Здравствуйте, дорогие друзья.

Сегодня продолжим изучение стратегии Снайпер и остановимся на одном из ключевых элементов. Универсальная точка входа – это то, что позволит вам работать на «чистом графике», то есть заключать сделки без использования индикаторов. Вероятность отработки таких сигналов превышает 70%, а это значит, что с универсальной точкой входа ваш депозит обречен на стабильный рост.

О чем пойдет речь

Этот материал можно разделить на несколько блоков.

Тенденция. Я часто упоминаю этот термин, но четкого определения ранее не давал, сегодня исправлю это.

Импульс и обратный импульс. Как выглядит проторговка мы разбирались ранее, теперь подробнее остановимся на выходе графика из нее.

Универсальная точка входа. Максимально подробно выясним как выглядит эта конструкция и как нужно торговать.

Закрепление теории на практике. Разберем конкретные точки входа и их отработку.

Что такое универсальная точка входа

Под универсальной точкой входа понимается некий паттерн, с помощью которого с высокой долей вероятности можно прогнозировать движение графика. Универсальным он называется из-за того, что с равной эффективностью может использоваться и в среднесрочной, и во внутридневной торговле.

Основой для создания универсальной точки входа стал классический Снайпер. В 2015-2016 гг. эта система предлагала несколько типов сигналов – РУ3 и другие.

В результате эволюции появился Снайпер Максимум. В него добавлен блок по среднесрочной торговле, уделялось внимание фундаментальному анализу, биржевым объемам. Информации было слишком много, она плохо воспринималась желающими освоить ТС.

Следующая итерация – Снайпер Х, в которой мы предложили 7 паттернов для скальпинга, внутридневной и долгосрочной работы. Время показало, что обилие паттернов не лучшим образом сказывается на результатах учеников – многие терялись, игнорировали часть точек входа.

Именно после Снайпер Х мы пришли к идее унификации точек входа. Было решено создать 1 инструмент, который мог бы применяться на любом рынке, таймфрейме и не зависел от стиля торговли. Так и появилась универсальная точка входа.

Вы можете освоить стратегию Снайпер за 3-4 недели. Мы подготовили специальный курс «Снайпер для начинающих», он совершенно бесплатен и дает все, что понадобится для прибыльной торговли. Первые сделки сможете заключать уже через пару дней после начала обучения.

Оставить заявку на курс

Что такое тенденция

Тенденцией называется направленное движение графика (восходящее либо нисходящее). Для ее идентификации рекомендую понаблюдать за тем, что происходит с уровнями поддержки и сопротивления.

Если цена пробивает поддержку и защищает сопротивление, то на рынке присутствует нисходящая тенденция. Если ситуация обратная, цена пробивает сопротивление и защищает поддержку, на рынке присутствует восходящая тенденция.

Пример нисходящей тенденции
Явная восходящая тенденция

Одно из обязательных условий формирования универсальной точки входа – наличие тенденции. То есть рынок должен двигаться либо вверх, либо вниз.

Следующий важный момент – торговля всегда ведется против господствующей тенденции. Если рынок растет, то универсальная точка входа на покупку невозможна. При растущем рынке рассматриваются только продажи.

Проторговка + импульс

Это следующий шаг после идентификации тенденции. В конце тенденции мы должны дождаться формирования проторговки и импульсного движения в том же направлении. То есть на растущем рынке нужна проторговка и бычий импульс.

Подтверждена восходящая тенденция. На ее окончании получаем проторговку и восходящий импульс

На нисходящем движении ситуация зеркальная. Из проторговки график должен выйти вниз, в сторону нисходящей тенденции.

Проторговка + медвежий импульс в конце нисходящей тенденции

При формировании проторговки спрос примерно равен предложению. В момент формирования импульса возникает дисбаланс. Восходящий импульс указывает на дисбаланс в сторону спроса, нисходящий – в сторону предложения.

Обратный импульс

Импульс – это усилие продавцов (направлен вниз) или покупателей (направлен вверх). Если сразу после формирования восходящего импульса возникает рывок вниз, и он перекрывает восходящее движение, то продавцы оказались сильнее покупателей.

На растущем рынке наблюдаем восходящую тенденцию. В какой-то момент времени формируется проторговка (силы равны), затем покупатели пытаются продолжить рост, но сталкиваются с сопротивлением продавцов и последние побеждают. Значит нужно присоединяться к победителям и открывать сделки на продажу.

На падающем рынке картина зеркальная. Импульс вверх перекрывает основание нисходящего импульса, то есть побеждают покупатели и нужно присоединяться к ним. Дисбаланс спроса выше чем дисбаланс предложения.

Так продавцы побеждают покупателей. С этого начинается разворот и смена господствующей тенденции
Обратите внимание – бычий импульс полностью перекрывает медвежий

Универсальная точка входа и примеры сделок

Для получения точки входа проторговка продлевается вправо. Нужно дождаться пока обратный импульс перекроет начало первого и сформирует ценовое закругление за проторговкой, это и дает сигнал для входа в рынок.

Стоп-лосс при этом лучше вынести за максимум импульсного движения. Иногда при выполнении этого правила SL получается слишком большим, для уменьшения стопа можно разместить его за локальным экстремумом.

Универсальная точка входа на продажу
Универсальная точка входа на покупку

Та же логика используется при поиске универсальных точек входа в режиме реального времени. Сначала определяем направление тенденции, затем получаем зону проторговки и следим за импульсом. В примере ниже импульс покупателей явно больше, чем импульс продавцов.

После возврата графика к проторговке и входа в нее ждем формирования ценового закругления, его появление позволяет открыть сделку на покупку. Выбирается один из 2 вариантов стопа.

Что касается фиксации прибыли, то работают все варианты, которые мы разбирали в прошлом. Можно использовать правило Сейфа или фиксировать профит на важных уровнях.

После подхода графика к уровню сопротивления можно было фиксировать прибыль

При среднесрочной торговле действует та же логика. С помощью уровней поддержки и сопротивления определяется тенденция, позже импульсные движения показывают изменение настроя рынка.

Единственное отличие от работы внутри дня в том, что на формирование среднесрочных точек входа уходит больше времени.

Универсальная точка входа при среднесрочной торговле

Универсальная точка входа – лишь один из элементов стратегии Снайпер. Если заинтересовались этой методикой, то можете бесплатно получить все обучающие материалы и освоить систему, не потратив ни цента. Курс «Снайпер для начинающих» подходит всем категориям трейдеров и выводит на результат за 3-4 недели.

Заключение

Универсальная точка входа гарантированно не «сломается» в будущем. Эта конструкция построена на основе баланса спроса и предложения, поэтому ее не придется адаптировать под рынок. Одни и те же правила действуют и на валютном, и на фондовом, товарном рынках. Еще одно преимущество паттерна – его простота, уверен, каждый из вас понял принцип формирования точки входа с первого раза.

Рекомендую поэкспериментировать без правой части графика. Лично убедитесь, что паттерн работает и может приносить прибыль.

Оставить заявку на курс