sniper robot automatic

Стратегии, основанные на графическом анализе сложно автоматизировать. Компьютер – не человек, и задание условий для выполнения простейших графических построений превращается в сложную задачу. Разработчики Sniper Robot Automatic Version II уверяют, что справились с этой задачей и называют свое детище «универсальным инструментом для заработка». В обзоре выясним, насколько их слова расходятся с действительностью.

Отметим, что советник призван автоматизировать популярную стратегию Снайпер. Ее работоспособность сомнений не вызывает, так что определенные надежды есть и в отношении робота. Вопрос только в том, как им удалось решить вопросы построения зон поддержки и сопротивления, как определяется направление тренда, фильтруются сделки.

Если заинтересовались ТС Снайпер, по ссылке ниже доступен базовый курс по ее последней версии (с индексом Х в названии). По сравнению с базовой версией улучшен винрейт, больше сигналов берется в работу, так что пользуйтесь предложением и начинайте изучение стратегии.

Как выполняется анализ рынка?

И в ручной стратегии, и в этом советнике используется реакция графика на уровни поддержки, сопротивления. Под уровнями мы подразумеваем зоны, в которых цена либо останавливается и разворачивается, либо пробивает их. ТС Снайпер берет в работу оба варианта, то же должен делать и советник.

В работе учитываются:

  • точки входа БТВ и ППД – отбой от уровня и его пробой с закреплением соответственно;
  • ретест и его модифицированная версия. В ТС Снайпер они используются как точки перезахода;
  • поведение графика во время накопительного флета и зоны консолидации.

Также советник адаптируется под рынок. В сети есть видео, в которых при тестировании депозит увеличивался в 500+ раз и изменчивость рынка проблем не доставляла.

С активированным режимом визуализации видно, что уровни, которые строит советник, в целом соответствуют ТС Снайпер.

Уровни в sniper robot automatic
Ключевые уровни подписываются. В этом примере оправданы были бы продажи после пробоя РУЗ, подписывается и общее направление торговли
Зона неопределенности
Зеленым цветом выделена зона неопределенности, после пробоя РУЗ советник открыл бы сделки на продажу
Построение уровней
Еще один пример построения уровней

Советник Sniper Robot Automatic Version II умеет удалять отработавшие уровни с графика, так что путаницы не будет. Работать он может как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме, выдавая только разметку и оставляя решение о входе в рынок за трейдером.

На графике часто встречаются обозначения ретеста и модифицированного ретеста. После появления БТВ советник выделяет зоны, в которых вероятно появление этой точки входа. В реальности оба типа ретестов появляются реже.

Настройки Sniper Robot Automatic Version II

Даже если отбросить параметры, отвечающие за цвет уровней, шрифта, то останется больше 50 настроек, влияющих непосредственно на анализ графика. Назначение части из них остается неясным, поэтому ниже приведем только те, в значении которых не сомневаемся:

  • Автоторговля – при значении true работа ведется без участия трейдера. False – на графике появляется разметка, сделки заключаются вручную;
  • Удаление разметки – при активации Sniper Robot Automatic Version II удаляет разметку старше 25 дней;
  • Точка безрисковости, фактор безубытка – через сколько пунктов (безрисковость) и на сколько пунктов вслед за ценой (фактор безубытка) робот перенесет стоп. Так выполняется защита прибыли;
Настройки советника
Настройки советника
  • Отключение маловероятных РУ – значение false выбирается, если в работе используется накопительный флет. При true Sniper Robot Automatic Version II не использует сомнительные РУЗ и РУ4;
  • Формирование дисбаланса – указываются часы, когда формируется дисбаланс на рынке. Автор рекомендует для стандартных пар указывать ночное время;
  • Коэффициент сброса толпы – задается в диапазоне 20…100 и означает жесткость фильтрации РУЗ. Чем больше коэффициент, тем реже появляются РУЗ, но и надежность торговли выше;
  • Адаптивность РУЗ – при активации советник Sniper Robot Automatic Version II берет в работу точки входа от РУЗ, РУ4. При отключении РУЗ, РУ4 используются для других паттернов, но от них торговля не ведется;
  • Метод SL – значение Pips_SL означает фиксированный стоп, Vershina – защитный ордер выносится за ближайший High, Low;
  • Метод ТР – сделка закрывается либо по тейку в пунктах, либо по разворотному сигналу;
  • Адаптация ретеста – для правил классического Снайпера оставьте значение true. Это отключит входа на ретесте при появлении признаков разворота;
  • Реакция входа для ретеста – скорость открытия сделки Sniper Robot Automatic Version II при входе графика в зону ретеста. Задавайте значения в диапазоне 10…50 (чаще всего подходит диапазон 50…200);
  • Масштабирование – чем выше коэффициент, тем жестче фильтруется смена тенденции;
  • Мультиплицирование прибыли – варианты разгона депозита. Доступны варианты увеличения лота, доливки с построением сетки прибыльных ордеров, комбинирование этих методик. В теории Sniper Robot Automatic Version II может увеличить депозит в десятки раз в сжатые сроки.
Разгонные настройки робота
Настройки разгона депозита

В «разгонном блоке» очень много настроек, если будете экспериментировать с ним, то не изменяйте их.

Тестирование советника Sniper Robot Automatic Version II

При тестировании робот отказался заключать сделки. В журнале при этом нет никаких ошибок, указываются точки входа, но торговля не ведется, хотя в настройках соответствующий параметр и выставлен. Такая картина наблюдалась и на 4-значных, и на 5-значных котировках.

sniper robot automatic version ii
Судя по журналу проблем с работой советника нет

В сети встречаются как положительные отзывы о роботе, так и негативные. Ниже приведем один из последних тестов. Со стандартными настройками депозит рос лишь несколько дней, все остальное время торговля велась в минус.

Тестирование sniper robot automatic version ii
Результаты тестирования Sniper Robot Automatic Version II

Встречаются и совершенно противоположные тесты, в которых стартовый депозит рос на порядки за время теста, просадка не превышает при этом 5-7%. По отзывам составить цельную картину о роботе также не получится.

Работоспособность ручной ТС Снайпер сомнений не вызывает, по поводу советника такого сказать не можем. Отсутствие мониторингов этой версии робота, также выглядит подозрительным, прибыльные советники не теряют популярности годами.

Что касается оптимизации, то обилие настроек не позволяет провести ее. Тест выполняется долго, даже если вам удастся заставить советник Sniper Robot Automatic Version II работать, то поиск оптимальной комбинации параметров займет недели если не месяцы.

Заключение

Попытка автоматизации одноименной стратегии оказалась неудачной. Советник ведет себя откровенно странно – сделки не заключает, хотя разметку выполняет и в журнале отмечает точки входа. Имеющиеся результаты тестов также не позволяют занести его в категорию надежных.

Если интересуетесь работой по уровням, рекомендуем опробовать ручную ТС Снайпер, по которой робот и создавался. Временные затраты минимальные, при этом реально выйти на винрейт в 80-90%.

Стратегия постоянно модифицируется. По ссылке ниже каждый может получить бесплатно базовый курс по Снайпер Х, на сегодняшний день – это последняя, наиболее эффективная версия ТС.

Что касается советника Sniper Robot Automatic Version II, то его максимум – вспомогательные построения. Но и при использовании в этой роли контролируйте его действия.