Торговля по тренду самая прибыльная и все трейдеры хотят, чтобы цена как можно дольше росла или наоборот снижалась. Но любое сильное движение имеет периоды, когда рынок «останавливается» и непонятно закрывать сделку или все-таки подождать. Смотрите наше видео, из которого вы узнаете:

  • что такое «накопление» и как его определить на ценовом графике;
  • причины, по которым рынок из тренда переходит в боковой диапазон;
  • когда накопление заканчивается и можно открывать сделку;
  • дополнительные возможности для прибыли в период накопления. 

Прибыльная и главное стабильная торговля независимо от того есть на рынке тренд или нет, возможна только при использовании графических и технических паттернов дающих положительный результат, как минимум, в 8 сделках из 10. Убедиться в этом вы можете, скачав бесплатный базовый курс стратегии «Снайпер» по ссылке после регистрации.

Скачать видеоуроки по Снайпер Х бесплатно здесь

Причины бокового движения

На рисунке два примера, когда рынок от тренда перешел в фазу накопления: цена начинает двигаться в боковом диапазоне (флет) разной «ширины» в зависимости от особенностей торгового актива и текущей средней волатильности.

Трендовые торговые стратегии в такие периоды начинают давать много ложных сигналов!

Подобное поведение рынка может означать, что крупные игроки не хотят или не могут продолжать текущее движение. Другими словами происходит выравнивание баланса сил между покупателями и продавцами. Начинается фиксация прибыли, а средние и мелкие участники пытаются, как быстро уйти с рынка, так войти в него, рассчитывая на продолжение тренда, создавая ценовые колебания, которые и создают боковой коридор.

Период накопления всегда заканчивается пробоем его верхней или нижней границы. Здесь важно понимать, что вероятности их пробоя примерно одинаковы, поэтому новички должны быть особенно внимательными и открывать сделку только при надежном подтверждении!

Ложный и истинный пробой накопления

Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд, и есть ряд косвенных признаков, по которым можно с высокой вероятностью определить, что рынок готов к развороту или продолжению движения. Можно выделить два основных:

 

открываем сделку только после 2-3 свечей в сторону пробоя, особенно это касается таймфреймов меньше часовых (H1);

  • цена должна вернуться внутрь накопления, но не выше/ниже середины диапазона, и затем снова уйти на пробой. Открываемся на касании соответствующей границы;
  • чем больше отскоков от границ (неудачных ретестов), тем ближе окончание накопление;

Торгуем внутри накопления

Если диапазон, в котором двигается цена, шириной 30-50 пунктов и более, вполне можно открывать сделки на отскоках от его границ, особенно когда цена возвращается после ложного пробоя. Из соответствующих стратегий популярна методика свинг-торговли, которая дает хорошие результаты на среднесрочных сделках и таймфремах от H1 и выше.

Внутри дня нужно смотреть как границы накопления расположены относительно сильных ценовых уровней, таких как ценовые максимумы/минимумы, коррекции и расширения Фибоначчи, Pivot Point и другие. Маркетмейкеров такие краткосрочные сделки мало интересуют, и боковые диапазоны формируют более мелкие игроки, которые используют одинаковые методы технического и графического анализа. Поэтому чем ближе границы к таким уровням, тем надежнее отскоки и пробои!

Противоположный вариант: диапазон очень узкий как показано на рисунке. Такие участки называются консолидацией, после которой тренд с высокой вероятностью продолжится. Могут длиться долго, важно иметь терпение и дождаться подтверждения пробоя в направлении основного тренда! 

Спасибо за внимание, торгуем накопления и зарабатываем!