Здравствуйте уважаемые трейдеры!

Сегодня выясним как лучше торговать — внутри дня или среднесрочно? Ищете свой таймфрейм, не успеваете скальпировать или не любите ждать прибыль? Читайте статью и выбирайте!

1. Торгуем внутри дня

Рынок Forex живет своей жизнью, не отчитываясь перед нами и не предупреждая о своих планах на будущее. Выявить его настроение и определить его направление – наша с вами задача. Рынок цикличен, на этом и построен принцип торговли на Форекс. Принято считать, что цена движется хаотично, но для профи все ее движения объяснимы и чаще предсказуемы.

Торгуя внутри дня, важно контролировать эмоции. Нельзя паниковать, если после открытия позиции цена «передумала» и ушла в другом направлении. От убыточных сделок и просадок депозита не застрахован никто. Уменьшить их количество и снизить риски можно если у вас есть торговая стратегия с четкими правилами торговли. Следуя этим правилам, вы всегда будете с прибылью.

Система Снайпер основана как раз на объяснении движения цены — для этого используются уровни поддержки и сопротивления — те самые закономерности рынка. Риск минимален, так как вся система основана на закономерностях рынка, которые не меняются. Но лучшее в системе – это конечно же точки входа, которые отрабатывают почти с 80% вероятностью. Получить основы системы в 3 видеоуроках можно по ссылке ниже — просто оставляйте Email мы пришлем все материалы на него!

Получить базовый курс Снайпер Х

1.1. Преимущества внутридневной торговли

1) Есть торговая стратегия – нет паники

Работая с хорошо волатильной валютной парой, можно увидеть потенциальную прибыль. Получая сигналы на вход, вы определяете предполагаемый профит и решаете, входить вам в рынок или нет. Такие решения принимаются просто, когда у вас есть торговая система с четко прописанными правилами:

  • Есть сигнал на вход – открываем сделку;
  • Получаем сигнал на выход – закрываем позицию.

Если цена продолжает движение в нужном направлении, мы можем зафиксировать полученную прибыль частично и далее сопровождать сделку к новому целевому уровню:

Рисунок 1. Вход в рынок и ведение торговой позиции

С надежной торговой системой вы будете знать, что делать и когда.

2) Кредитное плечо – ваш «скрытый» друг

Используя плечо, вы можете активно торговать и на маленьком депозите. Внутридневная торговля хорошо подходит для разгона депозита и позволяет совершать большое количество сделок. Важно научиться правильно пользоваться кредитным плечом. Не стоит, опираясь на него, пытаться удивить рынок одноразовой сделкой с максимально крупным лотом, этим вы почти на 100% увеличиваете риск потери депозита. Ограничителем здесь может стать лишь margin call.

Рисунок 2. Неправильный вход в рынок (с глубоким импульсным откатом цены)

Входите в рынок не жадничая, учитывайте вероятность откатов, боковиков и внезапных импульсных движений. В каждом случае подходите к торговле ситуационно. Кредитное плечо позволяет вам открывать много сделок в обе стороны и по разным валютным парам, но делать это следует разумно.

3) Работе – рабочий день, все остальное время наше

Внутридневная торговля – это период времени, который вы отдаете Форексу. Заканчивается торговый день, вы закрываете открытые позиции, некоторые из них (с явным потенциалом к росту) переносите на следующий день. Это допустимо, если частично они уже зафиксированы в плюс. После этого вы можете провести вечер в свое удовольствие и спокойно отдохнуть ночью перед новым трудовым днем.

Очень удобно для такого режима работать внутри дня во флете по простым правилам торговли внутри границ его коридора:

  • Входим с покупкой на отбитии цены от его нижней границы.
  • Вход с продажей – при отбитии цены от верхней границы.

