Здравствуйте, дорогие друзья!

На истории взгляд сразу цепляется за новостные движения. За пару минут график проходит десятки пунктов и непонятно - как можно было их не взять? Сегодняшний паттерн предназначен как раз для таких ситуаций. Но в отличие от других методик, он не предлагает входить в рынок наугад. Есть четкие правила для заключения сделки и фиксации прибыли.

Паттерн подходит для работы на минутном графике, допускается его поиск на более старших временных интервалах. Внешне он напоминает паттерн №3 из стратегии Снайпер Х, а отличия касаются размеров и логики формирования отдельных элементов. Свое видео, где я разбираю эту модель размещу ниже.

Подробнее всего этот паттерн рассматривается в базовой версии стратегии Снайпер Х. Кроме того, вы узнаете 2 новых паттерна, по которым вы сможете закрывать 7 из 10 сделок в плюс. Проходите по ссылке и получайте курс!

Скачать базовый курс по Снайпер Х бесплатно

Классический подход к новостному трейдингу

На обучении в дилинговых центрах новостную торговлю если и рассматривают, то только 2 варианта входа:

  • стоповыми ордерами. Применяется когда график накануне выхода особо важной статистики движется в узком коридоре. По сути трейдинг превращается в лотерею. График может зацепить отложенный ордер и двинуться в нужном направлении, но может и сделать рывки в обе стороны и оставить трейдера с замком;
  • торговля вдогонку. Предлагается дождаться пока рынок определиться с реакцией на новость, затем заключать сделку. Учитывая волатильность, к этому моменту цена уже будет невыгодной. К тому же брокер может исполнить заявку по невыгодной цене — в таком случае вы заработать не сможете.

Опасность входа вдогонку. Движение практически закончилось и только тогда трейдер заключает сделку

Оба подхода на длинной дистанции стабильный профит не приносят и отрабатывают в лучшем случае 50/50.

Паттерн для работы на новостях

Правила его формирования разберем на конкретном примере:

  • первое новостное движение не торгуем. Оно должно быть резким, что указывает на импульсный характер. Желательно, чтобы движение завершилось на уровне поддержки или сопротивления;
  • ждем формирования первого отката, далее работаем только если он больше 30% от первого движения;
  • предпринимается попытка продолжить движение в направлении новостного импульса, она завершается неудачей. Строится область расторговки;
  • продолжается коррекция на первое импульсное движение. Вторая волна должна быть как минимум равной первой и выходить за пределы зоны расторговки;
  • если это условие выполнено, ждем тестирования области расторговки и входим в рынок в расчете на то, что новостное движение будет отыграно.

Схема формирования новостного паттерна

Стоп размещается:

  • за верхней границей расторговки если ее ретест был плавным;
  • за общим High/Low паттерна при резких движениях на всех стадиях образования графической модели.

В обоих случаях добавляется 4 пункта запаса при установке SL.

Тейк-профит фиксируется различными способами:

  • можно рассчитать его как SL x k, где k > 1;
  • можно использовать трейлинг-стоп с фиксированным шагом;
  • самый надежный метод – перенос стопа вслед за ценой по уровням.

Посмотрим на отработку сигнала, показанного на рисунке выше.

Усидчивый трейдер мог взять на этом движении 89 пунктов

Соотношение стоп-лосса к тейк-профиту в таких сделках почти всегда превышает 1 к 1.

Замечания к новостному паттерну

Замечания к новостному паттерну:

  • паттерн может «ломаться». Если сначала формируется расторговка, а потом происходит перепись экстремума первого импульсного движения, конструкция утрачивает силу;

Пример «испорченного» паттерна

  • если новостное движение возникает на свечах с длинными тенями, лучше не входить в сделку. Длинная тень указывает на нервозность рынка.

Из-за длинной тени паттерн лучше было бы проигнорировать

Паттерн может просматриваться на нескольких таймфреймах. Берите в работу тот, который больше соответствует правилам. Разберем пример с EURJPY:

  • на минутном графике не выполняется 2 из 5 необходимых условий формирования новостного паттерна. Второе коррекционное движение оказалось короче первого, к тому же нет нормального ретеста расторговки снизу;

На М1 конструкция не выглядит сильной

  • в этой же ситуации на М5 модель соответствует требованиям. Под расторговкой сформировалось видимое ценовое закругление, есть ее ретест снизу. В этот момент можно входить в рынок.

На М5 паттерн выглядит более сильным

По схожей методике оценивайте и другие модели такого типа.

Заключение

Новостной паттерн нельзя отнести к основным. Он формируется не на каждом импульсном движении, так что появляется сравнительно редко. Если брать в работу только модели, на которых выполняются все правила, винрейт превышает 70%.

Оптимальный сценарий использования этой модели – включить ее в свой арсенал и учитывать на новостных движениях. Специально охотиться за такими паттернами не стоит, это скорее дополнение торговой стратегии, но не ее основа.

Если вы все еще в поиске рабочей стратегии, рекомендую Снайпер Х, по которой веду торговлю я сам. Стратегия Снайпер Х — не просто интуитивная система. Снайпер Х состоит из 10 паттернов. Вы можете ознакомиться с 2 из них прямо сейчас — просто проходите по ссылке!

Получить паттерны Снайпер Х бесплатно здесь

В комментариях буду рад увидеть ваши вопросы и мнение о паттерне в целом. На этом прощаюсь с вами, желаю прибыльной торговли и меньше сработавших стопов.