Фондовый рынок предоставляет трейдеру большой спектр торговых инструментов для стабильной прибыли, но в то же время требует достаточно большого депозита, особенно для акций лидеров рынка. Также необходимо отслеживать динамику и взаимосвязь множества активов, что требует хорошей аналитической подготовки. Но, есть альтернатива, позволяющая начать торговать быстро, и с минимальными вложениями – торгуемые на бирже фонды или ETF(англ. Exchange Traded Fund).

Как выбирать оптимальный актив и графический паттерн в любой момент времени, правильно открыть и вести позицию вы узнаете из бесплатного базового курса стратегии «Снайпер Х», который можно скачать по ссылке после регистрации.

Назначение EFT

Как говорилось в начале статьи, торгуемые биржевые фонды дают возможность переложить проблемы анализа рынка на профессионалов и получать заранее оговоренный процент на инвестированный капитал. С точки зрения листинга EFT представляют собой производные финансовые инструменты (деривативы) на базовые активы: акции, индексы, фьючерсы и опционы. Дополнительно могут создаваться «деривативы на деривативы» или комбинироваться несколько биржевых фондов в один.

Пример EFT на биржевых индексах.

В сети Интернет можно найти достаточно материала о принципах формирования инвестиционных пакетов биржевых фондов и методике прогнозирования их доходности, в зависимости от торговых и фундаментальных событий. Но для начала использования их в торговой практике достаточно знать, что они делятся на два основных типа – прямые и обратные.

Доходность прямых ETF растет, когда растут котировки входящих в них активов. Наиболее часто используются две схемы:

Присутствует один или несколько базовых активов, которые «тянут» стоимость ETF вверх. Цель остальных акций захеджировать периоды падения цены лидером и таким образом сохранить прибыльность пакета в целом;

ETF, полностью состоит из мелких или как их еще называют «бросовых акций». Здесь прибыльность определяется статистически, и желающие узнать подробности пусть ищут упоминания о Майле Минкине как основоположника данного направления.

Соответственно обратные ETF используются в периоды нисходящего движения, что позволяет занять короткую позицию, даже если это запрещено правилами биржи.

Открываем сделку

Переходим от теории к практике, и посмотрим на месячный график фьючерса на природный газ. Инструмент достаточно волатильный и, как видим, долгое время идет в сужающемся нисходящем коридоре. Из этого можно сделать следующие выводы:

  • коридор пока еще достаточно широк, и можно ожидать возврата в него после пробоя верхней границы;
  • таким образом, нам нужно «шортить» т.е. открыть позицию на снижение. Но, чаще всего биржевые условия не позволяют открывать непокрытые позиции – это сделано для того, чтобы большинство игроков, в первую очередь, искали возможности покупок и рынок не испытывал резкого падения из-за большого количества продаж.

Оптимальным выходом будет открытия обратного ETF, причем с использованием кредитного плеча – если цена движется в «нужном» направлении, прибыль пропорционально увеличивается. Например, в нашем случае двойное плечо означает, что если фьючерс на газ подешевеет на 10%, то прибыль владельца ETF увеличится на 20%. Но помните, что такими темпами растут и возможные убытки!

Сделка по природному газу с использованием ETF.

Открытие и сопровождение сделки происходит классическим способом: по старшему таймфрейму определяем момент глобальной смены тенденции, что будет первым сигналом. Уточняем точку входа по минутному диапазону, закрываемся по Take Profit или в начале уменьшения объемов открытого интереса.

Подробнее о торговле прямыми и обратными ETF, смотрите в нашем видео

Сделка завершилась в прибыль, и давайте подведем итог. Итак, использование ETF позволяет:

  • диверсифицировав инвестиционный портфель, добавим его к классическим ПАММ-счетам, тем более, что большинство управляющих предпочитают работать с валютными парами;
  • паи биржевых фондов позволяют начать торговать без значительных вложений, особенно с использованием кредитного плеча. Его небольшие с одной стороны снижают риски наступления Margin Call.
  • ETF выпущены практически для всех торговых активов и финансовых инструментов: фондовых индексов и прогнозов изменения погоды до фьючерсов на китайский чеснок и ирландский виски. Есть возможность занять короткую позицию без необходимости полного покрытия!

Главное преимущество ETF - предсказуемость движения с помощью паттернов технического анализа и динамики изменения открытого интереса. Как правильно найти точку открытия, и закрытия позиции плюс грамотно построить систему манименеджмента вы узнаете из бесплатного базового курса стратегии «Снайпер Х», который можно скачать по ссылке.

Спасибо за внимание и начинаем использовать ETF уже сегодня!