Здравствуйте, дорогие друзья!

Прайс Экшен не перестает будоражить умы трейдеров, ежедневно очередная партия новичков пытается начать зарабатывать на чистом графике. Большинство в итоге сливает и часто причиной этого становится то, что РА с точки зрения новичка сводится к нескольким ходовым паттернам. Сегодня предлагаем этот миф развенчать, а помогут нам в этом лучшие книги по Прайс Экшен. Если хотите освоить эту тактику, описанные ниже издания желательно изучить полностью.

И не забывайте, что есть уже готовые стратегии на основе РА. Как пример приведем ТС Снайпер Х, не использующую индикаторы, и показывающую винрейт в районе 80-90%. Детали о ней можно узнать по ссылке ниже.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Книга по Price Action авторства Ланса Бегса

У этого трейдера необычная история. В молодости он был военным летчиком, с его же слов, психологическая подготовка помогла ему и в трейдинге. Легче было справляться с эмоциями, держать себя в узде и соблюдать правила торговли.

Его нельзя назвать основоположником PA, в развитие этой методики внесли вклад многие трейдеры. Но не отметить его вклад нельзя. Скачать его книгу по Прайс Экшен можно совершенно бесплатно. Также в свободном доступе есть статьи Бегса, в которых он фокусирует внимание на отдельных элементах своей торговой методики, например, на работае с ГЭПами, определении трендов, поиске точки входа и выхода.

Его книга подойдет тем, кто только начинает знакомиться с Форексом. В ней есть:

  • масса информации по манименеджменту, управлению рисками;
  • описываются методы определения тренда и определения момента его ослабления. Эта информация есть не только в книгах по Price Action;
Пара приемов Бегса для анализа тренда
Пара приемов Бегса для анализа тренда
Соотношение элементов волн
Также Бегс уделяет внимание соотношению элементов волн
  • рассуждения о методике выставления правильных стопов, чтобы случайные движения графика не становились причиной убытков;
  • общая последовательность действий при работе по РА.

Эту книгу не стоит расценивать как инструкцию. Трейдеры с опытом обнаружат, что многие приемы они использовали и ранее. Но новичкам это будет полезно.

Книга по Price Action Нила Фулера

В противоположность трудам Ланса Бегса в книге Фулера упор сделан на конкретику. Фулер буквально делится своим методом торговли. Описывает все – начиная с того, какие индикаторы и на каких таймфреймах применять и заканчивая особенностями работы с разными паттернами.

Сам Фулер активно использует в торговле скользящие средние:

  • на Н1 устанавливаются 150 и 365 ЕМА;
  • на Н4 индикаторы не устанавливаются;
  • на D1 и недельный график добавляют 8 и 21 ЕМА.

В своей книге по Price Action Фулер приводит вид рабочего стола, выглядит он так.

Подход Фулера
Подход Фулера немного напоминает метод А. Элдера с его тремя экранами

Если коротко описать концепцию торговли Фулера, то выглядит она так:

  • работаем только с явно видимыми паттернами;
  • сигналы несколько раз подтверждаются;
  • активно используется понятие «середины рынка». Под ним в книге по Price Action понимается тяжелая ЕМА, выступающая чем-то вроде магнита для графика.

Книга Фулера небольшая, но практической информации по использованию РА в ней масса, воды почти нет. Если ищете практикум применения Прайс Экшен – обязательно прочтите ее.

Мартин Принг и его соображения о природе рынка

Некоторые относят его книгу по Прайс Экшен к категории настольных. К таким трудам трейдер периодически возвращается и каждый раз находит что-то новое.

Разделить ее можно на 3 части:

  • рассуждения о психологии трейдеров и природе происходящего на финансовых рынках. Здесь книга по Price Action дает ответ на вопрос, почему цена вообще движется;
  • далее идет разбор классических паттернов, таких как голова и плечи, треугольники, вымпелы, прямоугольники;
  • в краткосрочные модели Принг записывает такие паттерны РА как внутренний и внешний бары, пин бары, 2- и 3-барные развороты.
Трендовые линии Принг
Принг дает четкие инструкции по работе с трендовыми линиями и их комбинации с паттернами РА

Помимо этого, в книге по Прайс Экшен описываются методы работы с трендовыми линиями, затрагиваются вопросы применения VSA (volume spread analysis) совместно с РА. В случае с объемами в большинстве случаев все сводится к фильтрации пробоев увеличением объемов.

Отметим и то, что в этой книге Price Action дополняется развернутым описанием модификаций обычных графических паттернов. Например, разбирается ГиП с многосоставными плечами, даются рекомендации по целевым уровням в зависимости от наклона линии шеи. Так что поклонникам теханализа книга также будет полезна.

Заключение

Перечисленные книги по Прайс Экшен желательно если не изучить досконально, то хотя бы ознакомиться с их практической частью. Даже если есть опыт работы на рынке, откроете для себя новые варианты применения стандартных, казалось бы, приемов.

Тем же, кто ищет готовую ТС на основе РА, рекомендуем ознакомиться с ТС Снайпер Х. Детали можно узнать по ссылке ниже.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

С РА можно и нужно зарабатывать. Не теряйте время и приступайте к изучению этого метода анализа рынка. Вы можете скачать книги по Прайс Экшен по ссылке ниже.