Как известно, графические и свечные паттерны в своем классическом виде редко встречаются на ценовом графике, и каждый трейдер должен выработать свою стратегию работы с нестандартными моделями. Например, входить в рынок после двух паттернов подряд, как это делает каскадная точка входа стратегии «Снайпер Х».

Для определения точки входа используются локальные уровни дисбаланса, подробнее о которых можно узнать в нашем видео или в бесплатном базовом курсе стратегии, доступном по ссылке.

Структура паттерна

На первый взгляд, паттерн, состоящий из двух ЛУД подряд, дает и две точки входа по направлению нового тренда, как показано на рисунке. Но, как мы говорили в начале статьи, реальные графические модели не всегда так однозначны как в описании.

Давайте представим, что ценового закругления ЛУД №1 не произошло или оно перешло в боковое движение около уровня потенциального открытия. Здесь возникает дилемма – входить на покупку, как и предусмотрено описанием, или ждать, как ситуация будет развиваться дальше?

Согласно стратегии «Снайпер Х» необходимо дождаться второго ЛУД, который и будет подтверждением разворота. Поэтому ждем ценового закругления, касания уровня и открываем позицию двумя частями по методике «Сейф», когда первый Take Profit устанавливается равным Stop Loss и по закрытию которого достигается общий безубыток.

Пример сделки по каскадной точке входа

Рабочие таймфреймы М1-М5, торговый актив и время торговли любые. В нашем случае это будет британский фунт, и давайте рассмотрим пример на продажу. Серым цветом показано движение цены после входа в рынок.

Сделка на продажу по каскадной точке входа

Четко виден паттерн первого локального дисбаланса и боковое движение на участке возможного ценового закругления. Обратите внимание на длинную восходящую свечу, которая закрывается достаточно высоко над уровнем и новички могут подумать, что закругление завершилось и можно открывать продажу на откате цены.

На самом деле это реакция на выход фундаментальных новостей и то, что цена начала возвращаться к уровню еще ничего не означает – за этим может начаться восходящий тренд, и сделка закончится по Stop Loss, даже не дойдя до «Сейфа».

Поэтому ждем, когда рынок определится, и при появлении второго ЛУД открываем сделку от каскадной точки входа. Теперь сигнал достаточно надежен, что и показала дальнейшая отработка – цена быстро закрыла «сейф», и удалось взять максимум прибыли на уровне тройного Take Profit.

Читатели могут сказать, что вместо «сейфа» можно использовать стандартный трейлинг-стоп, но это не самый лучший вариант. Как видно из графика, наблюдались коррекции по 60-90 пунктов при общем сохранении нисходящего тренда. Определить оптимальный размер трейлинга на волатильных парах сложно, поэтому лучше дать цене пространство для маневра, чтобы не закрыться раньше времени.

Увидеть сделку в динамике вы можете в нашем видео.

Рекомендации по использованию каскадной точки входа:

  • Всегда смотрите на рыночную обстановку в целом, а не только на график. Резкое увеличение средней волатильности, сильный внутридневной фундаментальный фон – все это признаки неустойчивого рынка, и нужно быть особенно внимательными при торговле на младших таймфреймах. Всегда помните, что в таких ситуациях построенные «паттерны» могут оказаться рыночным «шумом», поэтому всегда придерживаемся методики «Сейф».
  • Каскадную точку входа можно использовать для перезахода в позицию при убыточной сделке на основе локальногу уровня дисбаланса или для открытия добавочной позиции с увеличенным лотом (пирамидинг).
  • Для новичков обязательна тренировка выдержки на демо- или в крайнем случае на центовых счетах. Больше о применении паттернов в реальной торговле вы узнаете из бесплатного базового курса стратегии «Снайпер Х».

Благодарим за внимание и надежных всем точек входа!