Разворотный уровень

В Стратегии Снайпер базовая точка входа – один из самых распространенных торговых сигналов. Разворотный уровень, он же РУЗ, неотъемлемый элемент этого сигнала на вход в рынок. Формируется он при отбое от зоны поддержки и сопротивления и легко идентифицируется на графике. Ниже приведем не только схему формирования РУЗ, но и примеры его отработки.

Подробнее с последней версией стратегии Снайпер можно ознакомиться по ссылке ниже.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Как формируется разворотный уровень

В Снайпере под РУЗ понимается первый уровень, формирующийся на 5-минутном графике против основного движения. Именно его пробой и ретест завершает формирование базовой точки входа, и после этого выполняется вход в рынок.

Формируется РУЗ только на отбойном сигнале. При подходе к поддержке или сопротивлению сводится все к формированию соответственно W- или М-образного паттерна. Разворотная зона строится по локальному максимуму W-образной фигуры (или по максимуму M-образной конструкции).

Схемы формирования РУЗ
Схемы формирования РУЗ

Разворотный паттерн может быть симметричным или деформированным. Левая или правая его часть может быть намного больше второй. Это не играет особого значения, главное, чтобы РУЗ был четко виден, был его пробой и ретест.

Как использовать разворотный уровень в торговле

Схема формирования базовой точки входа выглядит так:

  • формируется ТИУ или ТИУС, график входит в эту зону;
  • формируется разворотная зона, к этому моменту уже больше чем наполовину сформирован разворотный паттерн;
  • на окончании формирования разворотной модели формируется РУЗ. Он пробивается и тестируется с обратной стороны, на ретесте в рынок и входим.
Разворотный уровень на практике
Пусть и не сразу, но разворотный уровень отработал. Заработали 41 пункт, а потенциал движения составил около 80 пунктов
70 пунктов прибыли при риске в 22 пункта
В этом примере отработка не в пример лучше. Сразу после входа в рынок началось движение в сторону тейк-профита и в итоге он сработал. Сделка принесла 70 пунктов при риске в 22 пункта
45 пунктов прибыли при риске в 29 пунктов
Может быть и такая, не совсем идеальная отработка разворотной зоны. Но главное, что график все же достиг тейк-профита и дал заработать 45 пунктов при риске в 29 пунктов

Формирование РУЗ на графике пропустить почти невозможно. Он появляется уже тогда, когда разворотная модель почти готова, график оформляет отбой от тотального импульсного уровня. Точки входа получаются довольно точными, так что не упускайте разворотные уровни.

Заключение

Сигналы в виде отбоя графиков от зон поддержки и сопротивления – один из самых распространенных сигналов в снайперском трейдинге. РУЗ – появляется при каждом отбойном сигнале, так что механизм его появления знать нужно.

Формирование разворотной зоны – процесс довольно простой, так что после небольшой практики сможете находить такие ситуации на графике без проблем. Рекомендуем не ограничиваться этим и ознакомиться со всеми правилами ТС Снайпер. По ссылке ниже можно ознакомиться с базовыми материалами по этой стратегии.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь