Быстрое увеличение депозита - мечта всех начинающих трейдеров. И это при огромных рисках такого стиля торговли. Одной из наиболее часто используемых стратегий является скальпинг, и сегодня вы узнаете:

  • что такое скальпинг и чем он отличается от других методик заработка на финансовых рынках;
  • какие торговые активы максимально подходят для быстрого наращивания депозита;
  • примеры скальпинговых сделок на разных активах и таймфреймах;
  • психологию открытия позиций и правил управления рисками для минимизации убытков.

В сети обычно рекламируется новостная торговля как наиболее подходящая для новичков, но не стоит забывать, что технический и графический анализ позволяет заработать не меньше и с меньшими рисками. В этом вы можете убедиться, скачав бесплатный базовый курс стратегии «Снайпер» по ссылке после регистрации.

Получить Снайпер Х бесплатно здесь

Прежде всего, определимся, что такое скальпинг. Обычно под этим термином подразумевается большое количество внутридневных краткосрочных (3-5 минут) сделок на младших таймфреймах M1-M15. Уровень прибыли (Take Profit) также небольшой в пределах 5-10 пунктов. Если с последним утверждением можно согласиться, то по части таймфрейма и длительности сделки можно поспорить. Ситуация, когда можно брать прибыль достаточно часто и небольшими порциями встречаются уже на получасовых (M30) промежутках и уместно говорить, что скальпинг это прежде всего система манименеджмента, когда увеличивается средний объем сделки и за тоже количество пунктов можно получить больше прибыли.

На рисунке пример, когда таймфрейм M15 и волатильность канадского доллара дал возможность успешно скальпировать по уровням стратегии «Снайпер»:

Подобная тактика хорошо работает на валютном Форекс и фондовом рынке, но абсолютно неприемлема для бинарных опционов с их фиксированным временем окончания (экспирации). Выбрать точное время для краткосрочной сделки практически невозможно, тем более многие брокеры ограничивают данную возможность. Можно получить убыток, за несколько секунд до момента, когда цена пойдет в нужную сторону, или наоборот не будет возможности зафиксировать прибыль после начала отката или коррекции. 

Теперь, когда определились с терминологией, переходим к выбору торгового актива. Здесь правило простое: чем выше текущая волатильность, тем лучше. Цена должна двигаться в достаточно широком ценовом коридоре для того, чтобы можно было скальпировать. На длительных, но узких движениях также можно хорошо увеличить депозит, но это уже больше средне- и долгосрочные стратегии, выходящие за рамки данной статьи.

Следующим важным фактором успешного скальпинга будет время торговли внутри дня. Наиболее сложными с очки зрения краткосрочных, но одновременно объемных сделок будут периоды открытия/закрытия, пересечения торговых сессии «Европа-Америка» и выход значимых фундаментальных новостей и статистики.  

В такие моменты рынок может вести себя непредсказуемо: делать ложные пробои сильных уровней и «ломать» логику стратегий, которые в остальное время работают стабильно. Возможны два варианта поведения:

  • оставаться полностью вне рынка и входить только когда прогнозы станут более объективными. Это наиболее правильный подход для новичков, хотя объективности ради нужно сказать, что в такие периоды как раз и возникает большинство самых прибыльных скальпинговых точек входа. Пропускать их не хочется, поэтому переходим к следующему пункту.
  • все-таки попытаться торговать, когда движения вверх/вниз ожидаются на уровне 30-50 пунктов как на новостях. Снижаем размер позиции, Stop Loss можно слегка увеличить, чтобы не попасть на ложное движение, Take Profit не меняем. Открываем только одну сделку, даже если она окажется прибыльной, не поддаемся азарту «погнаться» за рынком. Ждем, когда он станет менее спекулятивным и крупные игроки начнут опять планомерно снижать и повышать котировку!

Подводя итог, следует сказать, что скальпинг при всей своей доходности в первую очередь сложен психологически. Непросто отрабатывать каждый сигнал большими объемами, постоянно следя за состоянием сделки. Если для вас это тяжело попробуйте выбрать более спокойные варианты или уменьшите средний размер лота. Но если имеется опыт и используются паттерны, работающие в прибыль не менее чем в 8 случаях из 10 ничего не мешает попробовать быстро нарастить торговый счет. Спасибо за внимание и всем стабильной прибыли!