Кульминацией считается прорыв флета ценой, здесь трейдер может взять свою прибыль:

Рисунок 3. Вход по продаже на выходе цены из флета

Как видите, внутри дня на этом прорыве можно получить хорошую прибыль. Фиксировать сделку можно по Тейку или по Трейлинг стопу. Можно увеличить прибыль открытием еще одной сделки в том же направлении

1.2 Недостатки торговли внутри дня

1) Причины потенциальных убытков

Учитесь управлять капиталом – учите правила манименеджмента и строго соблюдайте их. По размеру депозита рассчитывайте допустимый объем лота и количество сделок, которые вы можете позволить себе провести в течение дня. Учитывайте риски и возможный размер убытка при форс-мажорных обстоятельствах на рынке.

Рисунок 4. Поведение цены на выходе новостей

Всегда учитывайте, например, моменты проскальзывания и выход новостей, особенности текущей торговой сессии и выбранного вами валютного инструмента. Например, не стоит торговать азиатскими валютами в Европейскую сессию и наоборот.

2) Трейдер – не робот, а живой организм

В процессе работы трейдер испытывает колоссальную нагрузку, ведь все зависит от него. Ответственность – это всегда напряжение.

Торговля внутри дня предполагает постоянно отслеживать рынок и сигналы стратегии. Чтобы цель была достигнута, каждый вход в рынок должен быть обоснован. Расстановка Стопов и Тейков должна быть строго выверена. Фиксация прибыли может происходить по-разному, но во всем этом должна прослеживаться системность действий.

Что важно для торговли внутри дня?

  1. Наличие рабочей проверенной и надежной торговой стратегии.
  2. Строгое следование правилам торговли по ТС.
  3. Отсутствие паники. Если на рынке ничего не происходит, и ваша ТС не дает вам сигналов, не суетитесь, умейте переждать этот период затишья.
  4. Отбросьте эмоции, руководствуйтесь здравым смыслом и холодным расчетом.
  5. Научитесь быстро принимать решения, чтобы вовремя закрывать неудачные сделки или фиксировать прибыль.
  6. Просчитывайте все риски, учитывайте потенциал своего депозита и кредитного плеча.
  7. Пользуйтесь правилами манименеджмента по каждой своей сделке, установите для себя ограничение дневных потерь, достигнув которых лучше прекратить работу в этот день.
  8. Помните о приоритете старших ТФ и учитывайте риски, открывая на младших ТФ сделки против приоритетного направления.
  9. Устанавливайте целевой уровень, ориентируясь на дневную волатильность торгуемого валютного инструмента – цель не может превышать «средства».

2. Среднесрочная торговля

Среднесрочная торговля ведется, начиная с  ТФ Н1, и требует от трейдера терпения. Торговая процедура в рамках «вход – выход» здесь может занимать несколько дней/недель. Бывают и исключения, когда цена, например, на важных новостях, достигает целевого уровня за считанные часы, но это случается редко.

2.1 Преимущества среднесрочной торговли

1) Потенциально большая прибыль

В одну, хорошо просчитанную сделку, можно взять большую прибыль, пережив прогнозируемые откаты цены.

Рисунок 5. Среднесрочная торговля, сигнал на продажу от индикатора Bollinger Bands

2) Экономия времени

Войдя в рынок и установив целевой уровень, трейдер может не просиживать у монитора целыми днями. Ему достаточно иногда заходить в рынок, чтобы понаблюдать за своей открытой позицией. В свободное время он может дополнительно поторговать еще и внутри дня, если рынок к этому располагает.

3) Использование нестандартных ТС

Можно искать точки входа в рынок и выхода из него, опираясь на циклы движения цены. Если направление тренда определено правильно, то торговать можно, например, по системе Carry Trade или по Снайпер Х, опираясь на ценовые уровни.

Рисунок 6. Уровни Спроса/предложения, как целевые уровни

Эти уровни четко отражают цикличность рынка, позволяют легко определять точки входа, прогнозировать движение цены и рассчитывать на определенный профит. Они используются в качестве целевых уровней.

Ученики Академии Форекса на занятиях учатся отыскивать эти уровни для торговли по среднесроку. Используя уровни и комбинации свечных паттернов, они легко находят точки входа и определяют размер потенциального профита. Торговать по паттернам продолжения/разворота тренда вы можете, изучив базовый курс Снайпер Х.

