это и разворотные графические, свечные паттерны, и пробои трендовых линий, и показания индикаторов. Отчасти вы правы, на истории все эти приемы работают, но почему тогда вы еще не стали миллионером?

Ответ прост – разворот легко определять на истории, но в режиме реального времени сделать это очень сложно. Нужно универсальное правило, которое бы не зависело от валютной пары, таймфрейма, нужен фильтр, который бы отсеивал ложные развороты от истинных.

И стратегия Снайпер дает такой фильтр. Именно об этом сегодня и поговорим, разберемся в том, как именно происходит разворот рынка и как на этом можно заработать.

Как происходит разворот рынка

Предлагаю сначала разобрать несколько примеров, а потом перейти к формальной части – правилам входа на развороте рынка.

Пример разворота

События развивались так:

  • сформирован новый минимум нисходящего движения, т. В;
  • затем идет восходящая коррекция и формируется т. 1;
  • в т. 2 не удается переписать минимум нисходящего движения, это уже первый признак готовящегося разворота;
  • при формировании т. 3 идет пробой уровня, построенного по локальному максимуму в т. 1. Этот уровень стал поддержкой после того, как цена закрепилась над ним;
  • в т. С происходит ретест пробитого уровня, и именно здесь находится идеальная точка для открытия сделки на покупку.

Примерно по такой же схеме происходят развороты и в других случаях. Вы удивитесь, но практически всегда перед истинным разворотом формируется паттерн в виде буквы W на падающем рынке или М – на растущем. Могут меняться соотношения между экстремумами конструкции, но общая форма и методика ее отработки сохраняется. Приведу несколько примеров.

Отчетливо просматривается буква W на дне рынка
А здесь видно, что график самым концом тени дожи протестировал выделенный прямоугольником уровень. Точка входа отработала идеально
А так выглядит паттерн на растущем рынке
И еще один пример разворота на максимуме

Таких примеров действительно очень много. Попробуйте сами найти похожие модели на графике. Встречаются они на всех временных интервалах, от минутного и выше. Учтите только, что чем выше таймфрейм, тем реже формируются такие паттерны.

Что такое базовая точка входа?

Выше мы рассматривали сценарии разворота рынка, в каждом из случаев наблюдали М- или W-образную структуру. Но для входа в рынок формирования такого паттерна мало, это необходимое, но недостаточное условие для заключения сделки. Еще одно требование заключается в том, что паттерн должен формироваться в пределах зоны поддержки или сопротивления.

При выполнении всех условия для входа в рынок формируется базовая точка входа (БТВ). В виде формулы описать механизм ее появления можно так

БТВ = РУЗ + МРЗ,

в этой формуле:

  • РУЗ – первый разворотный уровень, сформировавшийся против текущего движения;
  • МРЗ – модифицированный разворотный уровень. Очень часто совпадает с тотальными импульсными уровнями. В этой зоне находится скопление ордеров других трейдеров, поэтому с его преодолением у графика и возникают сложности. Ширину МРЗ, определенную графически мы увеличиваем на 20% и работаем с полученным диапазоном.
После закрепления под РУЗ сформировалась точка входа на продажу

Обратите внимание, как в примере на рисунке выше график вошел на пару пунктов в зону сопротивления, а потом сформировал разворотный паттерн. Такие ситуации тоже следует брать в работу, не всегда БТВ будет формироваться непосредственно в зоне сопротивления или поддержки.

А в этом примере все события развивались непосредственно в зоне сопротивления

Выше показан практически идеальный пример отработки базовой точки входа. Соотношение стопа и тейк-профита примерно 1:2, так что 25-30 пунктов взять можно было без проблем.

Как торговать?

Определять разворотные паттерны мы уже научились, теперь осталось ознакомиться с правилами входа в рынок и фиксации прибыли. Действовать нужно в следующем порядке:

  • при приближении графика к очередному уровню поддержки или сопротивления ничего не делаем, просто следим за поведением валютной пары;
  • при формировании разворотной модели продолжаем отслеживать поведение графика;
  • после пробоя РУЗ уже можно думать о входе в рынок. Если нет времени следить за поведением графика, то разместите отложенный ордер непосредственно на границе РУЗ. Можно входить и по рыночной цене при касании графиком разворотного уровня. Сразу после пробоя РУЗ не входите – в большинстве случаев происходит возврат к нему, так что получите более выгодную цену для заключения сделки;
  • стоп-лосс выносится за локальный экстремум, а тейк-профит лучше всего размещать по важным ценовым уровням.
Пример сделки

Иногда отработка сигналов происходит очень быстро, буквально несколько свечей и профит уже получен. Тейк-профит в примере был установлен исходя из того, что на уровне вчерашних максимумов график вероятнее всего столкнется с сопротивлением. Это в итоге и случилось.

Резюме

Мы рассмотрели лишь один элемент Снайпера, но даже при торговле только по базовой точке входа можно получать прибыль. Это очень простой паттерн, уверен, сейчас вы сами себя спрашиваете, почему не замечали эту закономерность раньше.

Рекомендую пройти бесплатное обучение стратегии Снайпер, включающее в себя 10 видео-уроков. Этот курс позволит вам максимально быстро освоиться в работе ТС Снайпер.

Получить полный спецкурс ТС Снайперу можно здесь

На этом сегодняшний материал закончен. Надеюсь, что перемены в качестве вашего трейдинга уже начали происходить. В будущем мы разберем еще немало интересных приемов из арсенала настоящего трейдера-снайпера, так что не бросайте изучение этой ТС на половине пути. Всего хорошего и до скорой встречи.