Среди трейдеров распространено мнение, что торговать акциями сложнее, чем валютными парами. С одной стороны это утверждение справедливо – на бирже NYSE в основном котируются американские компании из США и новичкам трудно «держать руку на пульсе» американской экономики. Но в то же время движение фондовых активов идет по тем же законам, как и спотовый рынок – отрабатывается новостной фон, пробиваются сильные уровни поддержки/сопротивления, используются те же технические индикаторы.

Как выбрать оптимальный паттерн для отработки конкретной рыночной ситуации, правильно перевести позицию в безубыток и вовремя распознать спекулятивные действия крупных игроков вы узнаете из бесплатного базового курса стратегии «Снайпер Х», которые можно скачать по ссылке внизу.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Новостная торговля на NYSE и NASDAQ

В качестве примера отработки отрицательных новостей, которые, как показывает практика дают более сильное движение, чем положительные, возьмем патентный спор между компаниями Aplle и Qualcomm. Обе компании занимают значительную часть своего сегмента и рынка, судебные разбирательства идут достаточно давно и существенного влияния на курсы акций не оказывали.

Но 10 декабря 2018 г. ситуация резко меняется – Верховный суд принял решение в пользу компании Qualcomm, согласно которому на территории Китая приостанавливается продажа смартфонов Apple моделей младше iPhone X. Это означает, что Apple теряет почти 20% торгового оборота, и даже если будут поданы соответствующие апелляции, это должно привести к падению, пусть даже кратковременному, котировок акций. Поэтому на новой сессии NYSE ищем точки входа на продажу.

Отработка негативных новостей по акциям Apple.

Как видим предположения подтвердись и ситуация отработалась классически:

  • На открытии сессии держатели длинных позиций стремятся избавиться от них по самой выгодной цене, что и показал импульс вверх.
  • После второго ретеста уровня открываем продажу – основная масса игроков также идет в Short, реагируя на отрицательные новости;
  • Забираем небольшой Take Profit. Можно было установить больший уровень прибыли или добавить трейлинг стоп, но не забываем, что торгуется новость, на которой рынок может, как показать сильное движение (в нашем случае), так и дать несколько разнонаправленных импульсов. Поэтому лучше забрать умеренную прибыль без лишнего риска.

Торговля на пробой диапазона

В сделке по Apple мы руководствовались базовым принципом технического анализа: необходимо дождаться минимум одного, а лучше двух ретестов уровня поддержки/сопротивления, прежде чем открыть сделку. Кроме этого на акциях работают и другие стандартные методики, такие как пробой бокового диапазона.

Примеры пробоев диапазона на фондовом рынке.

Обязательно подтверждаем направление сделки изменением объема открытого интереса (ОИ). В отличие от Форекс, где тиковые объемы показывают только количество сделок, и только по конкретному брокеру здесь мы видим ситуацию в целом – не только число позиций, а и сколько они стоят «в деньгах». Поэтому изменение ОИ всегда будет опережающим сигналом, но, открывать сделки, руководствуясь только им, тоже будет неправильно.

Обратите внимание на случай, когда цена остается в диапазоне до конца сессии. В этом случае, во-первых, все сделки на отскок должны быть закрыты и, во-вторых, на следующей сессии ищем сове боковое движение т.к. часто рынок открывается с гепом.

Внутридневные фондовые трейдеры для каждой сессии составляют свой список наиболее привлекательных акций для краткосрочных сделок. Анализ можно проводить вручную, но лучше воспользоваться специализированными сервисами.

Больше сделок на новостях и пробое диапазона движения акций смотрите в нашем видео.

Подводя итог можно сказать следующее:

  • фондовый рынок,  в большинстве случаев, отрабатывает фундаментальные события сильнее чем Форекс, так как на «другой стороне новости» находится конкретная фирма, а не рынок или макроэкономические факторы в целом. Если валюта может достаточно быстро вернуть утерянные позиции в силу большой ликвидности, то фирме для этого потребуется больше времени и усилий. А значит, новый тренд на падение или рост будет длиннее и можно больше заработать.
  • чем меньше капитализация компании котируемой на NYSE, тем лучше работают стандартные методики технического анализа. Да, риск попасть на локальное спекулятивное движение тоже высок, но и он достаточно предсказуем, как показали примеры пробоя диапазона.

А чтобы правильно начать торговать на фондовом рынке, уверенно чувствовать себя в любой рыночной ситуации и выбирать оптимальные паттерны и точки входа вам поможет спецкурс "Фондовый рынок" записаться на который можно по ссылке внизу.

Записывайтесь на обучение торговле на фондовом рынке здесь

Удачных всем торгов и спасибо за внимание!