Выбор торгового актива один из важнейших факторов успешной торговли. Профессиональные трейдеры могут всю жизнь торговать на одной валютной паре или ценной бумаге, досконально изучив ее особенности и факторы, влияющие на изменение цены. С одной стороны, такой подход выглядит логичным – чем больше знаний и статистики, тем меньше риск потерь. Но с другой стороны, это ограничивает возможности получения дополнительного дохода, ведь рядом могут быть инструменты, дающие больше прибыли в единицу времени. Поэтому стоит «выйти за рамки» и торговать более широко.

Среди валютных трейдеров бытует мнение, что традиционные паттерны технического анализа не дают стабильной прибыли на фондовом рынке. Особенно это касается биржевых индексов, таких как NASDAQ 100 или S&P. Считается, что торговать по ним можно только опираясь на фундаментальные факторы или, в крайнем случае, на инсайдерские данные. Но такое мнение ошибочно, и существуют универсальные паттерны, закрывающие до 80% в плюс на любом торговом инструменте. Убедиться в этом вы можете, скачав бесплатно базовую версию стратегии Снайнер по ссылке ниже.

В этой статье я на примере личного реального счёта покажу, как с помощью стратегии Снайпер можно разогнать депозит на индексах в два раза за два дня. Подробно об этом разгоне можете узнать из моего видео.

Начинаем торговать

Первая сделка недели была по NASDAQ-100, который пока хорошо отрабатывал появляющиеся паттерны. По нему была открыта продажа, базой для такого решения было, во-первых, общее падение фондового рынка начавшегося в понедельник и, во-вторых, неудачное тестирование исторического максимума по индексу, которое является сильным сигналом падения котировки в среднесрочной перспективе.

Предпосылки для открытия сделки по NASDAQ-100.

Контролируем откат, переключившись на мелкий таймфрейм, и, когда начинается период консолидации, можно приступать к поиску точки входа в рынок.

Закрытие сделки по NASDAQ-100.

На минутном таймфрейме консолидация видна более четко, и мы видим, как цена несколько раз тестирует границы диапазона. Так как общая рыночная ситуация предполагает продажи, открываем сделку на втором тестировании нижней границы.

Рынок подтвердил наш прогноз, индекс упал более чем 1,5%, сделка пошла в плюс. Я начинал поэтапно закрывать сделку, фиксируя прибыль.

Следующей сделкой дня будет индекс S&P 500, на котором был вероятнее отскок от сильного часового уровня, который уже отрабатывался в прошлом, так что можно было открыть покупку с потенциальным Take Profit на верхней границе ценовой зоны.

Исходные условия для открытия сделки по S&P 500.

Как видим, рынок имеет все признаки перехода в боковое движение с последующим отскоком вверх, о чем свидетельствует и более мелкий минутный таймфрейм, поэтому открываем покупку. Смотрим как ситуация будет развиваться дальше.

Закрытие позиции по S&P 500.

Первоначально тренд пошел в сторону сделки, но затем движение прекратилось и рынок перешел в стадию неопределенности, что часто бывает после резкого падения – покупатели еще не набрали нужного объема для продолжения разворота, продавцы не все вышли и пытаются продолжить нисходящий тренд. Не будем ждать, кто в итоге победит, закроем сделку без убытков и закончим торговый день.

Возвращаемся на рынок в пятницу и видим, что вовремя закрыли предыдущую сделку по S&P 500. Цена все-таки пошла вниз, индекс упал почти на 2%. На его пути достаточно сильный уровень, который в сентябре дал два отскока вверх. Это сильный паттерн, и можно войти на покупку, ожидая третьего отбоя.

Вторая сделка по S&P 500.

Следует сказать, что исторически индекс S&P 500 является восходящим активом, и на прошлой неделе не было никаких значимых фундаментальных событий, оправдывающих текущее падение. Так что открываем покупку при первых признаках отскока от уровня.

Закрытие покупки по S&P 500.

Практически сразу цена пошла в нашу сторону, закрыв сделку по Take Profit. Дополнительно в рынке оставался небольшой объём со Stop Loss в безубытке, по которому и произошло закрытие в понедельник. 

Всегда помните, что любая стратегия по разгону депозита является рискованной, так что не забывайте о манименеджменте. Если есть сомнения по сделке, то лучше пропустить сигнал и дождаться следующего. На волатильных активах их достаточно много, и нет смысла входить большим лотом на каждой сделке.

Несмотря на то, что за неделю в прибыль было открыто всего три позиции, депозит почти удвоился, несмотря на одну нулевую сделку. Таким образом, еще раз подтверждается факт, что важно дождаться нужного момента, когда формируется действительно сильный паттерн, и только затем входить в рынок. И неважно, какой торговый актив используете, правила едины для всех. В этом вы можете убедиться, скачав бесплатно базовый вариант стратегии Снайпер по ссылке ниже.

Всем спасибо и прибыльной торговли!