Основа заработка на валютном рынке - трейдинг. Чтобы получать профит, вам нужно постоянно "быть в движении", заключать сделки и торговать. Просто купить валюту и ждать ее роста не получится, т.к. рынку Forex не свойственно трендовое движение и сильный рост - цена всегда движется в определенном диапазоне.

Для инвестиций можно использовать фондовый рынок, но во-1 это сложно, т.к. на рынке огромное количество компаний, во-2 в текущей геополитической ситуации не все могут получить на него доступ. Так что делать тем, кто уже устал от постоянной торговли, но по-прежнему хочет получать доход с финансовых рынков?

Обратите свое внимание на криптовалюты и инвестиции в них. Альткоины иногда вырастают по 1000+% за неделю а то и за день, а монеты из ТОП10 по капитализации надежны и в долгосрочной перспективе стабильно растут. Кроме того, крипту можно не просто хранить на своем счету в ожидании роста, но и заставить ее работать на вас. Основной способ для пассивного заработка на криптовалюте - стейкинг.

В статье рассмотрим стейкинг с помощью криптовалютной биржи Bybit - одной из крупнейших на рынке. 

Как работает стейкинг на ByBit

Стейкинг – полностью пассивный формат, для получения дохода достаточно застейкать (заморозить определенную сумму крипты). За это ежедневно начисляется определенный доход.

Все возможности, связанные с пассивным заработком, находятся в разделе «Earn». Стейкинг находится в «Гибкие накопления». Конечно, предварительно нужна регистрация, по этой ссылке можно буквально за 1-2 минуты завести аккаунт на ByBit.

Тем, кто впервые столкнулся с криптой, рекомендуем ознакомиться с материалом для новичков. Это FAQ с ответами на ключевые вопросы.

После перехода в этот раздел увидите список монет, по которым доступен стейкинг. Они разделены на 2 группы – высокодоходная, но с ограниченным периодом стейкинга и долгосрочные, но с более низкой доходностью.

Отображается доступное количество токенов для стейкинга и загрузка – сколько из общего числа доступных монет уже застейкано. APY расшифровывается как годовая доходность, но начисляется она ежедневно. Суточный доход рассчитывается как APY/365.

Если верификация не пройдена, то стейкинг недоступен. При попытке застейкать криптовалюту увидите соответствующее уведомление. Верификация разделена на 2 уровня, на первом понадобится паспорт + фото, на втором – подтверждение адреса проживания.

Если верификация пройдена и на счет зачислена крипта, то можно начинать стейкать. Для этого:

  • выбирается нужная криптовалюта,
  • далее – «Открыть стейкинг»,
  • указывается сумма, она не может превышать максимальный порог и после нажатия на «Начать» стартует непосредственно стейкинг.

Пополнение счета

На ByBit выделены отдельные счета под:

  • спотовый рынок – обычная торговля криптой,
  • деривативы – торговля производными инструментами,
  • пассивный доход – так называемые Earn аккаунты.

Это разные аккаунты и способы их пополнения отличаются. Так, спотовый и деривативный счета можно пополнять традиционным способом – переводом крипты с другого кошелька на криптокошелек биржи. Также нужную криптовалюту можно купить на самой бирже.

Для пополнения Earn счета сначала нужно пополнить спотовый аккаунт. Самый простой способ – купить крипту за фиат через обменник и указать адрес кошелька ByBit.

Если на спотовом аккаунте есть, например, USDT, а нужны токены ONE, то проще купить их на торговой площадке ByBit. Для этого нужно перейти в раздел «Торговать» -> «Спотовая торговля», выбрать соответствующую пару, указать объем сделки и купить монеты ONE.

Потом со спотового счета токены переводятся на Earn аккаунт. Внутренний перевод доступен из раздела с перечнем счетов.

Особенности работы стейкинга

Из нюансов выделим:

  • возможность вывести средства в любой момент, их можно, например, перевести на спотовый счет для торговли,
  • доходность рассчитывается не сразу, а через Т+1 дней после старта стейкинга, соответственно первый профит поступает через Т+2 дней после начала,
  • доход не начисляется в день, когда оформлялся вывод,
  • автоматические реинвестирование пока недоступно. Единственный вариант – стейкать полученный профит вручную,
  • на ByBit есть бустеры стейкинга, увеличивающие APY на определенный процент. Бустер действует либо в течение определенного времени, либо до достижения максимально возможного дохода.

Подводных камней здесь нет. Это просто хорошая платформа для стейкинга. Здесь неплохая доходность, а бустер, увеличивающий профит – солидное преимущество по сравнению с конкурентами. Так что не откладывайте решение в долгий ящик, переходите по ссылке, регистрируйтесь и начинайте зарабатывать в пассивном режиме.