индикатор импульсных уровней снайпер

Снайпер – очень популярная стратегия, сейчас базовую ее версию в сети можно найти бесплатно. В Академии Форекса преподают ее модифицированную версию с индексом Х в конце, но и приемы из обычного Снайпера продолжают работать. Сегодня речь пойдет о тотальном импульсном уровне, разберем правила его построения, а также методы работы с ним.

После модификации стратегии Снайпер основа в виде торговли при реакции графика на горизонтальные уровни поддержки, сопротивления никуда не делась. Так что можно, как и прежде, работать на отбой от ТИУ и других уровней этой ТС.

Что касается модификации, то со стратегией Снайпер Х ознакомиться можно бесплатно. Академия Форекса отдает базовый курс из нескольких видеоуроков бесплатно для того, чтобы новички могли понять общие принципы торговли. Базовый курс – малая часть правил стратегии, так что не рассматривайте его как самостоятельную ТС и лучше изучите спецкурс.

Что такое импульсный уровень

Под ним понимается зона, в которой график сталкивается с сопротивлением и предыдущее движение замедляется. Варианта реакции на ТИУ 2:

  • пробой – в этом случае появляется точка входа ППД – пробитие с продолжением движения;
  • отбой – тут придется дождаться формирования разворотного паттерна и входить в рынок после подтверждения.

Точки входа по Снайперу появляются не при каждом подходе графика к ТИУ. Но если работать с несколькими инструментами сразу, то в день несколько точек входа гарантированы.

Если брать в работу точки входа, условия формирования которых близки к идеальным, то винрейт составляет порядка 80-90%. В Снайпере используется правило Сейфа для выхода в безубыток, при его применении убыток по сделке – редкость.

Отработка уровней на форекс
Пример отработки уровней в торговле

В стратегии используется 3 типа импульсных уровней:

  • ТИУ;
  • ТИУС – строится на старших таймфреймах, с него график переписывает High, Low движения для восходящего и нисходящего движений соответственно;
  • УРСТ – «новостной» уровень. Отработка у него слабая, при отбое рассчитывайте на 20-40 пунктов.

Что касается ТИУ, то в Снайпере – это основной тип уровней, появляющийся чаще всего. Формируются они по ходу трендового движения.

Правила построения

Если ТИУС строится на Н4-D1 и потом его положение уточняется на часовом графике, то ТИУ выделяется на Н1. Построение выполняется по тени свечи, соответствующей локальному экстремуму.

В зависимости от типа тренда:        

  • тотальные импульсные уровни на растущем рынке – набор зон сопротивления, построенных по локальным максимумам;
тотальный импульсный уровень форекс как построить
ТИУ на бычьем рынке
  • если тренд нисходящий, то ТИУ – набор зон поддержки.
Тотальные импульсные уровни в тренде
А так выглядят ТИУ на медвежьем рынке. Обратите внимание, как после пробоя график тестирует ТИУ и продолжает движение в направлении пробоя

Реакция графика на тотальный импульсный уровень – полноценная торговая стратегия. Ниже разберем 2 стиля торговли, на отбой и пробой ТИУ, этого достаточно для прибыльной работы.

Работа с ТИУ

Выше мы уже отмечали, что есть только 2 типа реакции на ТИУ – пробой и отбой от него. Ситуации, когда график «зависает» у ТИУ в итоге также заканчиваются отбоем либо пробоем. В Снайпере точки входа БТВ и ППД соответствуют отбою и пробою уровня соответственно.

Как торговать при отбое графика от поддержки, сопротивления

Когда происходит касание графиком ТИУ, невозможно предсказать развитие событий. Может начаться флет, график следующей свечой может пробить ТИУ и двинуться дальше, есть вероятность разворота. Тотальный импульсный уровень дает положение зоны, где возможна остановка графика, 100%-ной гарантии этого нет.

