Здравствуйте, дорогие друзья!

В прошлых материалах мы разбирались в отдельных элементах Снайпера, изучали точки входа и сопровождения позиции, рассматривали правила построения уровней. Теперь же пришло время подытожить все сказанное выше и составить краткий алгоритм действий трейдера. Предварительно остановимся на еще одном приеме стратегии – безопасном разгоне депозита.

Также хочу отметить, что в рамках этого цикла материалов по Снайперу мы не изучили стратегию от А до Я, а лишь остановились на основных моментах ТС. В торговой системе слишком много нюансов, чтобы можно было в нескольких статьях разобрать все возможные ситуации на рынке.

Рекомендую ознакомится базовым спецкурсом Снайпер, прямо сейчас, совершенно бесплатно.

Получить полный спецкурс ТС Снайперу можно здесь

Идея безрискового разгона депозита

Обычно термин «разгон» в трейдинге соседствует с высоким риском и вероятностью слить депозит, это что-то вроде рулетки. Но что если есть способ разгона депозита с нулевыми рисками? Это действительно так, в стратегии Снайпер этот прием потому и называется «безопасный разгон», что не несет рисков.

Разберем теорию применения безопасного разгона депозита:

  • формируется обычная точка входа. На схеме ниже это ППД – график пробил уровень сопротивления и закрепился над ним, открывается сделка на покупку. По ней выставляем ТР и стоп-лосс;
  • график доходит до ТР на следующем уровне сопротивления. И здесь же формируется еще один сигнал для входа в рынок – базовая точка входа (БТВ), открывается сделка на покупку, а стоп выносится за максимум движения. Хитрость заключается в том, что лот по второй сделке (разгонная сделка) подбирается таким образом, чтобы стоп-лосс был равен полученном профиту по сделке на покупку;
  • в итоге даже если стоп и сработает по разгонной сделке, то убыток мы не получим. Есть риск потерять только уже полученную прибыль по первому входу в рынок.
Схема использования безопасного разгона депозита

Не всегда ситуация развивается так идеально, как показано на схеме выше. По разгонной сделке график может и не дойти до ТР. Может случиться так, что вам придется входить в асимметричный замок.

Но независимо от того, какой сценарий реализуется риск всегда должен быть нулевым. То есть в самом худшем случае вы должны выйти в ноль по итогам 2 сделок или получить небольшой профит.

Пример безрискового разгона депозита

Применяя схему из предыдущего раздела разберем несколько примеров безопасного разгона депозита.

Пример №1:

  • по БТВ открываем сделку на продажу объемом 1 лот, по ней срабатывает тейк-профит и получаем прибыль в 35 пунктов или $350;
  • после касания поддержки и срабатывания тейк-профита получаем еще одну БТВ, но теперь уже на покупку. Стоп-лосс равен 15 пунктам, нужно рассчитать лот сделки так, чтобы стоп по ней был равен или чуть меньше профиту по 1-й сделке, то есть максимальный размер стопа – $350. Цена пункта должна быть равна $23, а это значит, что лот по разгонной сделке – 2,3. В деньгах стоп получается равным 15 х 23 = $345, ключевое правило безопасного разгона депозита выполняется;
  • разгонную сделку закрываем после появления первой импульсной свечи против нас. Профит по ней составил 12 пунктов или 12 х 23 = $276.
Пример использования безопасного разгона депозита в реальности

В итоге суммарный профит равен $350 + $276 = $626. То есть за счет разгона профит увеличили на 78,9% по сравнению с первой сделкой. Риска для депозита не было, в самом худшем случае потеряли бы прибыль по первой сделке, но депозит слит бы не был.

Пример №2 (асимметричный замок):

  • по сделке на покупку устанавливаем ТР на том же уровне, что и стоп по разгонной сделке;
  • исходя из этого рассчитываем лот разгонной сделки, в расчете полагаем, что сработает стоп по ней. В примере лот второй сделки при входе в замок увеличен в 3,8 раза по сравнению с лотом первой сделки (1,0);
  • замок закрывали вручную после в конце дня, когда стало ясно, что рынок успокоился. Итог – прибыль в $600 по 1-й сделке и $608 по разгонной, в сумме $1208. Если бы в замок для разгона не входили и закрыли покупки в этом же месте, то профит уменьшился бы вдвое.
Пример разгона с использованием асимметричного замка

Разгон депозита – простая тактика, но применять ее рекомендую только если нет сомнений в качестве второго сигнала. Точка входа для заключения разгонной сделки должна быть близка к идеальной.

Составляем торговый алгоритм

Азы работы по Снайперу вы уже знаете, теперь самое время составить алгоритм и указать порядок действий, в каком следует работать на рынке:

  • строим уровни ТИУ, УРСТ, ТИУС. Это наши ориентиры на будущее, именно от них мы будем входить в рынок. Также нужно определить состояние рынка – есть сейчас тренд или мы находимся в фазе консолидации. От этого зависит тип точек входа, которые стоит брать в работу;
  • в момент подхода графика к одному из уровней следим за реакцией на него. Варианта есть 2 – происходит отбой от него или пробой с закреплением. Для входа в рынок нужно формирование точки входа – БТВ или ППД. Сигналы, вызывающие сомнения, в работу брать не стоит;
  • в момент заключения сделки нужно четко понимать ориентиры. Тейк-профит и стоп ставим не наугад, а ориентируясь по уровням, всегда оценивайте соотношение между ТР и SL. Ни в коем случае не нужно пытаться переворачиваться, если график не сразу идет в нужном направлении. Бывает, что сигналы оправдываются не сразу, но если точку входа выбрали правильно, то вероятнее всего он отработает;
  • при сопровождении сделки пользуйтесь правилом Сейфа. За счет этого вы максимально быстро выходите в ноль, а потом можете даже использовать трейлинг-стоп вместо фиксированного ТР;
  • обязательно фиксируем результат сделки в дневнике трейдера. Его форма произвольная, начиная от ручной записи на листе бумаги и заканчивая специальными программами для ведения отчетности. Промежуточный вариант – фиксировать результаты в таблице Excel.
Один из вариантов дневника трейдера

В дневнике обязательно отражаются такие данные, как инструмент, по которому открыта сделка, основания для входа и выхода из рынка, положение ТР и SL, результат. Статистика позволит в будущем подтянуть КПД торговли.

Выводы

Торговый алгоритм выглядит предельно простым и если оценивать техническую составляющую, то так и есть. По сути от вас требуется построить уровни и потом соотносить поведение графика возле них с известными шаблонами. Это база, а когда освоите эти приемы, можете включать в работу тактику безопасного разгона депозита и прочие тонкости торговли.

Но ключ к успеху кроется все же в психологии. Помимо знания правил ТС Снайпер и неукоснительного их соблюдения вы должны выработать в себе равнодушие к результатам торговли.

Полученный профит, равно как и сработавший стоп-лосс не должны вызывать у вас вообще ничего – ни эйфории, ни разочарования. Просто фиксируете результат в дневнике и продолжаете работать. На первых порах добиться этого будет трудно, но со временем торговля превратится в рутину, все успешные трейдеры рано или поздно к этому приходят.

Так что мой вам совет – изучайте Снайпер и сразу же пробуйте торговать, причем делайте это постоянно, без пауз. Практика в трейдинге критически важна. На этом разбор основ ТС Снайпер завершен, но для более глубокого понимания принципов торговли рекомендую подробнее ознакомиться с обучающим курсом.

Получить полный спецкурс ТС Снайперу можно здесь

Всего хорошего и начинайте торговать прибыльно, со Снайпером сделать это довольно просто!