Здравствуйте, дорогие друзья!

Пришло время затронуть такую важную тему как использование объемов в торговле. Это мощный фильтр, позволяющий отсеять подавляющее большинство ложных сигналов и довести винрейт до 80-90%. Этот элемент мы включили в состав стратегии СнайперPro и сегодня я познакомлю вас с ним поближе.

Что такое биржевые объемы? Что они обозначают и как используются в торговле

Под торговым объемом понимается число единиц товара, купленное в единицу времени. Применительно к финансовым рынкам объем – это число акций или контрактов, проторгованных за определенный промежуток времени.

Повышенный объем может указывать и на присутствие крупного игрока, и на повышенную активность рядовых трейдеров. Ключевое в нем то, что он показывает какой ценовой уровень является значимым. Высока вероятность, что в будущем этот уровень также будет вызывать интерес участников торгов.

Учтите – речь идет о биржевых объемах, а не о тиковых. Последние показывают не проторгованное число контрактов/акций, а частоту изменения цены в единицу времени. В МетаТрейдере нет стандартных индикаторов для отображения биржевых объемов. Рекомендую использовать либо пользовательские индикаторы для трансляции объемов напрямую в МТ4, либо смотреть информацию в биржевых терминалах (QUIK, Thinkorswim и прочие).

Примерно так строит уровни большинство трейдеров. Объемы не учитываются, график на эти построения реагирует слабо
Тот же участок рынка, но уровни построены с применением объемов в роли фильтра

Сам по себе объем бесполезен. Нам никак не поможет то, что на одной свече проторговано, например, в 5 раз больше контрактов, чем на другой. Эти данные приобретают ценность в связке с графическим анализом. Биржевые объемы идеально вписываются в торговую тактику, основанную на изучении реакции графика на уровни, слом локальных проторговок, ложных пробоях.

Пример использования объемов в торговле. Использован стандартный M-образный разворотный паттерн, с помощью фильтрации объемами получили 2 точки входа

Сделаю пару промежуточных выводов:

  • объемы стоит воспринимать как фильтр на вход в рынок;
  • их можно интегрировать практически в любую торговую стратегию. Особенно хорошо они работают с графическим анализом. Их применяют и при построении уровней, и непосредственно при оценке точек входа.

Что касается стратегии Снайпер Pro, то в нее этот инструмент был внедрен сравнительно недавно. Я и мои коллеги искали пути оптимизации торговли, так и пришли к идее применения биржевых объемов. За счет этого удалось повысить винрейт до 90%.

Если до сих пор не изучили эту стратегию, сейчас самое время сделать первый шаг. Для начала рекомендую перейти по ссылке ниже, изучить статистику торговли, ознакомиться с примерами сделок, а потом оформить подписку на обучающий курс. Уже через пару месяцев сможете стабильно зарабатывать.

Записаться на спецкурс Снайпер Pro

Какой результат дает применение объемов в торговле

Примеры сделок разберем позже, а пока что поделюсь отчетами, которые присылают наши бывшие ученики. Их торговлю пока что нельзя назвать идеальной, но депозиты растут, а это главное.

Начну с Ольги, еще во время обучения замечал склонность к максимально надежному трейдингу. То же прослеживается и в самостоятельной торговле:

  • всего за пару дней она смогла заработать $505;
  • максимальная просадка не превышала 0,24%;
  • больше половины общего профита дала одна сделка.
Довольно интенсивная торговля, результат – $500+ прибыли за пару дней

Следующий счет совсем небольшой, этот выпускник решил начать с малого депозита. Сделок мало, но для пары дней торговли результат неплохой. Обратите внимание на соотношение потерь и заработка, заработать удалось $35,90 при потерях $4,05, то есть соотношение убытка к профиту составляет 1 к 8,86.

