Малые и особенно минутные таймфреймы обладают определенной магией для начинающих трейдеров. Резкие импульсы, на первый взгляд длительные тренды по 20-30 пунктов, которые при переходе на более длительные промежутки оказываются рыночным «шумом», вызывают ощущение легкой прибыли. Но по факту обычно имеем одни убытки вплоть до решения прекратить торговлю.

Безусловно торговля на сделках длительностью 5-20 минут требует железной выдержки, четкого соответствия манименеджменту и возникает желание переложить это всё на автоматические советники. Но и при ручной торговле можно хорошо заработать, используя проверенные графические модели, такие как «Паттерн №3» торговой стратегии «Снайпер Х» базовый курс которой можно скачать бесплатно по ссылке.

Структура паттерна и правила открытия позиций

За основу взята классическая структура разворота тренда, которая состоит из четырех элементов:

  • первоначальный ценовой импульс;
  • коррекция ценового импульса не менее чем на 30%;
  • период консолидации, когда покупатели/продавцы пытаются выровнять баланс сил;
  • консолидация заканчивается выходом в сторону коррекции, что подтверждает перемену рынка;
  • возврат цены в область консолидации (ценовое закругление) с последующим движением в сторону разворота.

На рисунке показан «Паттерн №3» для варианта продаж (SELL), соответственно обратная структура будет для покупок «BUY».

Паттерн №3 для продаж и правила входа в рынок

Так как используется минутный таймфрейм, на котором невозможно полностью избавиться от рыночного «шума», самым важным фактором будет снижение возможных убытков. В торговой стратегии «Снайпер Х» для этого используется правило «сейфа»:

  • открываются две сделки с одинаковым размером лота и с риском не более 1% от текущего депозита;
  • Stop Loss для обеих сделок будет на одном уровне и чуть выше окончания первоначального импульса. Он же будет основой для расчета Take Profit (значение Х на рисунке выше);
  • прибыль первой сделки устанавливаем на уровне 1Х. Таким образом, мы сразу компенсируем возможные убытки, даже если вторая сделка закроется по стопу. Это и будет наш «сейф»;
  • Take Profit второй сделки устанавливаем на уровень 3x и больше, если позволяет текущая волатильность.

Давайте посмотрим, как «Паттерн №3» выглядит на графике, в нашем случае это будет график британского фунта.

Примеры паттерна на покупку и продажу

Как в случае покупок, так и в случае продаж явно видны все составные части:

  1. первоначальный импульс;
  2. коррекция больше 30%:
  3. переход в консолидацию с последующим импульсом в сторону разворота;
  4. ценовое закругление, и цена идет по новому тренду.

Здесь важно правильно идентифицировать начало и окончание консолидации. На волатильных активах она может быть в достаточно широком диапазоне, и от нее же зависит, как долго она будет длиться. Например, в Европейскую сессию, где фунт наиболее активен боковое движение может длиться 3-5 баров с последующим резким выходом, и, наоборот, в Азиатскую, когда волатильность падает консолидация даже на минутном таймфрейме может растянуться до 10-15 баров. Смотрите по истории и предпочтительному времени торговли!

Открываем сделку

Переключаемся на рынок и смотрим ситуацию по британскому фунту. На рисунке показана вся сделка, в динамике вы можете посмотреть ее в нашем видео.

Виден ценовой импульс, 30% коррекции и зона консолидации. Как мы уже говорили выше, для каждого актива она своя, и в случае фунта ее можно считать закончившейся при первом резком движении в данном случае вниз.

Пример сделки на продажу по «Паттерну №3»

Данная сделка показательна следующими факторами:

  • Ценовое закругление длилось достаточно долго, как для таймфрейма М1. Его вообще может не быть, и цена идет сразу в направлении коррекции. Когда подобные ситуации повторяются несколько раз подряд, может возникнуть желание войти в рынок сразу после пробоя консолидации. И попасть на разворот со срабатыванием Stop Loss. Всегда ждите, когда паттерн сформируется полностью, лучше дождаться следующего сигнала, на М1 их будет достаточно!
  • После открытия сделки пошли в область SL, но затем развернулись в нужном направлении, поэтому не стоит на нем экономить.
  • Не используйте безубыток, дайте цене двигаться, тем более, после срабатывания «сейфа».
  • Паттерн почти всегда дает реакцию в 10-20 пунктов, поэтому, если такой уровень прибыли вас устраивает, можете использовать меньшие значения Take Profit.
  • Построение паттерна делаем с учетом теней свечей.

Более подробно об использовании «Паттерна №3» и стратегии «Снайпер Х» вы можете узнать из бесплатного базового курса, скачать который можно по ссылке ниже.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!