Паттерн Дракон

Этот паттерн относится к категории разворотных, внешне это клон разворотной фигуры 1-2-3, но с рядом дополнительных требований. Эти требования касаются соотношения между отдельными сегментами паттерна, их соблюдение повышает вероятность отработки разворотного сигнала. Дракон формируется не при каждом развороте, но и назвать эту конструкцию особо редкой нельзя, если работать с 5-7 инструментами, то, паттерны этого типа будут формироваться регулярно.

Пройти курс «Снайпер для начинающих»

Конфигурация Дракона

Формирование паттерна на примере бычьей фигуры:

  • Точка А – голова Дракона, это начало нисходящего движения, различимого невооруженным глазом. Отрезок АВ может быть, как одной из волн нисходящего тренда, так и полноценным нисходящем трендом.
  • В точке В начинается коррекция на нисходящее движение, пока что это не полноценный разворот, а откат. Так формируется первая лапа Дракона.
  • На отметке С формируется локальный максимум, попадающий в диапазоне значений 38,2% - 50,0% от отрезка АВ. Пока что это рассматривается как продолжение нисходящего движения, предпосылок для разворота нет. С – называется горбом или спиной Дракона.
  • При формировании второй лапы Дракона (точка D) может обновляться минимум, сформированный на первой лапе, но это не обязательное условие. D должна попадать в диапазон 61,8% - 127,0% от отрезка BC.
  • В точке F формируется хвост Дракона, неспособность графика продолжить нисходящее движение указывает на то, что формируется разворотный паттерн. В т. Е происходит пробой максимума горба паттерна, это сценарий для консервативного входа в рынок. Хвост дракона должен завершиться примерно в районе 127,0% от отрезка CD. F – ориентир для первой фиксации профита, необязательно закрывать здесь весь объем, можно ограничиться фиксацией 25-50%.
  • Хвост паттерна может отличаться по длине, от этого зависит и размер тейк-профита. Точка G – ориентир для выставления первого тейк-профита, она должна находится в диапазоне 88,6%-100,0% от отрезка АВ.
  • М – третий уровень для фиксации профита, его положение определяется как 138,0% от АВ. Здесь стоит зафиксировать остаток объема, даже если разворотный паттерн отработал, то чаще всего точка М – начало коррекции на новое движение. Здесь график замедляется, начинается консолидация.
Схема формирования бычьего Дракона
Схема формирования бычьего Дракона

Если рассмотреть не весь паттерн, а его часть, ограниченную точками ABCDF, то он практически неотличим от разворотной фигуры 1-2-3. Отличия заключаются в более строгих соотношениях между отдельными отрезками, также Дракон допускает обновление минимума в т. В, стандартная разворотная фигура 1-2-3 это не позволяет.

Перевернутый Дракон формируется по схожим правилам только фигура выглядит зеркально и формируется после уверенного роста. Непосредственно трейдинг не отличается, сделки на продажу открываются после пробоя линии поддержки.

Схема формирования медвежьего (перевернутого) Дракона
Схема формирования медвежьего (перевернутого) Дракона

Помимо перечисленных выше правил желательно оценивать и конфигурацию отдельных волн, входящих в паттерн. Если график движется плавно, волны формируются без резких движений, то ценность контртрендового сигнала выше. Импульсы, резкие рывки в обе стороны – признак нестабильности, такой паттерн может не отработать.

Правила торговли

В примере на рисунке ниже:

  • Выполнены ключевые соотношения между элементами Дракона.
  • Точка входа на продажу формируется после пробоя оранжевой линии тренда. Правила предполагают продажи на закрытии соответствующей свечи. При более консервативном варианте нужно ждать пробоя уровня горба, но Дракон предполагает агрессивную работу.
  • Стоп-лосс выносится за экстремум всей разворотной конструкции (High первой или второй лапы). Его размер соотносится с первым уровнем тейк-профита, соотношение ТР к SL должно быть, как минимум на уровне 1 к 1.
  • При достижении первого целевого уровня есть смысл либо перенести стоп в безубыток, либо зафиксировать часть объема, либо сделать и то, и другое. В трейдинге такие позиции (по которым стоп перенесен на уровень открытия) называют безрисковыми, даже при срабатывании SL трейдер не получает убыток.
Отработка медвежьей фигуры
Отработка медвежьей фигуры

В примере потенциальный профит зависел от действий трейдера:

  • Если бы стоп был перенесен на уровень безубытка, то он бы сработал при последовавшей коррекции, график дошел до уровня открытия. Профит ограничился первым тейком, что принесло 60 пунктов.
  • Если бы стоп не переносился на уровень открытия, то паттерн Дракон принес бы 60, 110 и 165 пунктов по трем целевым уровням. Для трейдинга на малых таймфреймах – это хороший результат.
Отработка неидеального бычьего сигнала
Отработка неидеального бычьего сигнала

Неидеальные паттерны отрабатывают хуже, также у них хуже соотношение тейка к стопу. В примере выше разворотная конструкция отработала, но первый ТР был в 2+ раза меньше стопа. Характер поведения графика указывал на пониженную вероятность отработки точки входа – волны формировались нечетко. Такие сигналы берутся в работу, но для страховки можно понизить рабочий объем.

Заключение

Трейдинг на основе этого разворотного паттерна возможен, но Дракон больше подходит на роль дополнения к торговым стратегиям. Не каждый разворот рынка происходит с образованием этой конструкции, но если паттерн появился, то вероятность смены тренда чрезвычайно высока. Это явление можно использовать и как сигнал для входа в рынок, и как фильтр при работе по другой стратегии.

Пройти курс «Снайпер для начинающих»

Строить трейдинг только на Драконе нежелательно так как фигура формируется довольно редко. При таком подходе депозит будет расти, но масса сигналов останется вне поля зрения трейдера.