Профит превышает убыток в 8,86 раза

Для контраста приведу более солидные результаты. Летом 2019 г. в формате индивидуального обучения Снайпер Pro осваивал Сергей, он мог позволить себе солидный депозит и сразу начал торговать с капиталом в €10000.

За 4 месяца торговли счет вырос до €206000. Скажу честно – я помогал в работе, но не вел его за руку, только консультировал. Основную часть работы Сергей делал сам.

Двадцатикратный рост депозита

Следующий пример относится к категории разгонной торговли, отсюда и сравнительно высокая просадка, доходящая до 7,20%. Стартовые $500 увеличились до $1887,96 меньше чем за месяц.

Причем это не идеальная торговля. Посмотрите на кривую роста депозита, стабильность оставляет желать лучшего.

Рост депозита более чем в 3 раза за месяц

Следующий отчет принадлежит моему ученику из Австралии. Джордж торгует стабильно и старается наращивать лот по мере роста депозита, поэтому кривая изменения депозита отдаленно напоминает экспоненту.

С прибылью полный порядок – стартовые $4500 превратились в $7715 с просадкой в моменте всего 3,51%.

Так торгует мой австралийский ученик

Все отчеты разные, хотя ученики и осваивают одну и ту же стратегию, но стиль работы вырабатывается у каждого свой. Объединяет их то, что все они использовали объемы для фильтрации точек входа. Без этого невозможно получить настолько высокий винрейт.

Примеры точек входа

Сейчас предлагаю разобрать несколько точек входа с применением объемов. По каждой дам краткое пояснение, использовалась универсальная точка входа, если ранее сталкивались со Снайпером, то должны знать эту модель.

Две универсальные точки входа

На рисунке выше – сразу 2 сигнала для торговли:

  • сделка на покупку – медвежий импульс был поглощен бычьим движением. Одновременно с этим наблюдался ложный пробой уровня, а уровень подтверждался возросшими объемами. Покупать можно было после закрепления графика за основанием медвежьего импульса;
  • следующий сигнал зеркальный по отношению к первому. Состоялось расширение верхней границы локального диапазона, но медвежий импульс полностью поглотил бычий. На ретесте уровня (подтвержденного объемами) можно было продавать.
Еще одна универсальная точка входа, для таймфрейма М5 профит в 30-50 пунктов – неплохой результат

Выше видим еще один пример ложного пробоя уровня, подтвержденного объемами. Обратите внимание – медвежий импульс ненамного, но все же превышает бычий, это обязательное условие для входа в рынок. Ситуацию немного портит наличие белой свечи в медвежьем импульсе.

Универсальные точки входа формируются на любых временных интервалах

Для разнообразия приведу пример с часового графика. То, что бычий импульс поглощает медвежий говорит о том, что дисбаланс в сторону покупок больше, чем в сторону продаж. Это задает направление торговли, а точку входа получаем непосредственно в момент тестирования уровня основания первого импульса.

Подобные конструкции встречаются везде без исключения. Вы найдете их на графиках валютных пар, акций, нефти, на товарном рынке – принцип работы остается неизменным.

Если хотите выйти на такой же результат как мои ученики, рекомендую записываться на спецкурс Снайпер Pro. В рамках обучения узнаете все секреты снайперской торговли и сможете закрывать с прибылью 9 сделок из 10. Переходите по ссылке ниже, знакомьтесь с деталями и записывайтесь на спецкурс.

Записаться на спецкурс Снайпер Pro

Заключение

После добавления биржевых объемов в стратегию Снайпер ее эффективность выросла. В частности, увеличился винрейт, если раньше он составлял 70-80%, то при жесткой фильтрации точек входа объемами доходит до 90+%. Это лучшее доказательство того, что этот инструмент улучшает торговлю.

Объемы универсальны и могут применятся в том числе и в индикаторных торговых системах. Даже если текущий винрейт вас устраивает, рекомендую попробовать дополнительно фильтровать сигналы – удивитесь насколько улучшится результат.