Пин бар

Pin Bar – паттерн, позволяющий определить смену настроения на рынке. Состоит из одной свечи и даже трейдеры с минимальным опытом работы не пропустят его на графике. Комбинируя его с другими инструментами графического анализа получаем неплохой сигнал на вход в рынок. Ниже разберемся подробнее в том, как эта модель формируется и как правильно ее использовать в торговле.

Пин бар может использоваться и как дополнение к торговой стратегии, и как ее основа. В том же Снайпере классические паттерны Price Action не применяются, но эти конструкции можно добавить как один из фильтров.

Сам Снайпер тоже построен на Price Action, подробнее об этой ТС можно узнать по ссылке ниже.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Как формируется Пин бар и что он означает

Паттерн состоит из одной свечи. Конструкция выглядит как свеча с малым телом и в несколько раз превышающей его по размеру тенью с одной из сторон. С другой стороны тень либо отсутствует, либо малого размера.

Хотя эта конструкция идентифицируется легко, но есть и индикаторы Пин баров. О них поговорим позже.

Дополнительное условие – тело этой свечи должно попадать в диапазон между High и Low предыдущей свечи. Этот критерий учитывайте при работе на фондовом рынке. На Форекс ввиду непрерывного характера работы рынка Пин бар почти всегда соответствует этому критерию.

Разворота рынка не произошло
В этом случае разворота рынка не произошло
Появление паттерна
Появление паттерна совпало с подходом графика к уровню поддержки

Эта конструкция соответствует развороту рынка. Для понимания происходящего на рынке перейдем на нисходящий таймфрейм и понаблюдаем, как формировался Пин бар.

Формирование паттерна на М5
Формирование паттерна на М5

Логика формирования этой конструкции следующая (на примере бычьего паттерна):

  • был сильный тренд и график двигался вниз;
  • при достижении уровня поддержки происходит фиксация прибыли крупными игроками. Также срабатывают стопы тех, кто открывал короткие позиции, надеясь на продолжение тренда. За счет этого формируется Пин бар. У части трейдеров на этом уровне срабатывают ордера на покупку;
  • происходит перераспределение сил на рынке.

Нет гарантий, что закончится все сильным движением, но как минимум небольшая реакция в нужном направлении есть. Так что Pin bar даже если не отрабатывает на 100%, то выйти в безубыток и зафиксировать часть профита позволяет.

Какие паттерны брать в работу

Часть Пин баров не отрабатывает, это может создать впечатление, что паттерн слабый и брать его в работу не стоит. Предлагаем использовать фильтр для отсеивания слабых конструкций.

Суть фильтра заключается в наличии поблизости уровня поддержки или сопротивления. Если Пин бар «висит в воздухе», у него нет опоры, вероятнее всего, отработка будет слабой.

формирование паттерна
Здесь формирование паттерна совпало с тестированием пробитого ранее сопротивления. В итоге заработать можно было порядка 150 пунктов
Появился Пин бар
Если по этому Пин бару входили бы в рынок, то сделка как минимум была бы в безубытке на момент продолжения нисходящего движения

Если паттерн сформировался не в конце трендового движения, нет опоры на уровень, то и сила его в разы меньше.

Слабая отработка
Свечи соответствуют правилам формирования паттерна, но находятся в середине диапазона движения графика.
Пин бар без опоры на уровень
Иногда отрабатывают Пин бары и без опоры на уровень. Но график чаще всего в таких ситуациях в нужную сторону идет не сразу

Бывают ситуации, когда тень свечи очень длинная, сформировалась на импульсном движении.

Тень паттерна аномально большая
Тень паттерна аномально большая

Pin bar в таком случае если и отрабатывает то не сразу. Так что входить в рынок есть смысл не сразу после формирования паттерна, а дождавшись завершения отката. Если поблизости находится уровень, отложенный ордер можно разместить на нем.

Методы торговли по паттерну Пин бар

Есть 3 варианта торговли по этой конструкции:

  • заключать сделку по цене Close свечи с длинной тенью. Так можно поступать, если цена Close находится поблизости от уровня;
Стоп вынесли за уровень поддержки
Стоп вынесли за уровень поддержки
  • торговать отложенным ордером, выставляя его за короткую тень Пин бара. Стоп по этому методу максимальный;
стоп увеличился на 4 пункта
По сравнению с первым методом входа стоп увеличился на 4 пункта
  • дождавшись отката в 50% от диапазона Пин бара. Метод неплох при работе на крупных таймфреймах, когда стоп получается большим и его нужно снизить. Но есть риск того, что движение сразу пойдет в сторону ТР;
Стоп снизился на 10 пунктов
Стоп снизился на 10 пунктов или 27% по сравнению с первым методом входа в рынок
  • использовать отложенный ордер, но размещать его в расчете на еще одно тестирование уровня. Этот метод дает наименьший стоп-лосс, но и вероятность срабатывания отложенного ордера невысока. Работать так можно в случае неидеального паттерна, например, Пин бар сформировался, но с небольшим недоходом до уровня.
Стоп снизился на 19 пунктов
Стоп при этом методе снизился на 19 пунктов или 48,6% относительно первого способа входа в рынок

Оценивайте каждый Pin bar в отдельности и в зависимости от его силы подбирайте метод входа в рынок. Выбрать лучший способ торговли из перечисленных выше нельзя. Для сильных паттернов подходят 1 и 2 методы, для слабых – 3 и 4.

Автоматизация поиска паттернов с индикатором Пин баров

Таких индикаторов создано несколько десятков. В зависимости от функционала они ищут либо только Пин бары, либо и другие паттерны Price Action тоже.

Если планируете работать только с этим паттерном, то лучше всего для работы подходит индикатор Пин баров Pin Bar Dashboard. Он позволяет отслеживать формирование разворотных конструкций сразу на нескольких графиках и на всех таймфреймах сразу.

Настройки индикатора
Настройки индикатора

Через настройки:

  • указываются инструменты, по которым будет выполняться поиск паттернов;
  • таймфреймы, на которых выполняется поиск.

Индикатор помечает паттерны на графике и выводит информацию по другим парам и таймфреймам в табличной форме. В ней указывается возраст паттерна, его направление, а кликнув по кнопке в столбце Chart выполнится переход на график.

Работа индикатора Пин баров
Так выглядит работа индикатора Пин баров

Назначение Pin Bar Dashboard – помочь трейдеру не упустить паттерн. Он не оценивает его силу и не указывает ориентиры для установки SL и ТР.

Заключение

Комбинация Пин бара с горизонтальными уровнями дает мощный инструмент по определению точек разворота графика. Трейдер получает возможность торговать с отличным соотношением SL и ТР.

Что касается поиска этих моделей на графике, то даже при беглом визуальном анализе проблем быть не должно. Если же работаете с несколькими инструментами сразу, пользуйтесь индикаторами Пин баров. Учтите только, что они просто помечают свечи, соответствующие критериям этого паттерна, анализ рынка не выполняется.

Паттерн этого типа может интегрироваться в существующие ТС как дополнение, фильтр точек входа. Особенно хорошо он дополняет ТС, основанные на уровнях поддержки и сопротивления, таких как Снайпер Х. Подробнее об этой стратегии узнаете по ссылке ниже.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь