Здравствуйте, дорогие друзья!

В комментариях от вас я часто слышу упоминание Price Action как аналога Снайпера. Вы не без оснований говорите, что РА позволяет анализировать график и находить точки входа без использования индикаторов и сложных построений. Но можно ли ставить знак равенства между этими методиками анализа рынка? Сегодня предлагаю поставить в этом вопросе точку и сравнить Снайпер и РА.

Недавно мы уже подробнее останавливались на методе Price Action. Рекомендую ознакомиться с этим материалом по ссылке.

Также сравнение РА и Снайпер выполнено в формате видео, ниже размещу этот ролик. После его просмотра не лишним будет перейти на наш YouTube канал и подписаться на него. На нем регулярно выходят полезные для всех категорий трейдеров материалы.

Если материал по Снайперу плохо воспринимается, значит вы еще не разобрались в терминологии. Таким читателям советую по ссылке ниже оставить заявку на получение бесплатного курса по Снайпер Х. После его изучения, наверняка, захотите записаться на полный спецкурс.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Общее сравнение Price Action и ТС Снайпер

Сперва перечислю общие моменты двух способов торговли:

  • универсальность, простота понимания;
  • индикаторы не используются;
  • срока годности нет;
  • средне- и долгосрочный трейдинг.

Ключевое, что отличает Снайпер от Price Action:

  • продуманная система манименеджмента;
  • в Снайпере детальнее изучается реакция графика на уровни. Меньше субъективизма, для каждого из паттернов дается четкое соотношение между его элементами в пунктах;
  • за счет четкого описания паттернов удается добиться высокого винрейта. В PA с этим сложнее, один трейдер сделает 10 прибыльных трейдов подряд, другой получит в них убытки или не заметит паттерны;
  • низкая просадка;
  • можно работать на М1-М5.

Так что Снайпер – полноценная, на 100% сформированная стратегия, додумывать ничего не придется. РА – метод анализа рынка, в котором есть пространство для домыслов со стороны трейдера.

Как ведется торговля

В РА основа торговли – набор паттернов и трейдер использует их в сочетании с горизонтальными уровнями. В Снайпере также используются уровни, но паттернов больше, причем они отрабатывают на всех таймфреймах.

В приведенных ниже примерах соответствующий прогноз давался в рамках ежедневной аналитики заранее. То есть эти сделки наши постоянные читатели могли взять в работу.

Так отработал паттерн №5 по Coffee
А здесь показано формирование дисбаланса в опорном сегменте и последующая отработка сигнала. Использовано правило Сейфа
В этом примере наблюдаем отработку разворотного паттерна по природному газу

Подобных примеров можно привести десятки и сотни. На валютном, фондовом, товарном рынках точки входа появляются регулярно, так что трейдерам остается только следить за графиком и брать профит.

Почему Снайпер не имеет срока годности

Причина того, что и РА, и Снайпер работают и будут работать всегда в том, что не используются индикаторы. В этих методиках анализа рынка просто нечему «ломаться».

Отработка паттерна №5 на D1

Убедиться в этом вы можете сами, даже 20-30 лет назад на графиках различных активов появлялись те же паттерны, с которыми мы работаем по Снайперу и сейчас. На рисунке выше показан фрагмент графика кукурузы за 1977 год. Вдумайтесь – 41 год назад отрабатывали те же паттерны.

Вы можете сами убедиться в этом, исследуйте историю за 5-10, да хоть за последние 40 лет. Увидите, что Снайпер работал все это время.

Высокий винрейт

Это то, чем не может похвастать традиционный РА. Слишком многое остается на усмотрение трейдера, поэтому РА и нельзя назвать готовой стратегией.

Отчет с реального счета ученика Академии Форекса

Торговать с такой эффективностью, как показано на рисунке выше, один из наших учеников стал через 3 месяца после начала обучения. Причина успеха – соблюдение правил.

Поймите правильно, я не говорю, что Price Action плох или не работает. Просто в нем многие моменты недосказаны, приходится самому придумывать, как вести себя в разных ситуациях.

Заключение

У Снайпера и у Price Action есть общие черты. Но если Снайпер – полноценная стратегия с четко выписанным манименеджментом, правилами формирования паттернов и входа в рынок, то в РА этого нет. РА стоит рассматривать как методику анализа рынка, чтобы считаться полноценной стратегией, его еще нужно доводить до ума.

Поэтому мы и предлагаем трейдерам не терять время на эксперименты, а сразу учиться торговать правильно. Причем вы можете начать не потратив ни рубля. Изучайте базовую версию ТС, ее отдаем бесплатно по ссылке ниже, а потом уже записывайтесь на спецкурс.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Даже зная лишь 1-2 паттерна из Снайпера можно зарабатывать. Так что не терзайтесь сомнениями, а начинайте учиться и зарабатывать – вы всего в паре шагов от успеха.