Паттерн Рельсы

В Price Action эта модель относится к паттернам средней силы, без подтверждающих сигналов в работу не берется. Паттерн рельсы относится к категории контртрендовых, часто формируется на завершении коррекционного движения. Как и прочие паттерны РА его стоит комбинировать с такими инструментами графического анализа как горизонтальные уровни, Фибо уровни.

В готовые стратегии на основе графического анализа рельсы чаще всего интегрируются в роли фильтра, усиливающего сигнал на заключение сделки. Если будете использовать эту модель РА таким образом, рекомендуем работать по ТС Снайпер. Эта стратегия сама по себе дает отличный винрейт, а рельсы помогут отфильтровать еще больше убыточных сигналов.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Как выглядит паттерн рельсы на графике

Модель состоит из 2 свечей примерно одного размера, но разного цвета. Конструкция должна соответствовать следующим критериям:

  • малые тени. Как критерий оценки можно принять правило – тело свечи должно составлять не менее 2/3 от ее диапазона (расстояния от High до Low);
  • появление в конце явно видимого роста либо падения графика. Если паттерн рельсы появился во время флета или едва заметного роста, лучше его проигнорировать.

Вероятность отработки повышается при опоре паттерна на уровни, построенные по локальным и абсолютным экстремумам либо на Пивоты, коррекционные Фибо уровни. При таких сигналах можно немного увеличить лот.

Паттерн рельсы указал на окончание нисходящего движения
В этом примере паттерн рельсы указал на окончание нисходящего движения
Четкий сигнал о том, что коррекция завершается
На окончании небольшой коррекции получили рельсы – четкий сигнал о том, что коррекция завершается
Ложный паттерн
Иногда конструкция сильно напоминает рельсы, но этим паттерном не является
Окончание нисходящей коррекции
Еще одна ситуация, в которой рельсы указали на окончание нисходящей коррекции

Внешне рельсы сильно напоминают поглощение и просвет в облаках/завесу из темных облаков, с этими названиями вы могли сталкиваться, изучая Нисона. Общие моменты действительно есть, но в моделях Нисона выдвигается больше требований к этим паттернам. Хотя суть конструкций одна и та же – смена настроения на рынке.

Как использовать свечные паттерны рельсы в торговле

Как и в иных паттернах РА торговать по рельсам можно и по рыночной цене, и отложенными ордерами:

  • по рынку входить стоит если уверены в силе паттерна. Например, есть опора на горизонтальный уровень, сам паттерн близок к идеальному. На закрытии второй свечи можно заключать сделку и выносить стоп за экстремум паттерна рельсы;
Отработка паттерна
Здесь можно было смело продавать сразу после закрытия второй свечи паттерна
  • отложенными стоп ордерами. Немного подстраховываемся и стоп ордер размещаем чуть ниже Low (для продаж) или чуть выше High (покупки) разворотной конструкции. Стоп остается на том же месте, что и в предыдущем методе. Преимущество в том, что в случае если паттерн не отрабатывает и график движется в прежнем направлении, то мы не получаем убыток. А вот стоп может быть больше, чем в первом методе, его размер зависит от длины тени второй свечи паттерна рельсы;
Пример использования Sell Stop
Пример использования отложенного ордера Sell Stop
  • лимитными ордерами. Эту тактику рекомендуем применять в случаях, когда у свечей разворотной конструкции большой диапазон и стоп по первым 2 методам превышает тейк-профит. Лимитный ордер устанавливает на коррекционном Фибо уровне 50% второй свечи паттерна рельсы. Стоп – за экстремумом всей конструкции.
Использование лимитного ордера
В этом примере использование лимитного ордера позволило снизить стоп с 96 пунктов (по 1 и 2 методу входа в рынок) до 52 пунктов по 4-значным котировкам

Пользоваться каким-то одним методом не стоит. Подбирайте нужный стиль входа в рынок в зависимости от ситуации.

О фиксации тейк-профита по паттерну рельсы

Часто после этого паттерна график проходит сравнительно небольшое расстояние. Рекомендуем при фиксации профита не жадничать и закрывать хотя бы часть прибыли на ближайшем уровне поддержки или сопротивления.

Частичная фиксация профита
Пример использования частичной фиксации профита

Фиксация профита при торговле по паттерну рельсы может выполняться частично, может использоваться трейлинг-стоп. Жестких рекомендаций нет, так что можете использовать любой подход. Желательно придерживаться соотношения между SL и ТР от 1:1,5 и выше. Если стоп получается больше профита, проигнорируйте сигнал.

Заключение

Паттерн рельсы многие не включают в когорту основных моделей Price Action, но это не значит, что его не стоит использовать в торговле и на нем нельзя зарабатывать. Просто нужно ответственно подойти к фильтрации сигналов и использовать дополнительные инструменты для оценки потенциала сделки.

Вы можете не терять время на поиски фильтров, а сразу попробовать использовать рельсы в стратегии Снайпер. Она построена на уровнях, так что классические паттерны Price Action в нее отлично вписываются.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь