Зоны поддержки и сопротивления форекс

В анализе рынков без индикаторов такой инструмент как уровни поддержки и сопротивления выходит на первый план. Эти зоны подсказывают трейдеру положение важных для маркетмейкеров уровней, а навыки работы с ними дают возможность работать в том же направлении, что и крупные игроки. Сегодня остановимся не только на методах работы с поддержкой и сопротивлением, но рассмотрим и правила построения соответствующих зон.

В стратегии Снайпер зоны поддержки и сопротивления – основа. Точки входа появляются как реакция графика на них. В базовом курсе, его Академия Форекса отдает бесплатно по ссылке ниже, даются общие характеристики стратегии.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Паттернов в ТС масса, не так давно состоялось ее обновление и добавилось еще 8 графических конструкций. Основная тонкость заключается в методике построения зон и в вариантах реакции графика на них, эти нюансы и разбираются на спецкурсе.

Что такое зоны поддержки и сопротивления

Чаще вы сталкивались с определением «уровни», но это не совсем корректное определение этого инструмента. Уровень у многих трейдеров ассоциируется с линией, но на Форекс лучше говорить именно о зонах, на которые график чаще всего реагирует.

В этих областях размещены ордера рядовых трейдеров. Здесь же находится интерес маркетмейкеров, когда наблюдаете реакцию графика уровень, это значит, что маркетмейкер отбил атаку противоположной стороны, защитив важный для себя уровень.

Так как ордера находятся не на одной ценовой отметке, целесообразнее использовать термин «зона», в которой они скопились, а не уровень поддержки и сопротивления.

Зоны поддержки и сопротивления форекс
Так выглядят попытки новичков строить уровни на графике. При таких построениях абсолютно непонятно, по каким уровням работать
Зоны поддержки и сопротивления форекс
А так выглядит та же ситуация, но вместо отдельных линий используем зоны

Работая с зонами, увеличивается вероятность взять реакцию графика на него.

Зоны поддержки и сопротивления форекс
Упустили сигнал для открытия коротких позиций
Зоны поддержки и сопротивления форекс
Использование зоны сопротивления вместо одной линии позволило не упустить сигнал

Отметим, что этот инструмент универсален и работает на всех рынках.

Правила построения зон поддержки и сопротивления и примеры их отработки

График дает подсказки относительно того, где расположены важные для маркетмейкеров уровни. Рекомендуем построения выполнять так:

  • уменьшить масштаб и выделить значимые локальные экстремумы;
  • по теням свечей, соответствующих экстремумам, построить зоны;
  • при необходимости откорректировать их ширину по младшему таймфрейму.

Такой подход при построении используется в базовой ТС Снайпер, свою состоятельность он уже доказал.

Зоны поддержки и сопротивления форекс
Пример построения зон поддержки и сопротивления

Построенная поддержка или сопротивление – лишь ориентир для входа в рынок. При подходе графика к зоне возможен как пробой, так и отбой от нее. В Снайпере используется набор паттернов, в соответствии с которыми сделки и заключаются.

Подробно на этом останавливаться не будем, приведем лишь несколько примеров отработки уровней поддержки и сопротивления.

Зоны поддержки и сопротивления форекс
Сформирована М-образная модель и на отскоке от сопротивления взять можно было около 30 пунктов
Зоны поддержки и сопротивления форекс
Еще один пример отработки уровня. Теперь график оформил отбой от зоны поддержки и дал возможность заработать около 35-40 пунктов

В обоих примерах выше факт касания графиком важной зоны не являлся основанием для входа в рынок. Сделки заключать можно было только после формирования разворотного паттерна.

Использование зон поддержки и сопротивления совместно с объемами

Объемы можно использовать как фьючерсные, так и тиковые, чаще всего их очертания совпадают. При формировании уровня должен наблюдаться всплеск объемов (как тиковых, так и реальных). Если при формировании поддержки или сопротивления этого не наблюдается, уровень слаб.

Зоны поддержки и сопротивления форекс
Вторую зону из работы следовало исключить. Дальнейшее развитие событий показало, что отработала именно первая поддержка

Ниже – еще один пример отработки зон поддержки и сопротивления. Во время тестирования уровня сопротивления тиковые объемы растут в несколько раз по сравнению со средними значениями индикатора.

Пробой происходит на импульсном движении, столбец на гистограмме Volumes уходит в область экстремальных значений при этом. Это говорит в пользу истинности пробоя.

Вход в этом примере следовало бы осуществлять при тестировании пробитого сопротивления. Volumes дает подтверждение.

Зоны поддержки и сопротивления форекс
Индикатор Volumes подтверждает реакцию графика на уровень

Используйте объемы совместно с зонами поддержки и сопротивления, это неплохой фильтр формирующихся сигналов. В стратегии Снайпер применение этого инструмента также допускается. Для получения реальных фьючерсных объемов пробуйте использовать индикаторы от Cluster Delta.

Индикатор зон поддержки и сопротивления

Графический анализ пока что автоматизировать на 100% не удалось. Но такой элемент как горизонтальные уровни строить легко, достаточно выделить значимые экстремумы.

В сети полно бесплатных индикаторов, выделяющих на графике значимые зоны. Как пример простейшего алгоритма приведем индикатор Zone. Он выделяет все без исключения зоны поддержки и сопротивления.

Зоны поддержки и сопротивления форекс
Так выглядят построения, выполненные индикатором Zone

Индикатор интересен настройками.

Зоны поддержки и сопротивления форекс
Настройки алгоритма Zone

Ключевой параметр в настройках – TF, здесь указывается, с какого таймфрейма отображаются уровни. Если задать значение, например, 15, то на текущем таймфрейме индикатор зон поддержки и сопротивления отобразит уровни с 15-минутного графика. Можно выводить изображение и со старших временных интервалов.

Учтите только, что построения алгоритм выполняет не идеально, так что без ручной фильтрации уровней не обойтись. Часть зон удаляйте вручную с графика. Индикатор только выделяет локальные экстремумы, подходящие под его критерии, и по ним выполняет построения.

Заключение

Уровни поддержки и сопротивления – универсальный инструмент, он не устаревает и не имеет ограничений по применению. Это и сделало его настолько популярным, трейдеры пользуются уровнями десятилетиями и продолжают зарабатывать на них.

Подчеркнем, что самих уровней для торговли недостаточно, нужно знать шаблоны поведения графика около них. В стратегии Снайпер основная часть материала посвящена именно этому вопросу.

Начать изучение этой ТС можно прямо сейчас перейдя по ссылке ниже. Бесплатно получите базовый набор видеоуроков и после их изучения примете решение стоит ли записываться на полный спецкурс.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь