Здравствуйте, дорогие друзья!

Большинство новичков начинают торговать с применением различного рода индикаторов, так просто удобнее. Индикаторы освобождают вас от необходимости проявлять творческий подход и самостоятельно оценивать рынок. Но у них есть недостатки, в частности то, что настройки приходится подбирать под изменяющийся рынок, да и нет гарантий, что комбинация из нескольких индикаторов будет прибыльной. Сегодня мы сделаем акцент на безиндикатором методе анализа под названием Price Action – это настоящая находка для всех трейдеров, позволяющая торговать без применения индикаторов.

Мы не говорим, что индикаторы плохи и от них нужно отказаться, но в обучении делаем ставку на методы, которые бы не устаревали со временем. Price Action же интересен тем, что может выступать как в роли самостоятельной торговой стратегии, так и дополнить уже существующую. Именно потрясающая гибкость в сочетании с результативностью и простотой торговли сделали его настолько популярным.

В ТС Снайпер Х этот метод также может применяться. Особенно хорошо паттерны Price Action (далее по тексту – РА) сочетаются с уровнями дисбаланса, построенными по правилам этой ТС.

Если со Снайпером еще не успели познакомиться, то рекомендую перейти по ссылке ниже и скачать базовый курс по стратегии Снайпер Х. Он бесплатный, занятия мы вышлем на email, который вы укажете.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Что такое РА, почему он работает

Дословно словосочетание Price Action переводится как движение цены, и это название точно отражает методику анализа рынка. Работа ведется на основе ряда свечных паттернов, учитывается и сочетание моделей из свечей с уровнями поддержки, сопротивления.

Если говорить о техническом анализе в целом, то его основоположником считается Чарльз Генри Доу. Этот человек первым выдвинул предположение о том, что для работы с графиками вообще не нужно углубляться в дебри макроэкономической статистики, достаточно изучить особенности его движения в прошлом. Собственным примером он показал работоспособность этого подхода.

В Price Action используется тот же подход – мы изначально полагаемся на то, что свечные паттерны отражают соотношение сил быков и медведей на рынке. Уровни используем для усиления полученного сигнала.

Паттерны Price Action

Ниже я приведу 9 самых ходовых свечных паттернов, большинство из вас с подобными названиями сталкивалось.

Перечень ходовых свечных паттернов

Изучая Price Action ,вы столкнетесь с несколько иной терминологией. Приведу примеры:

  • вместо просвета в облаках, обоих типов поглощений в РА используется общий паттерн под названием рельсы. Это 2 свечи с крупными и сопоставимыми по размеру телами разного цвета и небольшими тенями, обозначает ситуацию перелома на рынке;
  • внутренний и внешний бар. Под внутренним баром понимается небольшая пауза на рынке, когда после большой материнской свечи на графике появляется элемент с в несколько раз меньшим телом и небольшими тенями. Внешний бар – обратная ситуация, после малой свечи, соответствующей стадии неопределенности, формируется крупная свеча, тело которой в несколько раз превышает тело предыдущей;
  • пин баром называются свечи c малым телом и длинной тенью с одной стороны. В свечном анализе вы сталкивались с названием падающая звезда.

Внутренний и внешний бары могут быть как разворотными моделями, так и формациями продолжения тренда. Зависит все от того, где именно завершилось движение при формировании модели. Если до уровня или на нем – ждем разворот, если за ним – продолжение движения.

Примеры паттернов на графике
Паттерны РА на дневном таймфрейме

Паттерны Price Action формируются на всех без исключения таймфреймах. Даже если будете брать в работу только формации, близкие к идеальным, с частотой заключения сделок проблем не будет.

Рекомендации по работе с паттернами РА

Сами по себе паттерны Price Action лучше всего учитывать в комплексе с горизонтальными уровнями поддержки, сопротивления. При внутридневной торговле рекомендуем работу организовать таким образом:

  • на часовом графике строим зоны по теням свечей на видимых локальных экстремумах;
  • на M5-M15 ищем реакцию на уровни и при формировании паттерна входим в рынок. Сделки заключаем как при отбое от зоны, так и при ее пробое на закреплении графика за ней, при этом также может сформироваться разворотный свечной паттерн.
  • прибыль фиксируем на ближайшем уровне.

Давайте рассмотрим это на примере:

  • строим уровни на Н1;
Поддержка и сопротивление на Н1
  • переходим на М15 и изучаем поведение графика при подходе к уровням. Просматриваются разворотные паттерны – реакция на сопротивление в виде вечерней звезды и поглощение при отбое от поддержки. Сделка на покупку закрывалась при достижении промежуточного сопротивления на М15 – консервативный подход.
Примеры сделок при отработке уровней

В дальнейшем положение уровней корректируем по часовым свечам, и они неплохо отрабатывают еще один раз.

Повторная отработка поддержки

Трейдинг в таком стиле действительно прост, не думайте, что здесь скрыт какой-то подвох.

Тестирование РА

Для изучения эффективности этого метода анализа рынка проведем тестирование в условиях, приближенных к реальным. Торговлю будем вести с начала октября со стартовым капиталом в $10000 и рабочим объемом в 1,0 лот. Методика поиска точек входа в рынок та же, что описана в разделе выше.

Результаты тестирования

Как видите, хоть кривая роста баланса счета и далека от идеальной, но за месяц прирост депозита составил 19,67% при просадке в 5,45%. Конечно, в реальных условиях часть сделок вы бы пропустили, может и просадка была бы выше, но добиться прироста порядка 8-10% в месяц можно без особых проблем.

Заключение

Price Action можно отнести к «вечным» методам анализа рынка. Не беспокойтесь о его работоспособности, он работал 10 лет назад, работает сейчас и будет работать спустя еще десятилетие. Он позволяет понять психологию происходящего на рынке и не имеет элементов, которые могли бы «сломаться» из-за изменчивости Форекса.

Рекомендуем комбинировать этот метод работы с другими торговыми стратегиями, идеально он сочетается со стратегией Снайпер Х. Из ТС можно взять на вооружение правила построения уровней, а точки входа искать по паттернам.

ТС Снайпер Х и сама по себе является мощнейшим инструментом для заработка, а в сочетании с РА винрейт может превысить 90% – зависит от того, как тщательно будете фильтровать паттерны на вход в рынок.

Базовое обучение Снайпер Х вы можете пройти абсолютно бесплатно. Сейчас мы отдаем всем 4 видеоурока. По ним можно понять логику работы, какие инструменты и как используются.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Изучайте Снайпер Х, экспериментируйте с приемами РА и о результатах обязательно напишите в комментариях. Возможно, у вас остались вопросы – с радостью на них ответим.