Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодняшний материал ориентирован на тех из вас, кто может тратить на трейдинг порядка 3-5 часов в день. Таких людей категорически не устраивает доходность, которую дает среднесрочная торговля. Если вы относитесь к этой категории трейдеров, рекомендую присмотреться к дейтрейдингу. С точки зрения психологии — это более выматывающий стиль торговли, но психологическая нагрузка окупается возросшей доходностью.

Для дейтрейдинга, как и для среднесрочной работы, я рекомендую использовать стратегию Снайпер. Это безиндикаторная система, ее основа – баланс спроса и предложения, а значит она относится к «вечным» стратегиям. С ней даже неопытные трейдеры могут закрывать с прибылью порядка 70-80% сделок.

Для облегчения задачи, стоящей перед новичком, я и мои коллеги создали бесплатный курс «Снайпер для начинающих». Достаточно оставить заявку, перейдя по ссылке ниже, и мы отправим вам весь набор учебных материалов. Несколько недель уйдет на учебу и практику, но уже к концу первого месяца после начала обучения сможете торговать и стабильно зарабатывать.

Оставить заявку

О чем пойдет речь

Сегодня подробнее остановлюсь на следующих темах.

Баланс. Я часто говорю о дисбалансе, но на балансе спроса и предложения ранее не останавливался.

Дисбаланс. В контексте внутридневной точки входа покажу как формируется состояние дисбаланса из баланса.

Точка входа и практика. Разберемся в принципе формирования внутридневных торговых сигналов и попрактикуемся, находя такие сигналы на графике.

Что такое внутридневной трейдинг

Перед началом работы нужно разобраться в том какие таймфреймы и стиль работы подходят под определение «внутридневной».

Само название дает ответ на этот вопрос. Внутридневным называется стиль работы, при котором сделки открываются и закрываются за одни календарные сутки.

Основные рабочие таймфреймы для этого стиля работы – М1-М15.

Что такое баланс и как он выглядит

Под балансом понимается ситуация, когда объем на покупку и продажу примерно равен. В таких ситуациях график движется в некотором узком диапазоне. Направленного движения в таких ситуациях нет.

Выделено состояние баланса, силы продавцов и покупателей практически сравнялись
На минутном графике также можно выделить непродолжительные периоды, когда силы быков и медведей были практически равны
И еще один пример, график топчется на одном месте, никуда не двигаясь

Что такое дисбаланс и как он выглядит

Это ситуация противоположная балансу. Если во время равенства сил между быками и медведями цена никуда не движется, то при нарушении этого равновесия возникает сильное направленное движение (импульс). Движение, формирующееся при возникновении дисбаланса должно быть практически вертикальным, максимально близким к углу 90⁰.

Дисбаланс всегда возникает резко. Если видите просто уверенный, растянутый по времени рост или падение, это не дисбаланс
Еще один неплохой пример. Обратите внимание на то как резко движется цена после выхода из консолидации

Ранее я говорил о природе формирования импульса. Когда речь шла о среднесрочной торговле мы разобрались на примере биржевого стакана, что причина всегда кроется в крупном покупателе или продавце. За счет большого объема он поглощает всю ликвидность на ближайших ценовых уровнях, и в терминале вы видите большую медвежью или бычью свечу. Так что импульс – это всегда след маркетмейкера.

Факт наличия крупного покупателя недостаточен для входа в рынок. То, что график вышел из дисбаланса импульсом лишь подтверждает то, что здесь совершались сделки на покупку или продажу. Нет гарантий, что после возврата цены к зоне консолидации снова будет такая же реакция. Маркетмейкер уже мог набрать нужный объем и больше не реагировать на этот уровень.

В роли подтверждения будет выступать отскок от этой зоны. Если этот уровень интересен маркетмейкеру, он будет повторно входить в рынок, и мы увидим это – после ценового закругления график начнет отбиваться от границы зоны консолидации.

После коррекции к зоне консолидации происходит повторный набор позиций в Buy, это и является точкой входа

Как выглядит точка внутридневная точка входа

Всего будет три типа точек входа при работе внутри дня. Логика одна и та же, но различия в технике есть.

Отбой от уровня на касании. После коррекции происходит отбой от пробитого ранее уровня. После пробоя график возвращается к границе консолидации, формируя ценовое закругление, на касании уровня формируется фрактал, что и дает точку входа. Стоп-лосс при входе лучше выносить под минимум.

Пример формирования точки входа первого типа

Отбой с более глубокой коррекцией. Точка входа похожа на предыдущую, а отличие кроется в том, что при коррекции график входит в зону консолидации, из которой ранее вышел. То есть фрактал формируется не при касании уровня, как в предыдущем случае, а непосредственно в зоне. В остальном техника работы не меняется.

В отличие от предыдущей точки входа здесь коррекция более глубокая

Ложный пробой. При первом возврате к пробитой границе диапазона график есть попытка формирования точки входа, но движение не получает развития. Затем следует ложный пробой диапазона и быстрый возврат в него. Точка входа формируется сразу после возврата графика в диапазон, стоп выносится за локальный максимум или минимум.

Формирование точки входа третьего типа

Нередки ситуации, когда вы входите по первой или второй точке входа, но рынок закрывает вас по стоп-лоссу. Затем формируется ложный пробой, давая еще один шанс на вход, и происходит движение в нужном направлении. Не ограничивайтесь только одним типом точек входа, используйте их в комплексе.

Формирование точек входа. Примеры сделок

Перед разбором реальных рыночных ситуаций хочу акцентировать ваше внимание на подбор времени торговли. При дейтрейдинге критически важна волатильность, вы ограничены во времени и не можете держать сделку по несколько дней.

По сути торговля внутри дня – бизнес на волатильности. Лучше всего торговать в то время, когда валютная пара обладает максимальной волатильностью. Для большинства торговых пар этот период совпадает с торговыми сессиями или часами работы соответствующих фондовых бирж.

Например, для GBPUSD важна работа торговых площадок Великобритании и США. Желательно ограничить торговлю периодом с 09:00 до 19:00 МСК, вероятность того, что резкое движение произойдет за пределами этого временного отрезка минимальна.

Переходим к разбору точек входа.

После открытия Лондона формируется консолидация, из которой график выходит вниз импульсом. Получаем точку входа второго типа при возврате цены к этому диапазону. По пути формировался локальный диапазон, на него реакции не было
График подходит к верхней границе пробитого ранее диапазона и формирует реакцию на него, что подтверждает наличие крупного покупателя. Есть смысл перевернуться – закрыть сделку на продажу и открыть длинную позицию. Позже покупки закрыты по стоп-лоссу
После ложного пробоя получаем точку входа в Buy третьего типа. По правилу Сейфа следует зафиксировать часть прибыли, ждем подхода к границе предыдущего диапазона. Позицию можно было закрывать вручную на отмеченном уровне, когда стало ясно, что продолжения роста не будет
Получаем реакцию на небольшую проторговку, состоящую буквально из 2-3 свечей. Это позволяет заработать 5-7 пунктов
Есть реакция на проторговку в районе 1,2510-1,2515. Это точка входа первого типа, можно открывать сделку на покупку. Возникает заминка в районе ближайшего сопротивления, для страховки можно закрыть 50% объема
Сопротивление пробивается, есть смысл удерживать позиции открытыми, ориентируемся на следующие по ходу движения цены зоны

По такой же логике можно работать каждый день. Единственное, что для этого понадобится – знание правил стратегии Снайпер и несколько часов свободного времени для торговли.

Вы можете освоить снайперский трейдинг совершенно бесплатно. Все материалы уже подготовлены, а, чтобы получить их, достаточно оставить заявку по ссылке ниже. Информация подается максимально понятно, так что уже через несколько занятий сможете сами находить точки входа и зарабатывать.

Оставить заявку

Заключение

С точки зрения доходности дейтрейдинг обходит среднесрочную торговлю. Но у такого стиля работы есть недостатки – повышается психологическая нагрузка на трейдера, да и времени внутридневная торговля требует больше. Если для вас эти факторы не являются критическими, вливайтесь в ряды внутридневных трейдеров и зарабатывайте.

Это проще чем кажется. Если не нарушать правила стратегии Снайпер, то слив депозита исключен, невозможно потерять счет, закрывая с прибылью 7-8 сделок из 10 при соотношении профита к риску выше 1 к 1.