Здравствуйте, дорогие друзья.

Я часто повторяю, что трейдер не должен ставить условия рынку, он должен подстраиваться под него. Но это не значит, что не нужно заниматься анализом и прогнозированием поведения графиков, это необходимо, чтобы быть готовым к любому варианту развития событий. Сегодня подробнее остановлюсь на логике движения цены, я буду рассматривать этот вопрос через призму импульсных и коррекционных движений. Уверен, после этого мини-урока движения графиков перестанут казаться хаотическими.

Теоретическая часть

Когда трейдер впервые открывает терминал, то движение любого графика кажется бессистемным. Может наблюдаться рост, падение или движение в коридоре, но создается впечатление, что никакой системы в этом нет и прогнозировать его поведение невозможно.

Далее я буду использовать термин «импульсное движение». Под ним понимается рост/падение графика практически под прямым углом. Импульс формируется на одной или нескольких полнотелых свечах одного цвета. Если встречаются вкрапления свечей другого цвета, то такое движение нельзя считать единым импульсом, оно дробится на несколько более мелких импульсов.

Схема формирования импульсного движения и последующей коррекции

На завершении восходящего импульса появляется медвежья свеча и начинается коррекционное движение. Оно более пологое, диапазон свечей меньше, бычьи чередуются с медвежьими. Строгих требований по продолжительности формирования коррекции нет.

Для продолжения движения важно, чтобы в рамках коррекции график не опускался ниже основания импульса. Исключение – обновление основания импульса тенью свечи, сценарий с продолжением движения в этом случае не ломается. В момент окончания коррекции может формироваться разворотный паттерн, например, пин-бар после чего возобновляется движение в основном направлении.

Эта закономерность используется во многих стратегиях. Среди большинства ТС выделяется Снайпер – это безиндикаторная система, в которой акцент сделан на анализе графика и ряде паттернов. Если вы все еще на стадии поиска рабочей стратегии, рекомендую пройти курс «Снайпер для начинающих». Все обучающие материалы отдаем совершенно бесплатно, от вас нужна только заявка. Снайпер позволяет закрывать с прибылью как минимум 7-8 сделок из 10.

Оставить заявку на курс

Работа на графике

На графике постоянно формируются импульсы и коррекции после них. На рисунке ниже показаны движения в соответствии с указанными ранее правилами. Как видите, и импульсы, и коррекции могут состоять из любого количества свечей, даже из одной. Во всех примерах основание импульса при откате не обновляется.

Импульсы и откаты на бычьем участке рынка

После роста происходит смена расстановки сил. Формируется первый медвежий импульс – 5 часовых свечей одного цвета. С появлением первого бычьего бара считаем, что началась коррекция. Что касается торговли, то до тех пор, пока не будет обновлен максимум медвежьего импульса считаем, что выше вероятность продолжения нисходящего движения.

Импульсы и коррекции на медвежьем рынке

Иногда на окончании коррекций формируются четкие разворотные паттерны. В примере ниже выполнены все условия – минимум импульса не обновлен, есть свеча, напоминающая доджи или неидеальный пин-бар. Сразу после разворотного паттерна возобновился рост.

После разворотного паттерна возобновилось основное движение

Напомню – нет ограничений по продолжительности формирования коррекции. Выше рассматривались примеры, в которых откаты носили кратковременный характер и заканчивались на 3-5 свечах, но коррекция может продолжаться в разы дольше.

После обвала GBPUSD 21 августа 2020 г. начался откат, коррекция заняла практически сутки, затем движение возобновилось. Импульс выступает в роли указателя, показывающего приоритетное направление движения цены. Характер восходящего движения (неуверенное, пологое с чередующимися свечами) также указывает на приоритет продолжения падения.

Пример затяжного коррекционного движения

Рекомендую попрактиковаться работать с импульсами и коррекциями на истории. Самое важное при этом – не видеть правой части графика, иначе будет нарушена чистота эксперимента.

Вы можете вручную сдвигать график по одной свече (каждый раз придется нажимать F12), но можно воспользоваться нашим тестером. Это не торговая стратегия и не советник, а скорее вспомогательный инструмент – в нем есть функция паузы, также можно выбрать скорость отрисовки графика. Тестер отдаем бесплатно, а для его получения нужно оставить заявку, перейдя по ссылке ниже.

Оставить заявку

Заключение

Импульсы и коррекционные движения – один из ключевых элементов в техническом анализе. Импульс можно сравнить с указателем, показывающим трейдеру направление, в котором будет двигаться цена в будущем. Откат – передышка, которую берут быки/медведи перед следующим рывком. В это время у рядового трейдера есть шанс войти в рынок и торговать в том же направлении, что и крупные игроки.

В будущем я подробнее остановлюсь на том, как использовать эту информацию в торговле. Пока что рекомендую поработать на истории и «набить руку» в идентификации импульсных и коррекционных движений.

Я же на этом ненадолго прощаюсь с вами, желаю успехов в трейдинге и до скорой встречи.