Получить 3 видеоурока по Снайпер Х здесь

2.2 Недостатки среднесрочной торговли

1) С маленьким депозитом - нельзя

На вашем депозите должно быть не менее $500. На одной сделке по одной валютной паре вы заработаете не много. Увеличить процент прибыли можно, работая сразу по нескольким валютным инструментам. Для этого необходим депозит покрупнее.

2) Уменьшение кредитного плеча

Среднесрочная торговля позволяет получить большую прибыль, но и глубина просадки в случае чего, здесь также будет не маленькая. Поэтому кредитное плечо для среднесрока должно быть меньше, чем для торговли внутри дня. Это снизит риск получения большого убытка и глубокой просадки депозита. Используя систему манименеджмента, вы будете легко определять потенциальный риск по каждой сделке.

3) Потери по отрицательному свопу

Среднесрочная торговля предполагает перенос позиций через ночь со снятием свопа с каждой такой сделки. У большинства валютных пар своп отрицательный. Если сделка длится, например, несколько недель, то перед ее открытием обязательно учитывайте потери по отрицательному свопу. Если же своп положительный, то он послужит приятным бонусом к той сумме, что вы заработаете. Некоторые брокеры берут не свопы, а комиссию за открытие торговой позиции, это неплохо для среднесрочной торговли.

4) Тестирование стратегий неделями?

Проверяя новую стратегию на среднесрочной торговле, вы потратите не только время. Есть риск потери и части депозита, если стратегия окажется «дырявой». Ускорить процесс проверки можно, используя тестер стратегий. Стратегия, которая в реале может проверяться неделями, в тестере будет проверена за короткий промежуток времени.

5) Долгосрочные тренды, Стопы и Тейки

Иногда среднесрочная сделка превращается в долгосрочную. Если цена идет в нашем направлении, то плавающий стоп продлит ей жизнь и увеличит нашу прибыль. Важно уметь правильно ставить Take Profit и Stop Loss. важно уметь закрывать сделку частями, фиксируя уже имеющуюся прибыль, пока цена движется к целевому уровню. В среднесрочной торговле мы торгуем, опираясь на ценовые диапазоны и уровни, по которым хорошо видны точки входа/выхода.

Что важно для среднесрочной торговли?

  1. Наличие торговой стратегии с четким алгоритмом действий для трейдера.
  2. Способность трейдера мыслить глобально, ведь цель по одной сделке здесь измеряется от 100 пунктов и более.
  3. Наличие выдержки, понимание, что на среднесроке цена обязательно будет двигаться по трену, но с откатами. Их нужно уметь просчитать и спокойно пережидать. Главное, чтобы их выдержал ваш депозит.
  4. Всесторонне анализируйте графики нескольких валютных пар перед тем, как принимать решение о входе в рынок по ним. Несколько сделок по разным парам увеличит вашу прибыль, но и убыток будет не маленьким, если вы не сможете все просчитать.

Заключение

Торговле внутри дня, как и среднесрочной торговле, характерны свои особенности. Ест у них позитивные стороны и недостатки, которые нельзя не учитывать. Метод торговли трейдер выбирает в соответствии со своим психотипом и жизненным графиком. Кому-то удобнее проводить целый день у монитора, кто-то предпочитает торговать 2-3 раза в неделю. Некоторые трейдеры могут позволить себе торговать по среднесроку и параллельно работать внутри дня. В этом случае изначально у трейдера должен быть солидный депозит.

Оба метода требуют наличия у трейдера торговой системы с четкими правилами по входу/выходу из рынка. В обоих случаях необходимо придерживаться правил манименеджмента, уметь правильно расставлять Стопы и Тейки. Важно также уметь сопровождать позицию и своевременно фиксировать прибыль, особенно, если она явно не достигнет намеченной цели. Выбирайте для себя метод торговли, который вам больше нравится.

С вами был Дмитрий Орлов.

Всем удачной торговли с хорошим профитом!