Для получения точки входа необходимо выполнение следующих условий:

  • формирование М- и W-образных моделей на пике растущего и минимуме падающего рынков соответственно. В работу берутся ситуации с ложным пробоем тотального импульсного уровня;
  • в разворотном паттерне появляется локальный уровень поддержки, сопротивления;
  • при пробое и закреплении графика под этим уровнем открывается сделка. Stop Loss выносится за High или Low графической конструкции, а ТР выставляется на следующем тотальном импульсном уровне. Допускается использование трейлинг-стопа, частичного выхода из рынка.
Разворотный паттерн в снайпере
Отработал разворотный паттерн. В течение 25 минут достигнута цель и заработок составил порядка 40 пунктов
Покупка от импульсного уровня
W-образный паттерн появился после входа в зону поддержки
Реакция на уровень поддержки
Еще один пример отработки ТИУ

Тотальный импульсный уровень график редко игнорирует. Если после формирования разворотного паттерна нет движения в сторону тейк-профита, то как минимум возможность выйти в безубыток чаще всего появляется. Применение правила Сейфа снижает профит, но повышает надежность трейдинга – после фиксации части профита стоп переносится в безубыток, и с этого момента трейдер не рискует ничем.

Как торговать при пробое тотального импульсного уровня

Истинный пробой происходит по следующей схеме:

  • сопротивление в виде ТИУ график преодолевает быстро, 1-2 свечами;
  • после этого движение замедляется;
  • график возвращается к ТИУ и тестирует его, но за него не возвращается;
  • вход по Снайперу выполняется в момент тестирования пробитой зоны. Stop Loss выносится за противоположную границу ТИУ либо за локальный экстремум. С тейк-профитом ориентируйтесь по следующим уровням.

Пробой ТИУ не гарантирует формирование точки входа. Если после пробоя в рамках небольшой коррекции не происходит тестирования пробитого тотального импульсного уровня, то и сигнал на вход в рынок не формируется.

Пробой тотального импульсного уровня
Здесь Снайпер точку входа не дал, хотя после пробоя и состоялось движение в направлении пробоя
Пробой уровня сопротивления
После пробоя ТИУ сформировалось ценовое закругление, и на касании снизу пробитого ТИУ следовало открывать короткие позиции
Пробой уровня с закреплением
Тотальный импульсный уровень пробит, точка входа на продажу получена. В таких ситуациях, как эта, лучше закрывать сделку вручную
Цена пробивает тотальный уровень сопротивления
Результат этой сделки зависит от того, где выставлен стоп-лосс. Длинной тенью снизу график мог зацепить его

Снайпер не дает 100% прибыльных сигналов, это не под силу ни одной торговой стратегии. Но если брать в работу сигналы, соответствующие правилам, то убытки по сделкам – редкость. Торговли по пробойным и отбойным сигналам достаточно для профитной работы.

Тестирование тотальных импульсных уровней

Тест выполнялся на валютной паре GBPUSD с начала октября 2018 г. по середину ноября. Капитал на момент начала тестирования – $10000, объем сделки – 1,0 лот. Торговля велась только на отбой и пробой тотального импульсного уровня, иные точки входа не использовались.

тотальный импульсный уровень
Результаты теста

За период испытаний:

  • заключено 14 сделок;
  • из них с профитом закрыто 11 или 78,57%;
  • по убыточным входам стоп невелик, поэтому просадка составила 5,51%;
  • всего за 1,5 месяца заработок составил 37,63%.

В тесте брались все точки входа по Снайперу, в реальности часть сигналов была бы упущена. Но даже если в работу взяли бы половину из них, профит превысил бы $1000 за полтора месяца – отличный результат.

Заключение

Освоить перечисленные выше точки входа сможет каждый, об эффективности Снайпера судить можете по результатам теста. Рекомендуем самостоятельно поработать на истории, стройте ТИУ, изучайте, как график реагирует при подходе к ним. Исследуйте принцип формирования точек входа – убедитесь, что импульсный уровень отрабатывает в большинстве случаев.

Часть движений брать в работу не удается из-за того, что либо паттерн на вход не формируется, либо после пробоя не происходит повторное тестирование ТИУ. Катастрофы в этом нет, но у вас есть возможность повысить количество сигналов с сохранением винрейта.

Ключ к этому заключается в изучении стратегии Снайпер Х. В ней изменен подход, вместо тотальных импульсных уровней используются уровни дисбаланса, переработана логика входов в рынок. Чтобы получить представление об этой ТС, скачивайте по ссылке ниже бесплатный курс, изучайте его.

Работа по уровням – «вечная» стратегия, не беспокойтесь, что у нее истечет срок годности.