Периоды, когда перевес сил между продавцами и покупателями резко меняется, встречаются на любых таймфреймах и торговых активах. Можно взять хорошую прибыль, если войти в момент начала разворота и держать сделку по окончания тренда или коррекции.

Такие паттерны определяются на таймфреймах от часового и выше, формируются они долго, и новички с небольшими депозитами стремятся перейти на более «быстрые варианты», такие как скальпинг. Такой инстурмент есть и в нашей стратегии: локальные уровни дисбаланса (ЛУД) «Снайпер X», базовый курс которого доступен бесплатно по ссылке, позволяют торговать с низким риском на младших таймфреймах.

Структура паттерна ЛУД

В отличие от глобального уровня дисбаланса (ГУД) в его локальном варианте не используется понятие «опора» и вместо него используется общий максимум/минимум, от которого идут базовые построения. Так как рабочими таймфреймами будут М1-М5, подобный подход выглядит логично, рынок на таких промежутках очень динамичен и можно пропустить хорошие точки входа в ожидании появления «опоры».

Структура паттерна ЛУД.

Дисбаланс представляет собой период консолидации, когда силы продавцов и покупателей примерно равны и тренд временно останавливается. В результате образуются фигуры «М» для восходящего и «W» для нисходящего движения. Принципиального значения восходящие и нисходящие вершины не имеют, сила сигнала от этого не снижается. Но если небольших вершин несколько, то высока вероятность продолжения тренда.

Смотрим, как это выглядит на 5-ти минутном графике британского фунта. Зеленая линия указываем на возможное развитие ситуации в будущем.

Примеры уровней ЛУД на ценовом графике.

Проход цены должен быть не менее 35 пунктов для четырехзначных и 350 пунктов для пятизначных котировок.

Открываем сделку

Входим в рынок двумя позициями на сумму не более 2% от текущего депозита.  Размер Stop Loss для обеих сделок одинаков!

Если рынок идет в нашу сторону, начинаем последовательно закрывать позиции. Первую на уровне, равном Stop Loss (значение 1Х на рисунке), и таким образом переводим торговлю в безубыток. Даже когда цена развернется и вторая сделка закроется с убытком, прибыль от первой компенсирует потери. При благоприятном развитии ситуации остаемся в рынке и закрываем весь объем на уровне 3Х.

Давайте переключимся на рынок и поищем глобальные уровни дисбаланса. Таймфрейм от M1 до М5. Торговый актив может быть любым, в нашем случае это британский фунт.

Видна четко сформированная опора и можно предположить, что это начальная точка формирования паттерна. Ждем, как будет развиваться ситуация дальше.

Открытие продажи по локальному уровню дисбаланса.

В итоге все этапы локального дисбаланса отработали правильно:

  • проход цены более 35 пунктов вниз;
  • почти идеальная форма дисбаланса в виде буквы «М»;
  • ценовое закругление длилось достаточно долго, как для таймфрейма M5;
  • обе сделки без проблем были закрыты по Take Profit.

Подробнее, как открывалась и закрывалась сделка, смотрите в нашем видео:

Это только один из паттернов стратегии «Снайпер Х». Полный алгоритм стратегии мы разбираем на групповых занятиях. Чтобы вы точно разобрались в стратегии, во время обучения мы проводим сессии онлайн торговли с трейдером. На этих занятиях вы на практике разберёте, как формируются паттерны и как их правильно торговать. А для закрепления материала каждый ученик получает 3 индивидуальных занятия с нашим трейдером.