Паттерн доджи

Здравствуйте, дорогие друзья!

Свечной график на Форекс сам по себе дает немало информации о происходящем на рынке. По одной лишь конфигурации свечи можно сказать готовится разворот или маркетмейкеры просто взяли передышку перед продолжением трендового движения. Сегодня в центре нашего внимания оказался паттерн Доджи, несмотря на простоту не все трейдеры умеют с ним правильно работать.

Отметим, что любой графический паттерн легко интегрируется в любую стратегию, как в индикаторную, так и в ТС, основанную на графическом анализе. Например, в ТС Снайпер Х, основанной на движении график от уровней, свечные паттерны могут использоваться как фильтр на вход в рынок.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Как идентифицировать паттерн Доджи на графике, его физический смысл

На графике эта модель напоминает крест:

  • тело вырождается в линию, то есть цена Open = Close. Допускается небольшое нарушение этого правила. Например, если свеча имеет тело в 1-2 пункта, а диапазон в 20-40 раз больше, то ее тоже можно считать Доджи;
  • верхняя и нижние тени примерно равны.
Паттерн Доджи на графике
Паттерн Доджи на графике появляется очень часто. Большая часть моделей для трейдера бесполезна
Идеальный доджи
Эта модель сформирована идеально

Паттерн Доджи часто путают с такими моделями как:

  • волчок – небольшое тело в центральной части диапазона свечи, но и сама свеча небольшая;
  • надгробие или могильная плита – выделяется длинной тенью сверху. В идеале у могильной плиты равны 3 цены Close = Open = Low;
  • стрекоза – зеркальная копия надгробия с тем отличием, что длинная тень находится снизу. В идеале Open = Close = High.

На Форекс эти модели не используются как основной сигнал на вход в рынок.

Паттерны, которые путают с Doji
Паттерны, которые трейдеры часто путают с Doji

Что касается физического смысла, то эта модель указывает на то, что рынок делает выбор, куда двинуться дальше. Когда формируется паттерн Доджи, силы быков и медведей равны. Если не учитывать дополнительные приемы анализа рынка, предсказать движение графика после Doji нельзя.

Разберем, что происходит на графике, когда паттерн только формируется.

Схема формирования Доджи
Схема формирования Доджи

На Форекс схожим образом можно изучить формирование любого паттерна. Как видим, силы продавцов и покупателей абсолютно равны. На каждое нисходящее движение следует такой же импульс роста. В итоге час закрывается почти на той же цене, по которой он открылся.

Как использовать паттерн Доджи в торговле

В отрыве от общей ситуации на рынке эта свеча означает лишь то, что в какой-то момент времени совпали силы быков и медведей. Чтобы считать модель разворотной нужно:

  • наличие тренда, на вершине которого и должен сформироваться паттерн;
  • паттерн Доджи появляется после полнотелой свечи, обновляет экстремум трендового движения;
  • крайне желательно наличие поддержки либо сопротивления поблизости. В идеале Doji тестирует уровень и оформляет отбой от него;
  • после паттерна должна появиться свеча в разворотном направлении.

Сформированный без выполнения этих условий паттерн Доджи считается слабым и в работу не берется. На мелких таймфреймах на него и вовсе можно не обращать внимания.

Если работаете с индикаторами, то обращайте внимание на дивергенции. Например, на MACD появляется дивергенция, а на графике в этом время получаем паттерн Доджи. В такой ситуации вероятность разворота растет.

Дивергенция и свечной паттерн
Получили отбой от зоны сопротивления подтвержденный дивергенцией и свечным паттерном

Если Доджи «висит» в воздухе, попадая в диапазон предыдущей свечи, рассматривайте его максимум как небольшую коррекцию. На Форекс такие ситуации в работу не берутся.

Doji не следовало брать в расчет
Пример ситуации, когда Doji не следовало брать в расчет

Еще один вариант использования этой конструкции – изучать ситуацию на старших таймфреймах. Перед разворотом на Форекс иногда формируется несколько Доджи подряд и это неплохой сигнал, чтобы закрыть текущие позиции по тренду и приготовиться к возможному развороту.

Свеча неопределенности
Помимо тестирования уровня получили еще и свечу неопределенности
Несколько свечей неопределенности подряд
Здесь получили несколько свечей неопределенности подряд, затем последовал уверенный разворот

Помните, что на Форекс важна надежность сигналов. Так что, если увидели Доджи на графике, не спешите открывать сделку.

Заключение

Паттерн Доджи не относится к категории сильных. Это скорее вспомогательная модель, указывающая на возможный разворот. Без 2-3 подтверждений со стороны уровня поддержки/сопротивления и конфигурации окружающих свечей в работу не берется. Использовать Doji как основу стратегии не стоит.

Рекомендуем запомнить правила использования этой модели на Форекс и при возможности использовать как фильтр на вход в рынок в своей ТС. Например, в Снайпер Х одна из точек входа предусматривает ретест пробитой ранее зоны, Доджи может усиливать этот сигнал, если сформируется в момент ретеста. Подробнее о самой ТС узнаете по ссылке ниже.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь