Здравствуйте, дорогие друзья!

Графические паттерны – популярный метод анализа рынка, они подсказывают точки входа и на развороте, и продолжении тенденции. Эти конструкции работают не одно десятилетие и нет оснований полагать, что в будущем это изменится. В стратегии Снайпер также используются паттерны и сегодня мы познакомимся с 2 самыми простыми и эффективными из них.

В отличии от классического графического анализа в стратегии Снайпер паттернов меньше, но они отрабатывают лучше. Позволяют работать на любых таймфреймах и без ограничений по рынкам. Подробнее об этом рассказывается в нашем новом бесплатном курсе «Снайпер для начинающих». По ссылке ниже – реальная статистика и примеры сделок по этой стратегии.

Записаться на курс "Снайпер для начинающих"

Разворотный паттерн

Формируется в 3 этапа (на примере слома растущего рынка):

  • сначала получаем коррекцию на восходящем движении, по этому движению строится зона расторговки;
  • затем импульсом продолжается бычье движение;
  • бычий импульс не перерастает в уверенное восходящее движение;
  • график снижается и пробивает нижнюю границу зоны расторговки;
  • формируется ценовое закругление и в момент ретеста нижней границы расторговки получаем точку входа в рынок.
Схема формирования разворотных паттернов

Стоп всегда устанавливается за последним экстремумом с запасом в 4 пункта. При фиксации профита используется правило Сейфа – половину объема закрываем при профите равном стопу, а остаток, когда график проходит в прибыльном направлении расстояние, равное 3 стопам.

 

В итоге график все же добрался до окончательного тейк-профита
Иногда точку входа получаем спустя сутки или даже позже

Не всегда получаем ретест зоны расторговки. Но если брать в работу только такие сигналы, винрейт вряд ли опустится ниже 70%.

Продолжение движения

Не всегда коррекция после трендового движения заканчивается разворотом. Если происходит пробой последнего трендового экстремума и закрепление за этим уровнем, велика вероятность продолжения движения.

Схема формирования паттерна на продолжении движения

Входить можно в момент пробоя последнего трендового экстремума. Если ждать закрепления графика (момента ретеста пробитого уровня), точку входа можете упустить. Фиксировать прибыль стоит по той же схеме, что и в случае с разворотным паттерном. Стоп размещайте за коррекционным экстремумом с запасом в 4 пункта.

Получили точку входа в Sell, нисходящее движение продолжилось и график с точностью до пункта достиг целевого уровня

Паттерн действительно очень простой. Нужно лишь научиться различать ситуации, когда более вероятен разворот, а когда – продолжение движения.

 

Заключение

Работа по паттернам – один из самых простых и надежных способов торговли на Форексе и прочих рынках. Единственная сложность заключается в том, как научиться находить эти конструкции на графике и уметь брать их в работу, но эта проблема решается с помощью постоянной практики. Что касается теории, то подробнее работа с паттернами разбирается на видео ниже.

Если что-то осталось непонятным и возникли дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях.