Обзор торговой стратегии Снайпер 4.0

В последние несколько лет появилось сразу несколько версий торговой системы Снайпер. Основа у них одна и та же – ТС, основанная на реакции графика на зоны поддержки и сопротивления. Отличия же касаются правил построения зон, точек входа, методики сопровождения позиция. В одном авторы различных модификаций сходятся – обещают высокий винрейт и заоблачную прибыль в сжатые сроки.

Сегодня в центре внимания ТС Снайпер 4, одна из относительно свежих версий этой торговой системы. Если же вас интересует последняя модификация этой ТС, рекомендуем обратить внимание на Снайпер Х.

Помимо ручной стратегии предлагается и соответствующий робот 4 версии.

В версии ТС с индексом Х в конце названия отличается большей гибкостью. Работать по ней можно на любом рынке и на любом таймфрейме. Больше узнаете о ней из бесплатных материалов, получить которые можно по ссылке ниже.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Идея стратегии Sniper 4

Автор исходит из того, что маркетмейкеры целенаправленно обманывают толпу. Происходит это так:

  • создается искусственный флет. Пока график движется в сравнительно узком диапазоне позиции не открываются. Напротив, постоянно в рынок входит все большее число участников – они торгуют на отбой от границ. Часть толпы входит в направлении предполагаемого пробоя зоны флета;
  • в стратегии Sniper 4 предполагается торговля в том же направлении, в котором работает маркетмейкер. Пока график движется внутри зоны неопределенности никто не знает, куда именно пойдет цена. Когда направление движения проясняется, крупный игрок двигает рынок против толпы, происходит пробой зоны флета и движение к новой зоне неопределенности;
  • задача «снайпера» в том, чтобы войти в том, чтобы распознать намерения маркетмейкера и войти в том же направлении, что и он.
Пример движения графика между блоками ордеров
Пример движения графика между блоками ордеров

В ТС Снайпер 4 не используются индикаторы, она полностью построена на графическом анализе и различных паттернах входа в рынок.

На истории все выглядит просто, даже примитивно. Сложности начинаются, когда с правой стороны графика пустота и нужно определить, в каком направлении собирается работать крупный игрок.

Основы работы с блоком ордеров

Определение зон, в которых идет набор ордеров – ключевой момент в 4-й версии стратегии. Несколько рекомендаций по работе с ними:

  • в ТС Снайпер 4 не придается значение длине блока. Набор объема толпой может происходить долго, важно определить момент, когда толпа выберет направление движения. Маркетмейкер в это время сработает против нее;
  • следующий блок ордеров часто формируется в зоне стопов предыдущей зоны. Происходит это за счет того, что те, кто угадал с направлением движения, начинает выходить из рынка или фиксировать профит частично. Поэтому в ТС Sniper 4 зоны часто идут одна за одной, практически без расстояния между ними;
Блоки ордеров
Блоки ордеров часто формируются без большого зазора между ними
  • расширение блока ордеров. Бывают ситуации, когда график выходит за пределы старой зоны, но потом происходит возврат в нее. В таком случае блок ордеров расширяется, пробоем такой сценарий движения графика не считается. В правилах ТС указывается, что если график после пробоя зоны прошел в направлении пробоя расстояние не более 40% от ее ширины, то зону расширяем;
В этой ситуации не расширяем блок ордеров
В этой ситуации не расширяем блок ордеров
Здесь стоило расширить блок ордеров
Здесь по правилам ТС Снайпер 4 стоило расширить блок ордеров. В дальнейшем предположение о ложном пробое нижней границы подтвердилось
  • цвет следующего блока вероятнее всего будет таким же, как и у предыдущего. График формирует подобие лестницы, ступеньки в ней – зоны флета. Это дает приоритет для открытия позиций. На растущем рынке считаем, что рост скорее всего продолжится.

Особо важны блоки пустых цен. Это зоны, в рамках которых движение было резким и не удалось набрать толпу трейдеров, чтобы потом вызвать срабатывание их стопов. В ТС Снайпер такие моменты берутся в работу – это одна из точек входа.

В пустой зоне нет толпы, нет борьбы между покупателями и продавцами, поэтому график и проходит солидное расстояние, не встречая поддержку или сопротивление. Важное свойство таких блоков состоит в том, что график в большинстве случаев возвращается к основанию движения.

На графике такие моменты легко идентифицируются
На графике такие моменты легко идентифицируются. Выглядят они как резкий рывок при выходе из предыдущей зоны флета

В ТС Снайпер 4 не предусмотрен вход в расчете на разворот сразу после формирования зоны пустых ордеров. После нее может быть еще несколько зон в направлении тренда и только потом движение к намеченной цели.

Еще один пример отработки зоны этого типа
Еще один пример отработки зоны этого типа. Цель достигнута в течение пары дней, это считается быстрой отработкой

Исключения из этого правила случаются. Во время сильного тренда случаются рывки, после которых график не восстанавливается и на 50%, продолжая движение в направлении господствующей тенденции.

Разворотный и коррекционный блок в ТС Снайпер 4

В снайперском трейдинге желательно учитывать состояние рынка на старшем временном интервале. С учетом этой информации блоки ордеров делятся на разворотные и коррекционные.

Что касается старших таймфреймов, то с них понадобятся только границы зон флета на них. Суть идеи в том, что на рынке в любой момент можно выделить зону флета. Если вам кажется, что на М15 сильное движение, перейдите на Н4 и увидите, что это всего лишь колебания внутри блока ордеров.

Разворотным блок считается, если он формируется у границы зоны на старшем таймфрейме. ТС Снайпер 4 в этом случае указывает на вероятность отбой от нее в 80-90% (на рабочем временном интервале это соответствует развороту).

Так ситуация выглядит на часовом графике
Так ситуация выглядит на часовом графике
тренд от нижней границы зоны на Н1 к верхней
На М5 четко виден тренд от нижней границы зоны на Н1 к верхней. Сформированная при подходе к верхней границе зона стала разворотной, об этом мы знали заранее

Что касается коррекционных зон, то в ТС Снайпер 4 они должны отвечать следующим требованиям:

  • формируются вдали от границы зоны со старшего временного интервала;
  • формируются против тренда на рабочем таймфрейме.
Набор зон на рабочем временном интервале
Так выглядит набор зон на рабочем временном интервале
Уверенный нисходящий тренд
На старшем таймфрейме наблюдаем уверенный нисходящий тренд

Основная сложность заключается в поиске зон. Можно использовать робот 4 версии, он разметку выполняет автоматически, но его эффективность под вопросом.

Точки входа

Все сигналы стратегии основаны на поведении графика после контакта с границей блока ордеров. Торговля ведется и на пробой уровней, и на отбой от них. Перечислим точки входа:

  • отбой от границы сформированного блока в направлении тренда. Продаем или покупаем либо на касании границы, либо после возврата графика в зону флета, ТС Снайпер допускает оба варианта. Работа против предполагаемого тренда сопряжена с большим риском;
Формирования пин бара
Отличная точка для продаж после касания верхней границы зоны и формирования пин бара
  • на формировании новой зоны. Зачастую при этом происходит ретест только что пробитого уровня. Вход в этом случае заключается в конце небольшой коррекции, возникающей после пробойного движения. Эту же точку входа ТС Снайпер вы могли знать под именем ППД;
Два неплохих входа
Два неплохих входа при формировании нового блока ордеров
  • вход на расширении зоны флета. Есть 2 типа точек входа по этой схеме. Консервативная – ждем пока график вернется в пределы старой зоны после обновления High, Low. Агрессивная – сделка заключается непосредственно в момент формирования закругления на новом экстремуме;
Входы на расширении зоны неопределенности
Входы на расширении зоны неопределенности
  • Sniper 4 предполагает торговлю и после блока пустых цен. Ранее мы говорили, что импульсные движения в будущем отыгрываются графиком полностью. Схема торговли выглядит так – ждем формирования блока пустых цен (БПЦ), за ним должна сформироваться обычная зона флета и сделка заключается только в направлении, обратном движению при БПЦ.
Работа с БПЦ
Работа с БПЦ

Есть в стратегии и методики разгона депозита с минимальным риском. В ТС Снайпер 4 для разгона используются те же типы точек входа, а разгон достигается за счет повышения лота.

Схемы различные, например, торговля на отбой от границ зон с постоянным повышением лота. Или первый вход выполняется на отбое от границы сформированной зоны в направлении тренда, а при ее пробое и закреплении под ней лот увеличивается, при этом не закрывается первая сделка. В итоге Снайпер выстраивает серию прибыльных сделок, а за счет нарастания лота увеличивается и профит.

При разгоне растет и риск. Снизить его можно если частично фиксировать профит по сделкам и вовремя переносить стоп в безубыток. Этот прием используется во всех версиях снайперской стратегии.

Советник, основанный на ТС Снайпер 4

В комплекте с ручной стратегией автор предлагает и ее автоматизированную версию. В теории советник должен на 100% соответствовать ручной системе, как дела обстоят на самом деле неизвестно. Выглядит затея сомнительно так как ТС основана на графическом анализе рынка, а этот метод плохо поддается оптимизации.

Результаты тестирования робота 4 версии
Результаты тестирования робота 4 версии

Показанный выше тест далек от идеального. При ручной торговле по этой ТС винрейт приближается к 70-80%, здесь же он находится на уровне в 50%.

Есть и другие результаты, в которых робот уверенно сливает. В нем слишком много настроек для оптимизации, так что робот 4 версии по стратегии Снайпер нельзя назвать идеальным инструментом для заработка.

В сети есть бесплатные версии этого советника, поэкспериментируйте с ним сами, убедитесь, что не все обстоит так гладко, как обещает автор.

Заключение

Стратегия Sniper 4 версии неплоха. Основное в ней – методика построения блоков ордеров, все точки входа построены на них. В прошлом доступ к ней был платным, на данный момент материалы по ней находятся в свободном доступе.

Недостаток у ТС один – она во многом уступает последней версии ТС с индексом Х в названии. В Снайпер Х и точек входа больше, и сама стратегия гибче. В частности, предусмотрено больше паттернов, есть методики определения микротрендов и прочие дополнения, которые в 4-й версии ТС нет.

По ссылке ниже можно получить набор бесплатных материалов по Снайпер Х. Сравните методику работы по ней с тем, что мы разбирали выше и убедитесь сами, что снайперский трейдинг за последние пару лет эволюционировал.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Что касается автоматизации торговли, то ситуация не изменилась. Ни робот 4 версии, ни другие попытки автоматизировать Снайпер пока успеха не принесли. Предпочтение отдайте ручной торговле по этой ТС.