Все трейдеры ищут возможности получения дополнительного дохода, даже если их стратегия приносит стабильный доход. Можно пойти по пути увеличения среднего объема сделки или установить уровень прибыли (Take Profit) подальше от цены открытия. Но немногие знают, что для тех же целей можно использовать события на фондовом рынке, такие как экспирация валютных фьючерсов. Из нашего видео вы узнаете:

  • что это такое вообще;
  • как экспирация валютных фьючерсов влияет на рынок Форекс;
  • стратегии, хорошо работающие на экспирации;
  • советы и рекомендации.

По своей значимости моменты экспирации можно сравнить с выходом важных фундаментальных новостей и статистики. Но происходят они достаточно редко, и большую часть времени следует использовать проверенные паттерны технического и графического анализа.  Они точно дадут не меньше. В этом можно убедиться, скачав бесплатный базовый курс стратегии «Снайпер Х» по ссылке ниже.

Скачать Снайпер Х бесплатно здесь

Сделка на рынке Форекс может быть открыта долгое время, точнее - пока не будет закрыта вручную или пока не закончатся деньги депозите. Такая ситуация и при торговле акциями, а вот на фьючерсах и опционах все происходит иначе. Данные инструменты, относятся к группе биржевых контрактов, имеют фиксированный срок действия, после которого они должны быть либо закрыты, либо обменены на новые контракты. Дата и время, когда это происходит, называются экспирацией. Конкретные сроки закрытия можно обнаружить непосредственно на сайтах бирж или в более удобном виде на финансовых и экономических порталах.

Возникает закономерный вопрос: почему фондовая экспирация, должна влиять на валютный Форекс? Ведь это абсолютно разные рынки. Обычно так думают новички, не учитывающие следующее:

  • все финансовые инструменты (кроме криптовалют) имеют в своей основе реальную экономику, поэтому ни один рынок не может функционировать отдельно от других – все взаимосвязано.
  • тренды на валютном рынке являются ответной реакцией на изменение ситуации по валютным фьючерсам, хотя очевидная связь может быть и не видна. Интересующиеся подробностями легко найдут нужную информацию в интернете.

Переходим к торговле. Как мы уже говорили, момент экспирации можно сравнить с выходом новостей: резкие движения, сбой в работе технических индикаторов, возможная смена общего направления рынка. Поэтому в первую очередь необходимо использовать стратегии, ориентированные на пробой значимых ценовых уровней, и только когда первоначальная реакция пройдет, можно перейти на тактику удерживания открытой позиции, если появился новый тренд. Не забываем, что на каждой валютной паре экспирация ведет себя по-своему и нужно смотреть статистику по предыдущим отработкам. 

Все вышесказанное также относится и к торговле сырьевыми товарами и металлами (нефть, газ, золото, платина и т.д.). Принципы остаются те же, меняются только даты закрытия/открытия соответствующих фьючерсов.

И последнее. Так как даты экспирации известны заранее, поведение рынка начинает меняться за 2-3 дня до этого. Тоже происходит и после нее, так как основная масса игроков находятся в стадии перезаключения новых контрактов. В этот период могут появиться дополнительные возможности прибыли и для их реализации разработаны специальные межрыночные кратко- и среднесрочные стратегии.