Здравствуйте, дорогие друзья.

Статистика говорит, что среднестатистический трейдер забирает порядка 15…40% от потенциала движения. Это доказывает, что правильный вход в рынок – лишь половина дела, точка выхода не менее важна. Сегодня на этом нюансе я остановлюсь подробнее, вы научитесь правильно закрывать позиции и не упускать профит. Также я поделюсь результатами своих учеников – это лучшее доказательство работоспособности стратегии Снайпер.

О чем будет эта статья

Сегодня мы не будем изучать новые паттерны, а подробнее остановимся на комбинировании среднесрочных и внутридневных таймфреймов. За счет этого удается добиться не только снайперских входов в рынок, но и не менее точных выходов из него. Это необходимо для максимизации эффективности торговли.

В первой половине материала я сделаю акцент на практике. Вы можете использовать ту же методику в реальной торговле, она работает, это проверено и моим личным примером, и моими учениками.

Материалы этого и предыдущих занятий даются в контексте стратегии Снайпер. Если вы впервые слышите об этой ТС или знакомы с ней лишь поверхностно, рекомендую пройти обучение. Мы запустили совершенно бесплатный курс «Снайпер для начинающих» – всего 5 занятий, и вы сможете торговать с винрейтом 70+%. Наш курс – отличный фундамент для дальнейшего развития трейдера, он дает понимание логики движения цены, акцент сделан на выработке практических торговых навыков.

Оставить заявку на курс

Комбинирование среднесрочных и внутридневных таймфреймов

Напомню логику формирования универсальной точки входа, для нее нужны 3 составляющие.

Тенденция. В примере ниже явно просматривается нисходящая тенденция.

Локальная проторговка. Виден диапазон, в котором цена остановилась, между быками и медведями велась борьба.

Выход и возврат цены. Проторговка пробивается импульсом в направлении основной тенденции, но затем вторым импульсным движением график возвращается в область над диапазоном. Второй импульс поглощает первый. После закрепления над проторговкой получаем точку входа на покупку, это явный признак того, что покупатели перехватили инициативу.

После формирования ценового закругления и ретеста проторговки можно покупать. Стоп-лосс выносим за локальный минимум. Это классическая схема действий при среднесрочной торговле.

Так формируется универсальная точка входа на среднесрочном таймфрейме

Но можно пойти и другим путем. Если перейти на М1 (внутридневной таймфрейм), то можно входить в направлении новой тенденции с более «узкими» стоп-лоссами. За счет этого улучшается соотношение риск/прибыль.

Сделки на внутридневном таймфрейме

Вернемся к тому же участку графика, но на минутном таймфрейме. Точка входа выглядит как локальная проторговка с импульсным выходом цены из нее. После импульса формируется ценовое закругление и на ретесте проторговки можно открывать сделку.

Этот сценарий реализуется и на М1 получаем точку входа на покупку. Стоп также выносится за локальный минимум, но он равен 15 пунктам. По сравнению с предыдущим сигналом в Buy стоп уменьшился в 4 раза.

Первый SL сработал, но это нормально. Когда мы изучали этот паттерн, я говорил, что часть сигналов закрывается по стопу, а потом происходит разворот и реализуется движение в нужном направлении, но уже без вас. Чтобы этого не происходило нужно всегда держать наготове сценарий с перезаходом в рынок.

Когда график возвращается в диапазон можно работать по сценарию «ложный пробой» или расширение границы проторговки. Повторно открывается сделка на покупку, но стоп еще ниже, порядка 10 пунктов. Если фиксировать профит на уровне локального максимума, получаем соотношение риска к прибыли на уровне 1 к 4, для валютного рынка это отличный показатель. Комбинация паттернов позволяет брать среднесрочные движения с внутридневным стоп-лоссом.

Повторный вход в рынок позволил зафиксировать профит в размере 40 пунктов, остаток закрыт по стоп-лоссу в безубытке

После этого реализуется сценарий с ростом валютной пары, но происходит это без нас. Не было точки входа на покупку.

Далее получаем универсальную точку входа на продажу. Она несколько противоречит общему настрою рынка, в среднесрочной перспективе приоритет у покупок, но можно рискнуть и открыть сделку на продажу.

Получаем соотношение риска к прибыли в размере 1 к 3. Сделка закрыта по тейк-профиту.

Эталонная отработка сигнала на продажу

При торговле соблюдаем тайминги, в ночное время работа не ведется. Поиск сигналов возобновляется на следующий день после открытия Лондона.

Формируется очередной диапазон, после импульсного выхода из него ждем формирования ценового закругления и ретеста верхней границы. Среднесрочный таймфрейм говорит в пользу бычьих позиций, на внутридневном таймфрейме получаем сигнал в том же направлении.

На среднесрочном таймфрейме приоритет у сделок на покупку

В момент входа в рынок соотношение риска к профиту оказалось равным 1 к 4. При неуверенном пробое промежуточного сопротивления можно было закрывать половину объема по правилу Сейфа.

Если остаток не был закрыт вручную, то вторая половина объема могла закрыться по тейк-профиту, принеся еще 67 пунктов.

Отработка очередной точки входа

Ждем следующего дня и продолжаем оценку рынка на 2 таймфреймах. Среднесрочный таймфрейм говорит, что если опять будет отбой от поддержки, то высока вероятность движения к основному сопротивлению.

Пока график остается над поддержкой приоритет у сделок на покупку

Продолжаем комбинировать таймфреймы, точки входа ищем на минутном графике. Формируется небольшая проторговка, тут же происходит ее ретест, обновление локального Low и повторная точка входа в Buy. Аналогичный сценарий с перезаходом рассматривался выше.

До тейк-профита в итоге график добрался, но в реальности я бы закрыл сделку раньше. При работе внутри дня нет смысла рисковать 50-60 пунктами прибыли, чтобы пытаться заработать еще 10-15 пунктов. В этом примере удалось взять 72% от предполагаемого движения, для Форекса результат великолепный.

Если удается брать по 60-70% от всего движения, это считается хорошим результатом

Выход из зоны накопления, продолжаем торговлю

После последней сделки на среднесрочном таймфрейме формируется выход из накопления, в котором цена находилась несколько дней. Обычно после этого есть 2 сценария: продолжение движения в сторону пробоя (более вероятный) или возврат в диапазон и разворот. В нашем примере пробита верхняя граница зоны накопления, ожидается восходящее движение.

На среднесрочном таймфрейме наблюдаем пробой верхней границы зоны накопления

Последующее движение графика показало, что возвращаться под сопротивление он не собирается. Все говорит в пользу дальнейшего роста, переходим на М1 и ищем точки входа.

На импульсном восходящем движении формируется небольшая проторговка, пробивается ее верхняя граница. После ретеста входим в рынок со стопом в 10 пунктов. Среднесрочный таймфрейм дает положение уровней, на которых выставим один из тейк-профитов. Основная идея – движение к глобальному уровню дисбаланса, что позволит взять прибыль порядка 100-110 пунктов.

Среднесрочный таймфрейм позволяет определить положение целевых уровней

После первого сигнала на покупку появляется возможность для доливки, используем ее. Вторая сделка на покупку закрыта с убытком, но стоп составил всего 10 пунктов. Тут же формируется сигнал для перезахода в рынок, SL также 10 пунктов.

Результат отработки основного и доливочного сигналов

И первая, и доливочная сделки отработали. По первой длинной позиции можно было заработать порядка 105 пунктов. Если в качестве подстраховки вторую сделку закрыть на промежуточном сопротивлении, то по ней профит составил бы 39 пунктов. Соотношение риска к профиту по первой сделке оказалось на уровне 1 к 10.

При таком соотношении стопа и тейка достаточно закрывать с прибылью 2-3 сделки из 10, чтобы зарабатывать. В этом и заключается основное преимущество комбинирования таймфреймов – улучшается соотношение риск/прибыль.

Результаты учеников

Для наглядности покажу реальные результаты моих учеников. Ниже – пример разгона по стратегии Снайпер, менее чем за месяц счет увеличен с $500 до почти $2000. Риски оставались под контролем, просадка не превысила 7,20%, в валюте депозита – $87,31.

Этот отчет показывает и универсальность стратегии Снайпер. За время разгона счета заключались сделки по индексам S&P 500, Dow Jones, нефти, валютным парам.

Использовался «разгонный» режим работы ТС Снайпер

Среди моих учеников были и те, кто мог позволить себе крупный депозит. При большом капитале можно торговать более консервативно, что несколько снижает доходность в процентах. Но в валюте рост счета более чем достаточен.

За 7 месяцев торговли стартовые $30000 выросли до $78000.

Результат консервативной торговли на крупном счете

Есть и феноменальные результаты. В отчете ниже стартовые €10000 увеличены почти в 20 раз всего за 4 месяца работы. Да, это разгонная методика, но посмотрите на просадку – всего 6,21% или €758,05 в валюте депозита. Не уверен, что я сам смог бы показать подобный результат.

20-кратный рост капитала за 4 месяца

Следующий трейдер проходил обучение в группе, а не тет-а-тет. Это не помешало ему заработать порядка $46000 за год, из них $28000 он вывел в течение года. В работе использовался классический Снайпер с моим авторским дополнением в виде количественного анализа.

Результат торговли за год

Если не уверены в своих силах, могу успокоить вас – трейдинг доступен всем. Не верьте в то, что Форекс не для всех или ваши личностные качества не подходят для торговли. Все, что нужно для такого заработка – знания или тот, кто готов передать их вам.

Показателен пример Джорджа Джонсона (Австралия). Он смог увеличить стартовый депозит в 4000 AUD до 7700 AUD с просадкой ниже 4%. Мой английский неидеален, но если я смог обучить австралийца, то уж русскоязычному новичку я точно смогу дать все, что необходимо для торговли.

Депозит в 4000 AUD вырос до 7700 AUD

Все перечисленные результаты получены после прохождения Pro-версии курса. Помимо самого Снайпера на обучении рассматривается методика количественного анализа, анализ объемов. Также дважды в неделю в онлайн-формате ведется торговля вместе со мной, например, в июле только за счет этого могли заработать +350% к депозиту.

С точки зрения полноты знаний Pro-версия – предпочтительный вариант. Но это не значит, что нельзя зарабатывать на классическом Снайпере после бесплатного обучения. Вы можете прямо сейчас записаться на бесплатный курс «Снайпер для начинающих», пройти его и убедиться в том, что система работает. Деньги тратить не придется – все материалы предоставляются без каких-либо условий.

Оставить заявку на курс

Заключение

Комбинирование таймфреймов – универсальная тактика, может применяться не только в Снайпере, но и в других стратегиях. В Снайпере этот подход позволяет брать среднесрочные движения с внутридневными стопами. За счет этого среднее соотношение риск/прибыль колеблется на уровне 1 к 5, иногда формируются сигналы с отношением стопа к профиту на уровне 1 к 10 и выше. Я использую эту тактику постоянно и рекомендую вам внедрить ее в свой трейдинг, уже после первых сделок почувствуете эффект.

Если испытываете проблемы с торговлей в целом – обучайтесь снайперскому трейдингу. Это можно сделать совершенно бесплатно.