Свечные паттерны тренда

Здравствуйте, дорогие друзья!

Ранее мы рассмотрели паттерны Price Action и сделали подборку разворотных свечных паттернов. Теперь пришла очередь детальнее изучить паттерны продолжения тренда. В торговле они используются не только для оценки ситуации на рынке, но и для поиска сигналов для заключения сделок.

Чаще всего модель такого типа связана с ГЭПами (ценовыми разрывами), поэтому подходят они больше для фондового рынка. Так как паттерны лучше использовать в комплексе с рабочей стратегией, то желательно, чтобы ваша ТС работала в том числе и на фондовом рынке. ГЭПы чаще всего образуются на графиках акциях, индексов.

Если такую ТС вы еще не подобрали, то обратите внимание на ТС Снайпер Х. В стратегии вообще нет ограничений по рынкам, она одинаково хорошо работает и на Форекс, и на остальных рынках.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Какие существуют модели продолжения тренда

Названия паттернов приведем в соответствии с терминологией, использованной Стивом Нисоном. К конструкциям, указывающим на продолжение тренда относят:

  • ГЭПы, в Японии эта модель называется окном;
  • разрыв тасуки вверх и вниз;
  • отрыв смежных белых свечей – очень редкий паттерн. На Форекс практически не встречается, так что эту конструкцию учитывайте только если в поле ваших интересов лежат акции, индексы и прочие инструменты;
  • три метода вверх и вниз;
  • три белых солдата и три черные вороны;
  • разделение.

Перечисленные конструкции не являются 100%-ной гарантией продолжения движения рынка. Даже после идеального паттерна тренд может либо развернуться, либо движение продолжится в боковом канале.

Работа с окнами

ГЭП (он же окно в японской терминологии) возникает при резком движении, в это время между свечами возникает разрыв. На Форекс такие ситуации случаются на открытии недели. На минутном графике окна встречаются чаще, но ввиду незначительности их в работу не берут. Нисон в своей книге, посвященной свечным формациям, записывал окна в паттерны продолжения тренда.

Особенности окна в трейдинге:

  • чаще всего оно закрывается;
  • на трендовом движении ГЭП говорит о том, что тренд продолжится;
  • окно выступает в роли поддержки или сопротивления.
Формирование окна и его закрытия
Пример формирования окна и его закрытия

В торговле используется свойство окон закрываться:

  • рискованный вариант входа в рынок предполагает установку лимитного ордера в районе разрыва на графике. Если этот уровень тестируется, с высокой степенью вероятности тенденция продолжается;
  • консервативный вариант – ждем закрытия окна и ищем паттерн, указывающий на окончание коррекции и продолжение тренда. Разворотную модель можно искать и на младших таймфреймах, например, торгуете на Н4, но момент для входа по этой схеме можно искать на М15-Н1.
разворотные модели при закрытии окон
Обращайте внимание на разворотные модели при закрытии окон

Окна в торговле можно использовать как обычные уровни поддержки и сопротивления.

Трендовые модели разрыв тасуки

Этот паттерн формируется только после окна на графике. При его формировании окно может не закрываться полностью.

Бычий разрыв тасуки формируется так:

  • наблюдается восходящий тренд. Появляется разрыв на графике;
  • после окна обязательно должна появиться бычья свеча;
  • после нее формируется свеча черного цвета. Цена ее открытия находится в пределах тела бычьей, а цена Close – ниже тела белой свечи. В это же время может происходить закрытия окна, но это необязательное требование;
  • вход в рынок выполняется на закрытии второй свечи. Если график уходит ниже нижней границы окна, вероятность того, что восходящий тренд продолжится снижается, длинные позиции закрываются с убытком.

Формирование медвежьего паттерна зеркально. Первая свеча после окна медвежья, затем бычья.

Разрыв тасуки
В этом разрыве тасуки окно не было закрыто
Разрыв тасуки вниз
Разрыв тасуки вниз

Эти паттерны продолжения тренда встречаются очень редко. Желательно учитывать их на старших таймфреймах, внутри дня разрывы тасуки отрабатывают хуже.

Отрыв смежных белых свечей

Модель состоит из ГЭПа и 2 белых свечей подряд, сформированных после него. Общее правило – желательно, чтобы цены Open у обеих свечей были примерно одинаковы.

Нюансы формирования паттернов:

  • у бычьей модели на растущем рынке формируется окно вверх и после него 2 белые свечи подряд. Как только одна из свечей, следующих за паттерном, закрывается выше High «оторванных свечей», можно открывать сделку на покупку по тренду;
  • медвежья конструкция этого типа предполагает появление 2 белых свечей уже после разрыва вниз на падающем рынке. Их формирование – следствие частичной фиксации профита по коротким позициям. В рынок входим после закрепления график под Low паттерна.
График протестировал уровень ГЭПа
График протестировал уровень ГЭПа, но затем двинулся в нужном направлении

Паттерн встречается еще реже, чем разрыв тасуки. За год по одному инструменту может сформироваться всего несколько отрывов смежных свечей, так что не рассматривайте его как основу торговой стратегии.

Трендовые модели три метода вверх и вниз

Эта модель в отличие от предыдущих не требует наличия разрыва на графике. Встречается не только на фондовом рынке, но и на Форекс.

Конструкция предполагает коррекцию, проходящую в рамках крупной трендовой свечи. Для бычьего варианта трех методов:

  • необходимо наличие восходящего движения;
  • на нем формируется бычья свеча с крупным диапазоном, желательно без длинной тени сверху;
  • затем начинается коррекция, она занимает 3 свечи (все 3 – черного цвета), причем все они должны находиться в пределах диапазона бычьей свечи. При идеальной отработке сигнала заканчивается все резким движением вверх и обновлением максимума последней крупной трендовой свечи.

