Открытие позиций на продолжение тренда менее рискованно, чем торговля на откатах и коррекциях, где определить точку начала и разворота для начинающих достаточно трудно. Гораздо проще и безопаснее дождаться пока движение продлится и продолжить «выжимать» прибыль как в случае пробоя линии GRANICA торговой системы «Снайпер Х».

Узнать какие трендовые паттерны работают лучше всего, как сопровождать позиции и избежать убытков на коротких коррекциях вы можете из бесплатного базового курса стратегии, который можно скачать по ссылке после регистрации.

Структура пробойного паттерна GRANICA

Для определения линии открытия будем использовать расширения Фибоначчи, которые входят в базовый набор терминала MetaTrader. При необходимости включите инструмент, удалите базовые уровни и добавьте два новых как показано на рисунке. Обратите внимание, что используется точка в цифровых данных, а вокруг знака «=» должно быть по одному пробелу.

Настройка расширений Фибоначчи для линии GRANICA.

Расширения базируются на том же цифровом ряде, что и уровни Фибоначчи, но в отличие от них, используют дополнительную линию по последней ценовой коррекции. С точки зрения волновой теории уровень GRANICA находится в зоне окончания второй волны, после которой тренд скорее продолжится чем развернется.

Сравнение уровней коррекции и расширений Фибоначчи.

Вторым фактором, усиливающим надежность расширений, будет проверенное практикой правило: чем дальше уровень поддержки/сопротивления (чем собственно и являются все инструменты Фибоначчи) от начала тренда или окончания коррекции тем выше вероятность разворота (отскок) или продолжения (тренда). В нашем случае уровни находятся достаточно далеко, чтобы дать сильный сигнал на открытие позиции и зафиксировать максимально возможную прибыль.

Открываем сделку

Для примера торговли от уровня GRANICA возьмем британский фунт и построим наклонную разворотную зону ABC на восходящем тренде:

  • Ждем пробоя локального максимума для определения точки A;
  • Проводим трендовую линию по трем последним локальным минимумам;
  • Далее необходима коррекция с формированием нового минимума – отрезок ВС;

Теперь можно нанести расширение Фибоначчи на отрезок АВ и получить уровень входа GRANICA, на котором устанавливается отложенный ордер Sell Stop, и Take Profit'а. Stop Loss для четырехзначных котировок размещается на 3-4 пункта выше точки А.

Сделка на продажу после пробоя линии GRANICA.

Как вести позицию? В стратегии «Снайпер Х» широко используется методика «сейфа», когда общий объем разбивается на две позиции с общим Stop Loss. При этом уровень Take Profit первой сделки равен стопу, а второй будет в три раза больше. Данная методика подробно описана на нашем YouTube-канале, но в данном случае ее использование не всегда уместно.

Если построить классический «Сейф» то может оказаться, что уровень, на котором будет фиксироваться итоговая прибыль, находится значительно выше/ниже, чем максимальный. На первый взгляд, кажется, ничего плохого в этом нет и можно заработать больше. Но не забываем, что чем «дальше» расширение Фибоначчи, тем длиннее тренд, а значит и вероятность его окончания и разворота. Цена может просто не дойти до нужного значения, поэтому сделку приходится сопровождать и закрывать вручную.

Конечно, можно перенести уровень Stop Loss, например, в зону точки С и таким образом максимально приблизить уровни «сейфа» и MAX, но здесь будет иметь место классическое «натягивание» паттерна на текущую рыночную ситуацию. Ни к чему хорошему это не приведет – после открытия позиции цена вполне могла сделать второй ретест точки С, и только затем пойти вниз. Stop Loss мог сработать раньше, чем переход торговли в безубыток.

Пробойные паттерны, такие как GRANICA имеют хорошую положительную статистику, поэтому вполне достаточно обычных Stop Loss и Take Profit как показано на рисунке.  

По итогу сделка отработала как надо, что еще раз подтвердило надежность модели даже для разгона депозита.

Подробнее как открывалась и развивалась сделка, смотрите в нашем видео

Не забываем, что любой графический паттерн сам по себе не может быть решающим фактором для принятия торгового решения, всегда смотрите на общую рыночную ситуацию. Ближайшие фундаментальные события при подходе к уровню расширения Фибоначчи, дивергенции с осцилляторами, резкое увеличение или уменьшение рыночных объемов (в том числе и тиковых) все это указывает на то, что рынок нестабилен и вполне может начаться коррекция, хотя все факторы указывают на пробой.

Как вовремя распознать подобные ситуации, выбрать нужный паттерн, точно открыть и, что более важно, закрыть позицию, вы узнаете из бесплатного базового курса стратегии «Снайпер Х».

Спасибо за внимание и всем стабильной прибыли!