Вопрос как часто торговать всегда волнует новичков. По аналогии с другими сферами человеческой деятельности многие считают, что чем чаще открываются сделки, тем больше доход. Для того, чтобы увеличить объем работы в единицу времени, часто выбирается скальпинг, но обычно результатом бывает только нервная перегрузка, а доход на несколько порядков меньше, чем от одной правильно открытой сделки.

Торговая система «Снайпер Х» использует универсальные паттерны, позволяющие без лишнего риска открывать до 80% прибыльных сделок на любых финансовых активах. Скачать базовую версию стратегии бесплатно можно после регистрации по ссылке.

Перед тем как начать торговать, еще раз напомним о том, что:

  • несмотря на то, что паттерны Снайпера дают стабильно положительные результаты, помните, что ориентироваться только на них будет неправильно. Смотрите на общую картину рынка: публикацию важных фундаментальных новостей и статистики, как меняются рыночные объемы, по которым можно увидеть возможные спекулятивные действия крупных игроков, как соотносятся паттерны на разных таймфреймах и т.д.
  • разгонять депозит можно только имея четкую систему манименеджмента, иначе есть риск поддаться азарту и попасть на крупные убытки из-за потери самоконтроля. Это в любом случае рискованное занятие, поэтому делайте перерывы на более «спокойные» сделки.

Переходим к торговле

На прошлой неделе в среду выходила информация об изменении учетной ставки ФРС, поэтому к этому моменту необходимо было закрыть текущие сделки. После выхода такой важной новости рынок долгое время остается в стадии неопределенности, которая может длиться 1-2 дня. Таким образом, для активной торговли оставался только понедельник и вторник.

В Понедельник смотрим ситуацию на первой торговой сессии недели по индексу NASDAQ-100:

Период консолидации на NASDAQ-100 с потенциальным закрытием гэпа.

Как видим, присутствует ценовой разрыв или гэп, что достаточно часто встречается на фондовом рынке, и подобные разрывы закрываются в большинстве случаев. После открытия сессии период консолидации тоже нормальное явление – участники оценивают ситуацию и накапливают силы для закрытия разрыва. Ждем пробития верхней границы бокового диапазона и затем открываем покупку.

Сделка на закрытие гэпа по NASDAQ-100.

Рынок закономерно пошел закрывать гэп, и здесь обращаем внимание трейдеров на ложные пробои диапазона. Пробой вниз присутствует почти всегда и обусловлен тем, что часть крупных игроков тестируют возможность продолжения движения в сторону разрыва или выдавливают стопы мелких игроков. Затем движение окончательно прекращается, и тренд разворачивается. Пробои верхней границы – это классические ретесты пробития границы, поэтому ждем как минимум двух и только затем открываемся.

После того как гэп ликвидирован, закрываем часть позиции и ищем следующую точку входа. Для этого во вторник перейдем на часовой таймфрейм, чтобы увидеть картину  в целом.

Потенциальное движение цены после закрытия гэпа.

Видны ключевые дневные зоны, и с высокой вероятностью такое сильное движение как закрытие гэпа дойдет до верхней из них, поэтому есть шанс открыть еще одну сделку на покупку. Смотрим за движением цены.

Вторая сделка на покупку по NASDAQ-100.

Рынок сформировал стандартный паттерн стратегии «Снайпер», и необходимо дождаться момента, когда закончится первый откат после закрытия гэпа. На этот факт особо обращаем внимание начинающих трейдеров: независимо от силы тренда всегда ждем завершения первого отката и возобновления тренда. Только затем можно открыть следующую сделку.

Откат закачивается отбитием цены от верхней границы паттерна,  и открываем вторую покупку. Ориентиром для Take Profit будет верхняя граница ключевой зоны. В среду сделка была закрыта, и здесь удачно сошлись два фактора: цена достигла нужного уровня, и можно фиксировать прибыль, и на момент выхода новости по ФРС удалось взять максимум прибыли от открытых позиций и удвоить депозит.

В заключение отметим, что, несмотря на открытие всего двух сделок за торговую неделю можно было увеличить доход, торгуя по новости о ставке ФРС. Да, новостная торговля требует опыта но паттерны «Снайпер Х» и здесь дают хорошие результаты, в чем вы можете убедиться, скачав базовую версию стратегии бесплатно по ссылке.

И последнее. На первый взгляд кажется, что на первой сделке на закрытие гэпа можно было установить «глубокий» Stop Loss, добавить трейлинг-стоп и таким образом выжать тренд до ключевой зоны. Если смотреть по истории то это выглядит хорошо, но на реальном рынке лучше закрывать открытые позиции частями по мере движения цены.

 Спасибо за внимание и всем стабильной прибыли!