Желание «заглянуть в будущее» не чуждо и биржевым трейдерам, тем более, что обилие технических индикаторов и графических паттернов создает ощущение правильности торговых решений. Одной из наиболее сложных, но эффективных методик предсказывания движения цены является методика Уильяма Ганна. В нашей статье вы узнаете:

  • что такое «Квадрат 9» Ганна и почему он важен для общего понимания рынка;
  • из каких элементов состоит квадрат и как их использовать в торговой практике;
  • пример стратегии с использованием разворотного индикатора ZigZag;
  • рекомендации по использованию методики Ганна.

 Инструменты, разработанные Ганном, достаточно хорошо анализируют процесс движения цены по времени, но не стоит забывать и о проверенных технических паттернах, дающих положительный результат в 7 случаях из 10. Это делает стратегия «Снайпер Х» бесплатный базовый курс которой вы можете скачать по ссылке после регистрации.

Получить Снайпер Х бесплатно здесь

Базовые элементы «Квадрата 9»

Следует сказать, что методика Ганна сложна в освоении так как автор при жизни не оставил подробных описаний каким образом ему удавалось делать такие точные долгосрочные прогнозы. Поэтому большинство того, чем пользуются в настоящее время, это разработки его последователей. Желающие найдут нужную информацию в Интернет, а базовый вариант «Квадрата 9» выглядит следующим образом:

Вместо цифр может использоваться время, дата, дата/время и ценовые котировки. Но базовые элементы не меняются:

  • циклы показывают наиболее вероятные промежутки ближайших ценовых изменений;
  • диагональ нечетных квадратов представляет собой самый сильный уровень сопротивления. Например, временные значения на диагонали требуют особого внимания;
  • «кресты» представляют собой второстепенные сигналы, уступающие по значимости циклами и диагонали.

Пример торговой стратегии

Прежде всего, необходимо определить, где разворачивался рынок в прошлом торговом периоде (в случае это день). Для этого будем использовать индикатор ZigZag, который хорошо ищет значимые максимумы/минимумы на исторических данных. Затем отмечаем нужные значения времени на квадрате.

Далее соединяем полученные точки между собой и находим точки предполагаемых будущих разворотов, на которых будем открывать противоположные события. Следует понимать, что не всегда можно получить точное соединение (как на рисунке ниже). Мы имеем дело с зонами разворотов, не следует стремиться найти точное время их наступления!

Другие инструменты

Кроме «Квадрата 9» Ганн разработал несколько дополнительных инструментов, которые могут использоваться как дополнительное подтверждение, так и отдельно. В терминале MetaTrader вы найдете:

  • линии строятся по двум точкам на графике и под углом 45 градусов к первой. Отрабатываются стандартным образом: цена выше означает восходящий тренд, ниже – нисходящий. Пробой говорит о развороте рынка. Снижение цены к линии означает выравнивание баланса покупатели/продавцы.
  • веер представляет собой набор линии под разными углами к базовой точке. Ближайший аналог это уровни расширения и коррекции Фибоначчи. Правило тоже: чем дальше уровень, тем больше вероятность окончания текущего движения. Может использоваться совместно с квадратом для уточнения вероятности разворота.
  • сетка Ганна состоит из набора трендовых линий под углом 45 градусов (шаг между линиями задается в настройках). Движение вдоль восходящей линии означает продолжение роста, соответственно вдоль нисходящей – падение рынка. Точки пересечения указывают на будущие точки разворота или начала консолидации.

В заключение следует сказать, что в методике Ганна существенное место занимает астрология и другие «мистические» методы, которые делают процесс еще более запутанным. Поэтому настоятельно рекомендуется использовать описанные инструменты только как отправную точку для дальнейшего анализа.