Для медвежьего паттерна правила формирования обратные. Коррекционные свечи должны быть белого цвета.

паттерн отработал
Выход за нужный уровень произошел не одной свечой, но паттерн все равно отработал
2 паттерна и оба отработали
В течение недели сформировало 2 паттерна и оба отработали

Если будете брать эти паттерны продолжения тренда в работу, учитывайте не только идеальные конструкции. Допускаются небольшие послабления правил их формирования:

  • коррекция может занимать не 3, а 2 и 4 свечи;
  • выход за High/Low трендовой свечи не обязательно происходит одной импульсной свечой. Это движение может занимать 2-4 свечи, главное, чтобы они уверенно указывали на возобновление трендового движения;
  • коррекционные свечи могут тенями немного выходить за диапазон крупной трендовой свечи.

Это одна из самых часто встречающихся конструкций, обязательно возьмите ее на вооружение.

Три белых солдата и три черные вороны

Цифра «3», фигурирующая в названии, указывает на количество свечей, из которых состоит свечная формация. В зависимости от места формирования паттерны могут быть и разворотными и указывать на то, что тренд продолжится.

Три белых солдата:

  • паттерн состоит из 3 белых свечей, на каждой происходит обновление максимума предыдущей;
  • при формировании в конце нисходящего тренда формация относится к разворотным. При появлении на растущем рынке указывает на силу быков;
  • если на 2-й и 3-й свечах замечаем признаки замедления движения, то считается, что наступление солдат отбито. Это может быть как предвестником разворота, так и небольшой передышкой перед дальнейшим ростом;
  • если 2-я свеча полнотелая с крупным диапазоном, а 3-я – небольшая, вырождается в волчок или просто имеет малый диапазон, то на рынке наблюдается замедление тренда.

Записывать 3 белых солдата в трендовые модели стоит только если все 3 свечи примерно одного размера, отсутствуют длинные тени сверху. Отбитое наступление и торможение – сигнал для фиксации профита по длинным позициям. Если выходить из рынка не хотите, хотя бы стоп в безубыток переставьте.

паттерн сформировался на завершении коррекции
В этом случае паттерн сформировался на завершении коррекции. Какое-то время восходящий тренд еще просуществовал
Отбитое наступление
Здесь конфигурация последней свечи в паттерне указывает на попытку медведей сломить растущий тренд. Попытка оказалась неудачной, но это первый сигнал о возможной смене тренда
Торможение указывало на начинающуюся коррекцию
Последняя свеча в паттерне хоть и является бычьей, но ее диапазон в разы меньше, чем у предыдущих, тело маленькое, крупные тени. Торможение указывало на начинающуюся коррекцию

Что касается конструкции 3 ворона, то она зеркальна по отношению к 3 белым солдатам. Также может быть и моделью разворота рынка, и указывать на продолжение тенденции.

Три черных ворона
Три черных ворона появились после выхода графика из флета. Они указывают на приоритет продаж

Оба паттерна не дают четкой точки входа и используются скорее для оценки ситуации на рынке. Помогают понять, стоит ли закрывать профит сейчас или у сделки еще есть потенциал.

Паттерн разделение

Эти трендовые модели пригодятся трейдерам, торгующим на фондовом рынке, на Форекс практически не встречаются. Смысл паттерна – резкое завершение коррекции и продолжение трендового движения.

Порядок формирования:

  • на падающем рынке появляется белая свеча, идет коррекция;
  • затем появляется черная свеча, на этом паттерн считается завершенным;
  • ключевое в том, что цены открытия у этих свечей совпадают.

Приведенная выше последовательность справедлива для медвежьего паттерна. Для бычьего правила формирования меняем на противоположные. То есть коррекционная свеча черного цвета, а модель считается завершенной при появлении белой свечи. Цены открытия у них должны совпадать.

Бычье разделение
Есть небольшая разница в ценах открытия свечей паттерна, но ею можно пренебречь

На том таймфрейме, где формируется разделение, ГЭП вы не увидите, но на меньшем временном интервале он есть. Поэтому в описании и сказано, что подходит он для фондового рынка, а не для Форекса.

Бычье разделение на дневном таймфрейме
На дневном таймфрейме наблюдаем бычье разделение, а на Н4 виден ГЭП. Без него невозможно равенство цен открытия свечей паттерна
Медвежье разделение
Небольшая коррекция и продолжение нисходящего движения

Эти трендовые модели также относятся к редким. Не предполагают немедленного входа в рынок, они дают четкий сигнал о завершении коррекции, не более того. Цены открытия свечей редко равны друг другу до пункта, небольшая разница допустима.

Заключение

Перечисленные свечные формации менее популярны по сравнению с разворотными моделями. Большая их часть не дает точку входа, а лишь позволяет оценить, продолжится тренд или есть смысл фиксировать профит по открытым ранее сделкам.

Большая часть перечисленных моделей требует ГЭПа на графике, поэтому на Форекс встречаются редко (исключение – 3 солдата и 3 вороны). Поэтому нет смысла делать их основой торговой стратегии. Используйте их как вспомогательный инструмент.

Если ваша ТС позволяет брать сильные движения, паттерны продолжения тренда помогут в определении момента фиксации прибыли. Интегрировать их можно в любую ТС, в том числе и в стратегию Снайпер Х. Она позволяет брать сильные трендовые движения и возможность определить продолжится он или нет дорогого стоит.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь