Здравствуйте, дорогие друзья!

Большинство трейдеров начинает торговать со сравнительно небольших сумм, не более нескольких тысяч долларов. Многие на этом и заканчивают, но есть те, кто затем пополняет счет на солидные суммы и пытается торговать. Почему-то новички такого типа уверены, что крупный капитал убережет их от ошибок. Логика примерно следующая: я буду бояться потерять большие деньги, поэтому буду тщательно анализировать рынок. Что из этого получается читайте далее.

Один из моих учеников, его зовут Александр, действовал в точности по приведенной выше схеме. Толком не научившись торговать на малых депозитах, он поторопился и внес на счет немалую сумму, после чего продолжил трейдинг.

Забегая наперед, скажу, что его расчет не сработал. С крупным депозитом динамика была та же, что и с небольшими, изменился только масштаб убытков в денежном выражении. Сложно сказать, как бы повернулась судьба Александра, если бы он не наткнулся на отчеты о торговле по стратегии Снайпер. Возможно, он пополнил бы армию тех, кто с Форекса ушел ни с чем, возможно, до сих пор терял бы деньги.

Перед тем как изучить его историю подробнее, хочу напомнить, что вы можете скачать стратегию Снайпер бесплатно. От вас потребуется только перейти по ссылке ниже и оставить свой электронный ящик. На него тут же будет отправлен первый видеоурок, а пока вы будете его изучать придут и остальные уроки.

Скачать 10 видео по Снайперу бесплатно здесь

Как можно потерять миллион на Форекс

Изначально Александр пополнил счет на $60 тыс., что по курсу на конец 2017 г. было эквивалентом примерно 3,3-3,4 млн. рублей. Начался трейдинг.

Первое время, со слов самого Александра, он пытался торговать тщательно фильтруя сигналы, и после 2-х стартовых сделок депозит даже вырос на пару тысяч долларов. Но затем произошла классическая для новичков ситуация – ему показалось, что дело сделано, рынок покорен и сделки пошли одна за одной.

В какой-то момент времени азарт и желание отыграться полностью захватило трейдера. В работу брались все сигналы подряд. Точно свою ТС он не описывал, но, как я понял, основана она была на пересечении двух МА с рядом подтверждений. В принципе, подход может работать, но нужна жесткая фильтрация сигналов, Александр это делать перестал.

Итогом торговли стал убыток в $20628 или 1,238 млн. рублей. И это лишь за 1,5 месяца торговли в конце 2017 г.

На пути к исправлению

Большой удачей можно назвать то, что несмотря на все ошибки Александр все же нашел в себе силы остановится и трезво оценить ситуацию. Появилась наконец здравая мысль, что что-то идет не так и нужен как минимум опытный наставник, который мог бы и на ошибки указать, и своим опытом поделиться.

В начале 2018 г. состоялось наше знакомство. Александр горел желанием освоить ТС Снайпер и начать наконец торговать прибыльно. Подчеркну – не отыграться как можно быстрее, а именно начать торговать правильно, то есть отношение к рынку уже начало меняться.

Параллельно с обучением велась и торговля на том самом счете, который ранее успел «похудеть» более чем на $20000. Результаты стали меняться и это видно невооруженным глазом.

Фрагмент отчета Александра за май

В отчете выше видно, что несмотря на периодические убытки регулярно стали появляться и солидные профиты, которые и позволяли наращивать депозит. Убытки – следствие того, что периодически Александр брал в работе сомнительные сигналы. На начальном этапе лучше ограничиться только идеальным условиями для входа в рынок.

Так выглядела торговля в начале учебы

В начале учебы картина была намного хуже. Александру удавалось не терять деньги, но о прибыли речь не шла. На рисунке выше видно, что с эффективностью были проблемы.

Отчет был предоставлен с января по май 2018 г., и выбор даты не случаен. Уже к концу весны удалось компенсировать убытки, по состоянию на 23 мая на счету было уже $60357,92. Статистика по торговле за этот период показана ниже.

Статистика торговли за период с января по май 2018 года

Отмечу просадку и невысокий винрейт. Обычно по Снайперу доля прибыльных сделок держится выше 60-70%, а просадка не превышает 5-7%. Но у Александра еще все впереди, на данный момент самое важное то, что он научился работать сам. Последние сделки заключались уже без участия наших трейдеров.

Эти сделки были открыты на момент создания отчета

При формировании отчета часть сделок была открыта, по ним на тот момент прибыль составила $2444,85. Так что торговля действительно ведется в плюс.

Выводы

Выводов из этой истории можно сделать несколько:

  • потерять деньги очень легко, но компенсировать потери за счет торговли сложно. Если слить часть депозита можно парой сделок, то на восстановление уйдет не один месяц торговли;
  • любая торговая стратегия не будет работать, если вы станете нарушать ее правила;
  • оптимальный способ стать успешным трейдером – найти опытного наставника. Самообучение, конечно, вещь хорошая, но вы потратите массу времени на поиск материалов, их систематизацию, и не будет уверенности, что вы на правильном пути. Вариант с наставником выведет вас на прибыльную торговлю уже через 2-3 месяца после старта.

Я надеюсь, что у вас таких форс-мажоров, как у Александра не будет, и вы сделаете правильный вывод из его примера. Если вы находитесь на стадии выбора торговой стратегии, то рекомендовать могу ТС Снайпер – это одна из лучших стратегий, работающих без ограничений по рынкам и таймфреймам.

Ниже оставлю ссылку на бесплатный курс по базовой версии торговой системы. От вас потребуется только указать свой email и потом внимательно изучать приходящие на него видеоуроки, всего их будет 10 штук. Потом рекомендую записаться на Снайпер Х – это последняя версия стратегии.

Скачать 10 видео по Снайперу бесплатно здесь

На этом прощаюсь с вами, надеюсь, что история оказалась полезной для вас. Учитесь извлекать уроки из чужих ошибок и начинайте торговать в плюс сразу!