Паттерн пинцет – обзор и методы торговли

Пинцет – один из простейших паттернов, он состоит всего из 2 свечей и без проблем идентифицируется на графике. Сама по себе фигура этого типа не используется в качестве готовой торговой системы, но в связке с несколькими фильтрами пинцет может давать неплохие сигналы. Это не универсальный инструмент, есть ряд ограничений при работе с ним, но в умелых руках пинцеты дают результат.

Пройти курс «Снайпер для начинающих»

Логика формирования фигуры

Пинцет предупреждает трейдера о грядущем развороте рынка, относится к разворотным фигурам. Может формироваться и на окончании трендового движения, и при завершении коррекций.

Внешне эта конструкция выглядит как 2 расположенные рядом свечи с одинаковыми High (медвежий паттерн) или одинаковыми Low (бычья конструкция). Две свечи – минимум, в состав паттерна может входить и большее количество свечей.

Совпадение цен указывает на то, что быки или медведи не справились с горизонтальным уровнем. Допускается небольшая погрешность – экстремумы соседних свечей могут немного не совпадать. Допускается расхождение в несколько пунктов, чем выше таймфрейм, тем выше и допустимое расхождение.

Это первый признак готовящегося разворота. Если опуститься на более младший таймфрейм, то можно увидеть, как при формировании пинцета происходит полноценный ретест уровня.

Внешний вид паттерна пинцет
Внешний вид паттерна на дневном графике и детализация происходящего на Н1

Если свечи с одинаковыми экстремальными ценами находятся не вплотную друг к другу, а на некотором расстоянии друг от друга, то это не паттерн пинцет. Это просто расположенные рядом локальные экстремумы, формирующие горизонтальный уровень.

Ограничения по таймфреймам, нюансы конфигурации паттерна

Ценность пинцетов снижается по мере уменьшения рабочего таймфрейма. Разворотный сигнал на дневном графике имеет на порядок больший «вес» по сравнению с фигурой на М5-М15. Жестких ограничений по таймфреймам нет, но желательно прислушаться к следующим рекомендациям:

  • М1-М5 – паттерны этого типа фактически бесполезны. Регулярно формируются свечи, формально соответствующие правилам пинцета, но вероятность их отработки предсказать невозможно.
  • М5-М15 – отработка лучше, но фигура должна многократно подтверждаться. Если разворотный сигнал подтверждается несколько раз, его берут в работу.
  • М15-Н1 – пинцеты работают, но требуется максимальная осторожность.
  • Н4 и выше – пинцет превращается в сильную разворотную конструкцию. Подтверждения также нужны, но и сама по себе фигура очень сильна.

Что касается конфигурации паттерна, то можно выделить 3 типа пинцетов:

  • Формируются на полнотелых свечах с небольшими тенями. Их экстремумы находятся на одном уровне, но это слабый сигнал.
Очень слабый пинцет
Очень слабый пинцет, в итоге отработка разворотного сигнала оставляет желать лучшего
  • Тени среднего размера, либо тень только у одной из свечей. Паттерны этого типа дают сигналы средней силы.
  • Крупные тени у обеих свечей – приоритетный сценарий, получаем разворотный сигнал наивысшей силы. Крупные тени указывают на то, что была двойная попытка пробоя уровня, но обе попытки оказались неудачными.
у обеих свечей – значительные тени снизу
В этом примере у обеих свечей – значительные тени снизу. Вторая свеча напоминает пин-бар или доджи, это усиливает разворотный сигнал

Если жестко фильтровать паттерны, то пинцетов на графике останется не так уж и много. Формально правилам будет соответствовать значительное количество конструкций, но для торговли подойдет лишь малая часть из них.

Как торговать пинцеты

Основная сложность при работе с фигурой этого типа – фильтрация подходящих для торговли ситуаций. Выше разбирались фильтры, касающиеся конфигурации самой модели, также используются дополнительные фильтры в виде:

  • Горизонтальных уровней. Если паттерн касается горизонтального уровня или зоны, то его ценность возрастает в разы по сравнению с аналогом «висящим в воздухе».
  • Индикаторов. Подойдут осцилляторы (нахождение линии Стохастика или RSI в зоне перепроданности или перекупленности), полосы Боллинджера и другие инструменты.
Паттерн подтвержден уровнями поддержки и Стохастиком
Паттерн подтвержден уровнями поддержки и Стохастиком. Сигнал берется в работу

Что касается торговли, то входить в рынок можно как по рынку, так и отложенным ордером:

  • Вход по рынку происходит на закрытии второй свечи паттерна.
  • Отложенные ордера на покупку и продажу размещаются над и под максимумом фигуры соответственно.
  • Если пинцет сформировался на свечах с крупным диапазоном, то используются ордера Buy Limit и Sell Limit, вынося их на уровень коррекции 50,0%. Уровни Фибоначчи растягиваются непосредственно на паттерн.
Пример отработки бычьего сигнала
Пример отработки бычьего сигнала, сработал любой из 2 типов отложенных ордеров

Стоп-лосс выносится за минимум или максимум паттерна. Жестких правил по фиксации прибыли нет, можно ориентироваться на ближайшие горизонтальные уровни. Также допускается трейлинг-стоп или фиксированный тейк-профит, например, закрывать сделки при достижении соотношения ТР = 2…3 SL.

Пройти курс «Снайпер для начинающих»

Заключение

Паттерн этого типа работает на любых рынках, но есть ограничения по таймфреймам. Эта фигура не подойдет для малых временных интервалов, если работаете на М1-М5, то на пинцеты лучше не обращать внимания. Во всех остальных случаях конструкцию этого типа можно смело включать в свой арсенал. При должной фильтрации сигналов даже настолько простой паттерн способен обеспечить стабильный рост депозита.