Торговая стратегия Мясо

Это не новая ТС, впервые интернет о ней узнал в 2010 г., когда Петр Байнов стал продвигать свои обучающие курсы. Сейчас стратегия Мясо находится в свободном доступе и несмотря на неплохие результаты в прошлом особой популярностью не пользуется. Сегодняшний обзор будет полностью посвящен наработкам Байнова, заодно разберемся в том, работает ли его ТС в наши дни.

Забегая наперед, отметим, что у этой стратегии немало общего со Снайпером. Некоторые даже называют ее упрощенной версией снайперского трейдинга. В сходстве обоих ТС можете убедиться сами, перейдите по ссылке ниже и изучайте основы ТС Снайпер.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Как работает стратегия Мясо на Форекс

Под термином «Мясо» Байнов имеет в виду всю ту массу трейдеров, которые регулярно остаются в минусе, сливают депозиты, становясь жертвами маркетмейкеров. Использование ТС позволит перейти из категории «Мяса» в когорту стабильно зарабатывающих трейдеров.

Краткая характеристика торговой системы:

  • подходит для любых таймфреймов – автор рекомендовал работать на М1-М5;
  • индикаторы не используются;
  • нет ограничений по валютным парам;
  • оптимальное время работы – американская и европейская торговые сессии.

В ТС Мясо, как и в Снайпере, работа ведется с уровнями. Точки входа формируются и при отбое от них, и при пробое поддержки, сопротивления.

В ТС Байнова используются те же инструменты, что и в Снайпере, только терминология меняется. Например, вместо привычных импульсных уровней вы столкнетесь со «Светофором». Под этим термином понимается уровень, который потом пробивается и тестируется.

То же самое и с точками входа. В Снайпере, например, речь идет о базовой точке входа, пробитии и продолжении движения. В ТС Мясо точки входа называются УПУ (удар, пауза и повторный удар).

Сопротивление превратилось в поддержку
Один и тот же уровень сперва был сопротивлением, после пробоя он же превратился в поддержку. Из-за специфической расцветки такой уровень и называется светофором
светофор сформированный при пробое и ретесте
Еще одна схожая ситуация, снова имеем светофор, сформированный при пробое и ретесте сопротивления

Точно такие же ситуации встречаются и в Снайпере, так что у стратегий действительно много общего.

Точки входа стратегии Мясо

В этой торговой системе используются 2 основные точки входа. Сделки заключать можно на отбое и на пробое уровня. Есть фильтры для оценки истинности пробоя/отбоя, а опытные трейдеры могут попробовать разогнать депозит, стратегия и такую возможность предусматривает.

Отбойный сигнал – смена зеркалок

Этим термином обозначается ложный пробой уровня и возврат графика за него. Вход выполняется после возврата графика за уровень и пробоя с закреплением поддержки или сопротивления разворотного паттерна.

Торговля по ТС Мясо
ТС Мясо предполагает 2 варианта торговли в такой ситуации

Ровно ту же картину получим и по правилам стратегии Снайпер. Только поддержка (уровень зеленого цвета) называется РУЗ или разворотный уровень, а сопротивление – ТИУ или тотальный импульсный уровень. Сама схема формирования точки входа та же, что и в стратегии Байнова.

Пример точки входа в Sell по ТС Мясо
Еще один пример точки входа в Sell по ТС Мясо после ложного пробоя сопротивления
М-образная конструкция
Показана М-образная конструкция, применяющаяся в Снайпере

Отличие ТС Байнова в том, что нет четких инструкций по построению импульсных уровней, нет такого понятия как МРЗ (модифицированная разворотная зона). Мы просто строим уровни на ближайшем временном интервале и торгуем после ложного пробоя и подтверждения возврата графика под уровень.

Точка входа УПУ – удар, пауза, удар

В этом типе сигналов стратегия Мясо на Форекс несколько отличается от правил Снайпера, хотя логика формирования точки входа одна и та же. Формируется этот сигнал при пробое уровня и закреплении графика за ним.

Схема формирования точки входа УПУ
Схема формирования точки входа УПУ

Этот элемент в стратегии взят из волновой теории. Напомним – согласно теории Эллиотта коррекция имеет 3-волновую структуру, отсюда и схема формирования точки УПУ. Подход спорный, ТС Мясо используется в основном на мелких таймфреймах, а на них коррекция часто бывает не 3-волновой.

В Снайпере такая точка входа называется ППД (пробой и продолжение движения) и правила ее формирования проще:

  • ждем пробой уровня;
  • после первого возврата к уровню и подтверждения пробоя заключаем сделку.
Точка входа ППД по системе Снайпер
Так выглядит точка входа ППД по системе Снайпер

Если сравнить точки входа УПУ и ППД, то стратегия Мясо пропускает существенную часть точек входа если будете ждать формирования идеальной 3-волновой структуры. Лучше работать по методике ТС Снайпер.

Управление капиталом, размер стопа и тейк-профита в стратегии

Автор рекомендует постепенно понижать объем лота с ростом депозита. В теории это делает торговлю безрисковой. Даже если стратегия Мясо на Форекс начнет приносить убытки, то за счет сниженного лота вы с низкой просадкой пройдете черную полосу и продолжите зарабатывать.

Манименеджмент предлагается следующий:

  • рабочий объем – 1% при депозите в $1000;
  • при росте до $5000 объем сделки должен снижаться в 3 раза.

По управлению капиталом правила не жесткие. Со своей стороны порекомендуем применять правило Сейфа, позволяющее быстро выходить в безубыток при движении графика в нужном направлении.

В стратегии Мясо обязательно использование стопов и тейк-профита. Автор торгует на таймфреймах М1-М5, так что у него SL получался равным порядка 5-8 пунктов без учета спреда. Что касается профита, то Байнов говорил о минимальном ТР в 15 пунктов по 4-значным котировкам.

В ТС мясо действует правило – один профит должен окупать как минимум 2-3 неудачные сделки. То есть при тесте определяется усредненный убыток в пунктах и исходя из этого рассчитывается средний профит, при котором сигнал берется в работу.

Соотношение тейк-профита и стоп-лосса
При таком соотношении тейк-профита и стоп-лосса можно торговать

При выставлении ТР рекомендуется ориентироваться на положение уровней поддержки и сопротивления. Не запрещена частичная фиксация профита.

Сильные и слабые стороны ТС Мясо

Из преимуществ отметим:

  • отсутствие сложных индикаторов и простоту анализа рынка в целом;
  • универсальность стратегии;
  • использование «вечных» инструментов для анализа рынка. Работа по уровням доказала свою состоятельность.

Без недостатков не обошлось:

  • правила стратегии Мясо недостаточно формализованы. Например, в Мясе нет упоминания о ситуациях, известных в Снайпере как Ретест, Модифицированный ретест. То есть точек входа в торговой системе Байнова меньше;
  • часть нюансов движения графика не изучает. Не рассматриваются детально такие моменты как доливка по ходу тренда, правила определения микротрендов (как это сделано в Снайпер Х, новой версии обычного Снайпера).

Стратегия Мясо на Форексе и других рынках работает, но хуже, чем Снайпер. Причем ее эффективность ниже не из-за ошибки автора, просто поведение рынка рассматривается не так детально.

Заключение

Мясо действительно можно считать усеченной версией ТС Снайпер. К сожалению, это облегчение не пошло на пользу эффективности торговой системы. Количество точек входа снизилось до 2, что и сказалось на результативности.

Видимо поэтому стратегия Мясо для Форекса и других рынков не особо популярна в наше время. Снайпер превосходит ее во всем, давая трейдеру полное представление о том, как поведет себя рынок в будущем.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь