Здравствуйте, дорогие друзья.

Сегодня пришло время для второго урока по курсу «Снайпер для начинающих». На первом занятии мы подробно говорили о логике движения цены, сегодня переходим к конкретике, разберем инструмент, который в будущем обеспечит рост вашего депозита. Импульсные уровни и глобальные дисбалансы – один из основных элементов Снайпера. Структура занятия остается прежней – сначала разбираемся в теории, а потом переходим к практике.

О чем пойдет речь в статье

Сегодняшнее занятие условно разделю на 3 блока.

Теория. Поясню принцип формирования импульсного уровня. Новичкам желательно освежить в памяти первый урок по курсу «Снайпер для начинающих».

Практика. Разберем реальные рыночные ситуации.

Формирование глобального уровня дисбаланса. Это одна из разновидностей используемых в торговле уровней. Особенности этого инструмента поясню на реальных примерах.

Перед тем как углубимся в теорию хочу напомнить, что я и мои коллеги ежедневно готовим обзоры рынков, по которым можно торговать и зарабатывать. Разметку графиков мы делаем по стратегии Снайпер, так что эти торговые рекомендации можно рассматривать и как обучающий элемент.

Сотни трейдеров уже зарабатывают по нашим сигналам. Если хотите оказаться в их числе, подпишитесь на рассылку торговых рекомендаций. Это бесплатно, а для подписки достаточно оставить адрес электронной почты, перейдя по ссылке ниже.

Пройти курс «Снайпер для начинающих»

Как формируется импульсный уровень

Предположим на рынке развивается нисходящее движение. В какой-то момент формируется импульс – направленное движение, состоящее из одноцветных свечей, в нашем примере их 3.

Смена направления движения может возникать в результате фиксации крупным продавцом профита. Но есть и другой вариант – импульс мог спровоцировать крупный покупатель.

Через основание импульса строится уровень произвольной ширины, достаточной для его идентификации при дальнейшей работе. В дальнейшем работа строится на предположении, что при повторном подходе к этому уровню на него будет реакция – стандартный отбой или ложный пробой. Исходим из того, что крупный покупатель будет защищать этот уровень.

Основание импульса – результат вмешательства в торги крупного игрока. Через эту точку строится импульсный уровень

Это не единственный возможный сценарий. Сразу после бычьего импульса может сформироваться такое же медвежье движение. В этом случае в торговле учитываем уже 2 импульсных уровня.

При медвежьем импульсе логика действий та же, ищем сигналы на продажу в расчете на то, что крупный продавец защитит уровень

Если вы впервые слышите о стратегии Снайпер, рекомендую пройти бесплатный курс «Снайпер для начинающих». Это реальная возможность начать зарабатывать уже через 3-4 недели после старта обучения. Вы можете сами убедиться в эффективности стратегии, если будете отслеживать наши ежедневные торговые рекомендации – стратегия работает и приносит прибыль.

Обучающие материалы уже готовы, оставляйте заявку по ссылке ниже и начинайте менять свой трейдинг к лучшему.

Подписаться на торговые рекомендации

Примеры построения импульсных уровней

Для работы понадобится лишь инструмент прямоугольник из панели инструментов «Графические инструменты». Если она не отображается в вашем терминале, включите ее, перейдя в меню «Вид» - «Панели инструментов» - «Графические инструменты».

Если в этой панели инструментов нет прямоугольника, его придется добавить вручную. Для этого нажмите правой кнопкой мыли на панели «Графические инструменты» и переместите прямоугольник из левого окна в правое двойным щелчком мыши. Он появится в панели быстрого доступа.

Для построения уровня нужно любое импульсное движение. При работе с ним в приоритете откатный сценарий.

Есть реакция на импульсный уровень, откат порядка 45-50 пунктов

Уровень отрабатывает один раз. Если единожды цена на него среагировала, продлевать его вправо не нужно, лучше забудьте о нем и удалите с графика.

На том же участке графика можно выделить еще несколько импульсных уровней. Один из них тут же отрабатывает несмотря на новостное движение. При резком повышении волатильности график касается сопротивления и отскакивает от него. Позже формируется реакция на второе сопротивление, она не такая большая (порядка 20 пунктов), но считаем, что уровень отработал.

На графике всегда можно выделить несколько импульсных уровней

Формирование глобального уровня дисбаланса

Глобальный уровень дисбаланса формируется с участием обычных импульсных уровней и дополнительных фильтров. Для примера возьмем тот же участок графика, что и в предыдущем разделе. Разберем формирование глобального дисбаланса на растущем рынке.

Опорный сегмент. После роста должен сформироваться импульсный уровень и начинается коррекционное снижение графика. Это первое условие.

Реакция на импульсный уровень. При подходе графика к уровню обязательно должна быть остановка и небольшой откат от него. Это второе условие.

Пробитие импульсом. Резким движением график пробивает импульсный уровень, после коррекции могут формироваться точки входа на покупку. Можно покупать, но рост может быть краткосрочным, первая цель – экстремум, сформированный после пробоя сопротивления. Это третье условие – идет борьба покупателей и продавцов.

Импульс. Резкое движение указывает на победителя борьбы между быками и медведями. В нашем примере медвежий импульс указывает на победу продавцов, после восходящей коррекции к глобальному дисбалансу можно продавать.

Формирование глобального уровня дисбаланса

В нашем случае медвежий сценарий реализовался, но не было коррекции к зоне, где формируются точки входа. На младшем таймфрейме происходящее выглядит нагляднее. Характерная черта подобных ситуаций – формирование М-образной фигуры после пробоя глобального уровня дисбаланса.

Так выглядит отработка глобального дисбаланса на младшем таймфрейме

На медвежьем рынке правила меняются на зеркальные. После пробоя импульсного уровня формируется не М-, а W-образная конструкция. Роль опорного сегмента будут выполнять минимумы графика.

Заключение

Импульсные уровни и глобальные дисбалансы активно используются в Снайпере. Рекомендую прямо сейчас поработать с историей и попрактиковаться в разметке графика, поработать с тестером, пробуя торговать. Лично убедитесь, что на одних только глобальных уровнях дисбаланса можно зарабатывать. Также эти навыки пригодятся вам в следующих уроках по Снайперу для начинающих.

Я же на этом ненадолго прощаюсь с вами, желаю успехов в обучении и до скорой встречи.