Консолидация на Форекс

Под консолидацией понимается состояние рынка, при котором отсутствует направленное движение. График перемещается между границами горизонтального коридора, часто такие ситуации заканчиваются резкими движениями. В ТС Снайпер подобные ситуации делят на 2 типа, речь идет о зоне консолидации и накопительном флете. Тактика работы на таких участках рынка кардинально отличается.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь

Что такое зона консолидации

Под ней понимается узкий горизонтальный канал шириной до 25 пунктов (обычно меньше). Формируется ночью, во время работы Тихоокеанских и азиатских бирж, исключения возможны по парам с иеной, австралийским и новозеландским долларом. Консолидацию этого типа в Снайпере берут в работу.

Зона консолидации
ЗК по EURUSD сформировалась ночью
импульсное движение на 30 пунктов
Схожая картина на GBPUSD, обратите внимание как после выхода из ЗК на открытии европейской сессии состоялось импульсное движение примерно на 30 пунктов
пример отработки Зоны консолидации
Еще один пример отработки Зоны консолидации

Учтите, ЗК разворотом рынка не является. Это один из видов флета, крупных игроков нет, потому и движение происходит в узком коридоре. Обязательное условие формирование консолидации – горизонтальные верхняя и нижняя границы. Если они имеют даже небольшой уклон, то ситуация на рынке не является ЗК. Обращайте внимание и на ширину области консолидации, если оно равно 40-50 пунктам, то о ЗК речь не идет, перед вами накопительный флет.

Как работать с зоной консолидации

Алгоритм работы с ЗК описывается так:

  • ждем выхода графика за пределы зоны консолидации. Новичкам в этот момент входить в рынок не рекомендуем;
  • ждем тестирования пробитой границы и в этот момент заключается сделка в направлении пробоя;
  • при размещении SL ориентируйтесь на противоположную границу консолидации либо на ближайшие локальные экстремумы. Профит закрывайте также по уровням.

Дополнения по работе с консолидацией:

  • если текущая тенденция дошла как минимум до уровня коррекции 40-50% от предыдущей, то рассчитываем при выходе из области консолидации на продолжение текущей тенденции;
  • если текущая тенденция не достигла уровня в 40% от предыдущей, то полагаем, что движение коррекционное. Если консолидация формируется в этот момент, то направление торговли задает предыдущая тенденция.
новая тенденция на рынке
Направление торговли в этом примере задает последняя тенденция по причине того, что коррекция прошла до уровня 40% от предыдущего движения
консолидация не стала разворотом рынка
Здесь консолидация также не стала разворотом рынка
Не все ЗК означают заключение сделки
Здесь же сформировалась ЗК, но сигналов на вход в рынок не было. Это норма – не все ЗК означают заключение сделки на выходе за ее границы
Стопы иногда срабатывают
Стопы иногда срабатывают, но они невелики

При условии соблюдения перечисленных выше правил винрейт при торговле только по зонам консолидации держится выше 70-75%. Прибыль как минимум равна стопу, а чаще превышает его, так что просадка минимальна.

Накопительный флет

Под ним понимается состояние рынка, когда масса трейдеров торгует в узком ценовом диапазоне. Другие ТС предполагают работу внутри НФ, когда идет консолидация торговля идет в расчете на отбой от границ диапазона движения графика. В Снайпере эта методика не используется.

Отличить накопительный флет от зоны консолидации можно по ширине диапазона движения цены, при НФ расстояние между горизонтальными границами больше, чем при ЗК.

Отличие есть и в том, что происходит на рынке при формировании НФ и зоны консолидации. Так, при ЗК на рынке нет крупных игроков, отсюда и отсутствие активности. При накопительном флете маркетмейкер ждет, пока произойдет консолидация трейдеров, желающих работать на отбой от границ диапазона, а потом уводит график в нужную сторону.

пробой верхней границы
Попытка войти при пробое верхней границы НФ привела бы к убытку
пробой области консолидации оказался ложным
Еще один пример ловушки от маркетмейкера. Первый пробой области консолидации оказался ложным
Первый пробой оказался ложным
Первый пробой оказался ложным

Трейдеры не знают, когда это произойдет и состоится выход из консолидации. В итоге продолжают пытаться торговать на отбой от границ НФ. При пробое границы флета работают в направлении пробоя, поведение трейдеров легко прогнозируется, чем и пользуются маркетмейкеры.

Как торговать если формируется накопительный флет

Если видите консолидацию, но требованиям формирования ЗК ситуация не соответствует, перед вами накопительный флет. Трейдеры со стажем могут работать исходя из того, что первый пробой – ловушка маркетмейкера.

При ЗК после выхода из консолидации мы ждали тестирования пробитого уровня. В случае с НФ мы ждем формирования РУЗ, его пробоя и закрепления под ним. Это указывает на окончание ложного движения и готовность графика двинутся в направлении, нужном маркетмейкеру. В отличие от зоны консолидации торгуется не выход из горизонтального канала, а разворот графика. Формирование МРЗ в этом случае не является обязательным условием для входа в рынок.

формирование разворотного паттерна и взятие профита
После выхода из области консолидации дождались формирования разворотного паттерна и взяли профит. Обратите внимание на соотношение ТР и SL
Формирование разворотного паттерна
Здесь разворотный паттерн сформировался сразу после выхода графика за область консолидации. Профит примерно в 3 раза превышает теоретический убыток

Этот стиль торговли берите на вооружение только при наличии торгового опыта.

Как автоматизировать построения с помощью индикатора зон консолидации

Как пример неплохого бесплатного алгоритма для автоматического выделения областей консолидации на графике приведем Dynamic Breakout Box. На графике он размечает положение областей, когда движение идет в узком диапазоне.

Консолидация на графике
Индикатор выделяет консолидацию на графике

Помимо разметки на графике отображается еще и информационное окно, точки для входа в рынок. На них рекомендуем не обращать внимание, если используете Dynamic Breakout Box, то учитывайте только положение зон консолидаций.

Индикатор не различат ЗК и НФ. Его функция – помочь не пропустить область консолидации графика, так что искать точки входа придется самостоятельно.

Заключение

Когда на рынке происходит консолидация, это значит, что в скором будущем может возникнуть неплохая точка входа. В торговой стратегии Снайпер этому состоянию рынка уделяется большое внимание. На начальном этапе накопительный флет рекомендуем исключить из работы, ограничившись торговлей на выходе из зоны консолидации. Позже пробуйте брать в работу разворот после ложного выхода из НФ.

Скачать базовый курс по Снайперу Х бесплатно здесь